Пальмира Керлис

След сна. Книга 2

Что началось необыкновенным образом, то должно так же и закончиться.

М. Лермонтов

Глава 1

Лейка

Встречные огни светофоров рассекали темноту, сменялись улицы и перекрестки. Таксист расслабленно держался за руль, на приборной панели дрожали стрелочки, что-то мигало. Как я вчера доехала? Точно никого не сбила?… Вдруг просто не помню?! Сейчас я даже забыла, где педали, знала лишь, что их не полагается крутить. Эффект от заимствования чужого опыта временный. А если бы он кончился вчера, прямо на повороте перед тем жутким КАМАЗом? Кажется, я его подрезала… Да уж! Нашла у кого учиться водить. Всю жизнь боялась с Кирой ездить и искренне считала, что ее следовало бы лишить водительских прав, а тут… Чертова Эсте с гениальными идеями! Сама-то чем-нибудь управляла кроме колесницы с какими-нибудь бестолковыми осликами? Подбила меня на такое, и в кусты. Со вчерашнего вечера молчала. Впрочем, не то чтобы я по ней скучала. Наоборот! Но было бы наивно рассчитывать, что она больше не вылезет. Так уж повелось — некоторые ошибки стоят особенно дорого. Я ее разбудила, мне и расхлебывать.

Артем звонил мне утром. Первой я не решилась… Битый час лежала на кровати, уставившись в потолок и оправдывая себя тем, что пытаюсь уснуть. Он спросил, почему я уехала. Тихо спросил, без любопытства и обид, с совсем не детской серьезностью. Будто чувствовал. Сказала правду — из-за заграничных гадов быть вместе нам опасно, в Потоке тоже, но я очень хочу вернуться и постараюсь разобраться с проблемами поскорее. Пока думала, что добавить и как объяснить, Артем ответил, что нянчиться с ним не нужно. Ему неплохо с Костей и Олей, а Пашу, так и быть, потерпит. Кроме того, важные занятия есть — тренироваться «вешать люлей». В холле, например, только что установили замечательно подходящий для этого аквариум. Нахаленок! После разговора немного полегчало, хотя ощущение, что я его малодушно бросила, никуда не делось. Все, что могу теперь — помешать Крису, Янике и Иллит пробраться в реальность. Возможность как раз представилась.

С другой стороны, не очень умно ехать навстречу к одному из тех, кто собирается любой ценой вытрясти из меня имя Вестника. Однако здесь особо не побегаешь, лучше застать врасплох… Феликс сказал, что моего энергетического следа уже не видно. Единственные его слова с тех пор, как вызвали такси. Тянуло расспросить подробнее, но интуиция подсказала прикусить язык. И сесть подальше, на переднее сидение. Не придушил — и то достижение. Странно, что он вообще согласился мне помочь. Может, не пришел в себя еще? Поврежденный барьер — штука крайне неприятная, минимум пару дней штормит. Или неголодный Феликс добрее? Знала бы — давно накормила! Я вжалась в кресло и прислушалась, чудом перехваченные скупые эмоции намекнули отчетливо — нет, доброты не завезли. Лучше лишний раз глаза не мозолить. Понять бы как это сделать, когда постоянно необходимо находиться рядом. Ох…

Такси притормозило у серой девятиэтажки. Обычной, панельной, не самой новой. Спрессованные сугробы на крышах подъездов, потертые двери с разводами от содранных объявлений. Мягкий желтоватый свет в многочисленных окнах, протоптанные тропинки во дворе. На скамейки у детской площадки собрались шумные тетки и громко обсуждали отопление, которое «никуда не годится», чуть поодаль жизнерадостно копался сугробе малыш, упакованный в пуховик. Дом как дом, тысячи таких. Ничего предвещающего беды. Стандартный, зудящий беспокойный ульем фоновый набор эмоций с первого по девятый этаж, энергии внушения — ни крупицы. Мы не опоздали — это точно.

Я с горем пополам выбралась из такси, зябко поежилась. Чужой двор, темнота наступающей ночи, собачий холод. В доме должна быть очередная сверхсущность с визитом из небытия Потока. Наверняка есть, Влад бы не ошибся. Вот только что делать-то?… Феликс направился к неприметному грязно-белому фургону с опущенными шторами на окнах, я — за ним. По пути приметила в этой похожей на маршрутку машине энергетический отпечаток. Незнакомый и весьма интересный. У ее обладателя был дар, средний, но все же!

Феликс бесцеремонно дернул дверцу. Та отъехала в сторону, явив Аниту с дымящимся стаканом в руках. Она радостно им отсалютовала, окинув меня задумчивым, но приветливым взглядом. Через секунду я осталась на тротуаре одна. По двору гулял злой ветер, машина манила теплым, пахнущим кофе нутром… А мне туда можно? Мгновением позже не по-джентельменски хапнули за локоть и с намеком на приглашение втащили в салон. Дверца захлопнулась. Получила кресло в углу, стакан горячего кофе и возможность осмотреться. Кроме нас, были еще двое: тот самый тип с бакенбардами, которого Соня под видом щедрого ухажера сдала Карловне, и одаренный — кудрявый, носатый, с грустными глазами и робкой улыбкой. Я тоже улыбнулась, кудрявый вздрогнул, оба покосились на меня недружелюбно. Переживу.

Натянутой струной задрожало напряжение, все четверо перекинулись репликами. Абракадабра с редким вкраплением интуитивно понятных слов. Я обхватила ладонями стакан, даже не пытаясь понять, о чем идет речь, Анита резко замолчала и кивнула в мою сторону.

— Сто пятнадцатая квартира на последнем этаже, — сказала, продолжая тот же разговор, — живут вдвоем, сестры-близнецы. Одна два года как в ловушке, второй про дар неизвестно. Ухаживает за ней сама, в клиники не отдает ни под каким предлогом. Вселение примерно час назад произошло. Что сейчас — загадка. Роберт к ним поднимался…

— Дверь не открывает, телефон не берет, — продолжил тип с бакенбардами. — Уверен, не откроет. Никому, никогда. А эта тем временем в себя приходит. Может, эвакуировать дом? Утечка газа, пожар, что угодно.

— Только аварийных служб нам и не хватает, — отказался Феликс.

— Вряд ли получится с ними договориться. — Анита залпом выпила кофе и потрясла пустым стаканом. — Вызовем, в квартиру уже не попадем, а те, кто приедет спасать сестер, попадут по полной.

— Почему они у нас не вылезли? — процедил Роберт, очевидно, имея в виду Европу. — Проще было бы.

Кудрявый печально вздохнул. На горизонте замаячил знакомый отпечаток. О!

— Надо по-тихому, — Анита прищурила глаз, будто к чему-то примеряясь. — Замок у них — наверняка ерунда…

— Нельзя туда соваться, — отмел Феликс, — пока вокруг раздолье для внушения. До того как войдешь, народ с балконов попрыгает или что похуже.

— Влад решит эту проблему, — уверила она.

— И где он?

Я не удержалась и указала на улицу. Отпечаток приблизился, раздался стук в дверь. Не дожидаясь ответа, внутрь ввалился Влад, топая и роняя на пол снег из-за шиворота.

— Не там высадили, но я нашел, где путь срезать, — ответственно поделился он. Уставился на меня, с хрустом пригладил стоящие сосульками волосы и пробормотал: — О, привет…

В своем репертуаре! Спрятав улыбку, я помахала стаканом с кофе и сосредоточилась на нем же. Остывал, а это не дело. И лучше помалкивать, взгляды по мне по-прежнему скользили встревоженные, а кудрявый и вовсе искрился паникой. Казалось — произнесу хоть слово, его сдует куда подальше прямиком через окно.

— Ты как? — без особой заботы поинтересовался у Влада Феликс. — Обеспечишь ближайшим окрестностям защиту от промывки мозгов?

— Обеспечу, — ответил он тем деловым тоном, который я от него только в дизайнерской студии слышала. — Могу даже заранее, прежде чем жахнут массовым внушением. Превентивно, так сказать. При разряженном энергетическом фоне использовать суперсилу у гада не получится. Эффект минут десять продержится, потом можно повторить.

Я едва не забыла проглотить кофе. Ничего себе, чему научился! Время напрасно не терял…

— Сразу выдадим свое присутствие, — покачал головой Роберт. — Подобная коррекция фона аналогична запуску сигнальной ракеты в небо. Неожиданно уже не нагрянем, потеряем преимущество.

— Не потеряем, если коррекция будет перед тем, как в квартиру войти, — Анита красноречиво покосилась на непосредственное начальство, — взломанная дверь — тоже жирный намек на наше последующее появление. А то, что среди нас есть кто-то от Хранителя, они еще в прошлый раз догадались, в клинике. Главное, не дать понять им — кто именно. Ну, отличный план ведь!

— На троечку, — оценил Феликс. — Кроме суперсилы, там традиционный набор способностей есть.

Верно. Никто не отменял перекидывание в Лектум, атаки на барьер, мощные выбросы эмоций. Не меньше внушения навредит, а на предельном даре легко весь дом накрыть. И это далеко не все! Эсте мне вчера продемонстрировала, что умеет, безо всякого использования силы из сердца Потока. Страшно представить, что еще в их арсенале имеется.

— Ну да, — неохотно согласилась Анита. — Каждый долгожитель обладает и обычным даром, помимо бонусных способностей, которые Влад им фактически заблокирует. Но угроза стандартная, сюрпризов не ожидается, и другой вем в состоянии подстраховать. Поэтому мы взяли Этьена.

Кудрявый снова вздрогнул. Вот с ним они собираются туда идти? Да он от страха скончается на второй ступеньке. Захотелось подсказать более выигрышный вариант. Пусть глаза разуют! Желание это я подавила. Меня прекрасно видно, перед их носами сижу.