Оля Сабылинская

Из бюджета только кот

Книга о продвижении и прогревах в инстаграме

Каждому, кто верил в меня.

Кто доверил мне себя, историю, репутацию, бизнес или проект.

Без вас бы ни меня как пиарщика, ни этой книги не было.

Когда я только узнала об Оле Сабылинской, я и предположить не могла, что стану редактором её книги. Мне посоветовали Олю как профессионала в области продвижения проектов, и я действительно искала скорее пиар-специалиста для себя, нежели нового потенциального автора. Но меня заинтересовала новость о том, что она пишет книгу, и я попросила прислать мне часть рукописи для ознакомления.

В голове крутились вопросы: кто такая Оля Сабылинская? Почему её считают экспертом? Почему люди доверяют ей свои проекты?

Когда я прочитала вводную часть, я была удивлена. А уже после первой главы мне стало ясно — эта книга должна быть издана. То, с какой лёгкостью Оля рассказывала о сложных вещах, меня поразило. «Эта информация может помочь всем людям, которые желают продвигать личный бренд или свой продукт», — подумала я.

С каждой прочитанной страницей во мне набирала силы убеждённость: эта книга сделает пиар доступным, основные приёмы и секреты больше не будут принадлежать игрокам в тени, ими сможет овладеть каждый человек.

Работая над этой книгой, я не просто выступала в качестве редактора, а на некоторое время превратилась в ученика. Она стала для меня своеобразной рабочей тетрадью: я выполняла все задания, делала заметки в блокноте, применяла советы на практике, радовалась своим успехам.

Книга Оли помогла мне понять, что я должна делать, чтобы инструменты продвижения начали работать правильно. И это помогло мне приблизиться к моей цели.

А теперь поможет и вам.

Александрия Рихтер, редактор

Введение

Мне нужно было говорить двадцать минут. На сцене. С микрофоном. В зале ведущие, которые в принципе говорят о чём угодно лучше меня. Я бесконечное количество раз прокляла себя за то, что согласилась и повелась на: «Оля, можете рассказать, что вы такое без бюджета сделали, что вашего мужа весь город знает?»

Это был 2017 год. На тот момент я уже успела выйти замуж, ещё не успела ни развестись, ни начать преподавать. Была, как и многие другие пиарщики, игроком закулисным (хотя во многом и остаюсь, так как до сих пор я не могу себя назвать медийным человеком и вы, несмотря на то, что держите в руках эту книгу, скорее всего, не знали меня до сегодняшнего дня) — пряталась за постами в соцсетях, интервью в журналах, таргетированной рекламой — и, стоит отметить, меня всё устраивало. Но тот день стал поворотным в моей жизни. Потому что сразу же после выступления, которое мы ещё разберём в одной из глав, ко мне стали подходить те самые ведущие (которых я так боялась), флористы, фотографы, диджеи… И задавать одни и те же вопросы!

Именно в тот день я поняла, что действительно талантливые люди, которые годами вкладывают все силы и деньги в своё дело, не умеют показывать в соцсетях, какие они талантливые. А ещё занимаются самобичеванием, боятся и стесняются.

Что обычно думает талантливый специалист?

— А я действительно могу начать говорить о себе? Я достаточно опытен/умён/хорош?

В это время другие (более зелёные, возможно, даже обучившиеся у того самого первого талантливого специалиста) не стесняются публиковать сторис в своих аккаунтах, запускать таргет, покупать рекламу у блогеров, продавать вебинары и курсы. Это не плохо и не хорошо — просто всем нам знакомое и окрыляющее в начале карьеры чувство «Всё знаю и могу» со временем эволюционирует в «А я точно что-то знаю и могу?».

Когда я поняла, что могу помогать талантливым людям, просто поделившись тем, что умею, я пообещала себе, что проведу мастер-класс. Места на первый были раскуплены за два дня, а отзывы выпускников позволили мне продать его ещё сорок четыре раза — уже не только в офлайн-, но и в онлайн-формате. В итоге мастер-классы переросли в курсы, а я в общей сложности провела сорок потоков, вложив деньги в рекламу лишь единожды (подстраховалась в первый месяц пандемии и всеобщей паники). Последний свой курс на охватах в сторис 1000 я продала на 2,5 млн рублей. Не вложив в рекламу ни копейки.

В этой книге собраны все мои знания и истории тех людей, которым они помогли. Рассказывая эти истории, я чувствую трепет и волнение. Они вдохновляют, мотивируют, объясняют инструменты пиара и показывают самое главное: если ты талантливый, нужно просто начать говорить о себе — тогда люди станут тебя узнавать и выбирать именно тебя.

Что ещё нужно знать об этой книге?

Инструменты, о которых я рассказываю здесь, не требуют большого бюджета (самые дорогие обойдутся в 3000 рублей, но не страшно, если и этих денег сейчас нет).

Я работала пресс-секретарём в Сбербанке и стала лучшим PR-специалистом Tele2 Черноземье по итогам 2016 года. И прекрасно знаю, что, когда ты занимаешься продвижением продуктов/услуг крупных компаний, у тебя есть миллионные бюджеты — ты можешь позволить себе заказать ролики на телевидении, ошибиться в выборе блогера, а в журнале взять не колонку, а разворот. Когда ты в малом бизнесе (сам себе начальник, исполнитель, юрист, бухгалтер, грузчик и, как в том анекдоте, тот, кто проспал работу, — тоже ты), всё иначе. Твой бюджет — это постоянный выбор: купить новую пару обуви на осень или вложить деньги в таргет, полететь в отпуск или оплатить интервью в журнале.

Когда я запускала свой первый мастер-класс, у меня из стартового капитала был только кот. Ну и талант, в котором я (как, уверена, и многие из вас) тоже очень часто сомневалась, но успех моих проектов, прогревов, звание трижды пиарщика года и кейсы учеников заставляют думать, что я, наверное, всё же что-то умею. С бюджетом себя продвинуть может любой, а я буду рассказывать про продвижение без него. Это реально и просто! Поверьте мне — человеку, у которого смета продвижения Кубка мира по гидрофлаю и аквабайку составила 30 000 рублей (нет, в нулях я не ошиблась, для такого огромного проекта это практически полное отсутствие бюджета).

Я буду стараться рассказывать об упаковке и продвижении максимально простым и понятным языком.

Вы во всём разберётесь, даже если у вас никогда не было личного аккаунта в соцсетях. Слишком хорошо помню, как это: приходишь к врачу, а он говорит с тобой непонятными для простых смертных словами — и ты чувствуешь себя полнейшим идиотом, переспросить стесняешься и ждёшь момента, когда сможешь загуглить. Или открываешь учебник, а там: «происходит от пре- + дать, далее от праслав. *dā́tī, от кот. в числе прочего произошли: ст. — слав. дати (греч. διδόναι), русск. дать, укр. дати, белор. даць, сербохорв. дáти, словенск. dáti, чешск. dát, польск., в. — луж. dac´, н. — луж. das´. Восходит к праиндоевр. *do-».

И ты сидишь думаешь: это вообще для кого написано? Может, сообщение пересылалось по телеграфу и за каждую букву нужно было платить? Или же составители некоторых учебных пособий и некоторые спикеры выступают свои выступления, только чтобы показать, какие они умные: «Эй, человек, находящийся по ту сторону пропасти невежества, я знаю, что такое сербохорв., праиндоевр., алб. — тоск., а ты не знаешь и никогда не узнаешь, потому что я продолжу говорить на науч. — книжн. русск. яз.»?

Всегда восхищалась людьми, которые могут объяснять сложные вещи простыми словами. И стараюсь это делать сама, потому что понимаю: никто кроме меня не обязан разбираться в терминах и аббревиатурах из мира пиара. Я их не употребляю, а если не употребить невозможно — объясняю. Обе щаю, что при написании этой книги я приложу все усилия, чтобы вы поняли всё от первой до последней буквы и смогли самостоятельно применить новые знания на практике без «Гугла».

• Я много работала и нередко ошибалась. Как, думаю, и вы. Это, в принципе, нормально: не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Поэтому буду не только делиться с вами успешным успехом, но и честно рассказывать о своих ошибках. Быть может, кто-то из вас поверит моему опыту, прислушается к советам и решит обойти грабли стороной. Хотя, конечно же, понимаю, что свои личные шишки в разы ценнее.

• Я обещаю, что не напишу и буквы просто так, если буду понимать, что она может потратить ваше время, потому что знаю, как хочется быстро получить информацию, сразу же применить её в жизни и желательно тут же получить результат. Так что заканчиваю вводную часть и обе щаю, что дальше воды не будет, а каждая минута, вложенная вами в прочтение этой книги, будет вашей инвестицией, а не тратой времени. И вы, мои дорогие талантливые друзья, поймёте, как начать говорить о себе и продвигать себя без бюджета.

Спойлер: для этого нужно просто начать мыслить и подавать информацию как пиарщик. И мы начинаем этому нехит рому делу учиться. Главное — примеряйте каждый инструмент на себя, как джинсы в примерочной магазина. Думайте: «Как это на мне? Как я выгляжу со стороны? Куда я смогу это надеть?»

Если же вы прочитали введение и поняли, что всё это вам неинтересно, подарите, пожалуйста, книгу своему скромному талантливому другу, который стесняется заявить о себе. А я сделаю так, чтобы он вам потом сказал за этот подарок огромное спасибо.