16+
текст

Объем 1404 страницы

1997 год

16+

Лондон

текст
4,2
717 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Лондиниум. Лондон. Сердце Британской империи. Город прекрасных архитектурных памятников. Город великих ученых, писателей и художников. Город, выживший, несмотря на страшную эпидемию чумы и чудовищный пожар, которые практически уничтожили средневековый Лондон. Это захватывающий рассказ о людях, живших в городе от времен древних кельтских племен до наших дней. Увлекательная история многих поколений семей, чьи судьбы переплелись в этом городе: легионеров Юлия Цезаря, вторгшихся на остров два тысячелетия назад, рыцарей-крестоносцев, отправлявшихся отвоевывать Святую землю, свидетелей бурной семейной жизни Генриха VIII, участников постройки театра «Глобус», где играли пьесы Шекспира, свидетелей индустриальной революции нашего времени. Это роман для всех тех, кто побывал в Лондоне и полюбил этот город. Эта книга для всех тех, кому еще предстоит там побывать. Впервые на русском языке!

Прекрасно! Автор легко , как бы играючи, рассказывает многовековую историю Лондона на примере нескольких семей. Сменяются покооления, рождаются и забываются семейные предания, короли приходят и уходят – а город растет. Скучные сведения о "походах, боях и набегах2, подсчете денег, происхождении фунта стерлингов, способах постройки домов, нудных прововедях даются через призму мироощущений ремесленников, торговцев, аристократов, монахов, влюбленных, перемешиваясь с их мыслями о хлебе насущном, о детях, о подарках для близких, о наживе и разорении.Познавательно, хотя и требует пречитывания для лучшего усвоения материала. Я бы рекомендовала для школьников как вспомогательную литературу.

Эта книга расскажет вам историю Лондона за последние 2000 лет. Но не нужно думать, что это – обычный учебник истории. Это набор рассказов, каждый из которых описывает

какой-то эпизод из жизни нескольких жителей города. Объединены они тем, что герои рассказов – это члены нескольких семей, живущих в Лондоне или его окрестностях. В числе второстепенных персонажей вы встретите множество исторических личностей (например, Джефри Чосера, Оливера Кромвеля, Уильяма Шекспира и большое количество английских королев и королей).


Какие-то из рассказов совсем крошечные и рассказывают небольшую незначительную историю, какие-то довольно большие и повествуют о значимых исторических событиях (завоевании Британии римлянами, постройке Тауэра, появлении Англиканской церкви, противостоянии короля и парламента).


Не могу сказать, что все рассказы мне понравились, но если вы интересуетесь историей как Лондона, так и Англии в целом, то скорее всего книга вам понравится. Здесь исторические события рассказываются не сухим языком учебника, а от лица обычных людей из самых разных социальных слоёв (от нищих жителей городских подворотен до членов Палаты лордов).


Предупреждаю – это огромная книга, состоящая почти из тысячи страниц. Не рассчитывайте быстро её прочитать.

10 звёздочек! Прекрасный роман! Очень понравился «Париж», «Лондон», теперь на очереди «Дублин». Великолепное путешествие сквозь время, искусное переплетение разных семей.. Насколько же причудлива бывает судьба!

Отличная книга!!!!

Два года назад читал её в оригинале – понравилось, сейчас перечитал и чувства лишь усилились. Резерфорд просто гений!!!

читайте! не пожалеете

Замечательная книга! Вот бы такими художественными зарисовками были сопровождены учебники истории в школе. Дети бы запоминали исторические события гораздо лучше. Читается очень легко, увлекает, захватывает, что обеспечено долгим и кропотливым трудом автора. Восстановление исторической обстановки с такими подробностями, как это делает Резерфорд, вещь непростая. У автора безупречный стиль, хорошее чувство юмора и удивительная способность находить интригу в любом историческом событии, что придает сюжету достаточно динамики. Объемное на вид произведение тает так быстро, что к концу начинаешь жалеть, что придется расстаться с потомками нескольких лондонских семей, с которыми совершил чудесное путешествие через века.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Лондиниум. Лондон. Сердце Британской империи. Город прекрасных архитектурных памятников. Город великих ученых, писателей и художников.

Город, выживший, несмотря на страшную эпидемию чумы и чудовищный пожар, которые практически уничтожили средневековый Лондон.

Это захватывающий рассказ о людях, живших в городе от времен древних кельтских племен до наших дней. Увлекательная история многих поколений семей, чьи судьбы переплелись в этом городе: легионеров Юлия Цезаря, вторгшихся на остров два тысячелетия назад, рыцарей-крестоносцев, отправлявшихся отвоевывать Святую землю, свидетелей бурной семейной жизни Генриха VIII, участников постройки театра «Глобус», где играли пьесы Шекспира, свидетелей индустриальной революции нашего времени.

Это роман для всех тех, кто побывал в Лондоне и полюбил этот город.

Эта книга для всех тех, кому еще предстоит там побывать.

Впервые на русском языке!

Книга Эдварда Резерфорда «Лондон» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 июня 2015
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
1997
Объем:
1404 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-10154-8
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip