16+
текст

Объем 220 страниц

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
Клок-Данс

Клок-Данс

текст
3,8
578 оценок
Нет в продаже

О книге

В жизни Уиллы Дрейк все всегда происходило само по себе, а она просто плыла по течению. В одиннадцать лет Уилла потеряла мать, в двадцать один вышла замуж за первого, кто предложил, а еще двадцать лет спустя супруг погиб в автокатастрофе. Чтобы не страдать от одиночества, Уилла снова вышла замуж – на этот раз за деспотичного человека, подавляющего ее и без того весьма скромную волю. И вот Уилле уже шестьдесят один… Закат тусклой и безвольной жизни, скажете вы? Как бы не так!Внезапный телефонный звонок от незнакомца меняет абсолютно все. С бывшей девушкой сына Уиллы случилось несчастье, и некому заботиться о ней и ее маленькой дочери. Сосед подумал, что Дрейк – бабушка ребенка, а та не стала его разубеждать. Вопреки протестам мужа, она впервые принимает собственное решение: ехать через всю страну, чтобы начать новую жизнь среди незнакомых людей.Как сложится дальнейшая судьба Уиллы Дрейк? Найдет ли она то, о чем всегда мечтала? Чтобы узнать, читайте книгу Энн Тайлер «Клок-Данс» онлайн или скачайте в подходящем формате на ЛитРес.

Лучше поздно, чем никогда найти себя и свое место в жизни. А ведь некоторые люди так и не находят в себе сил выбраться из колеи. Замечательная книга

Книга, которая не оправдала моих ожиданий.

Шило на мыло – так я бы охарактеризовала итог судьбоносного выбора героини. Она меняет фамилии, меняет местожительства и во всех обстоятельствах остается удобным «хорошим парнем», как папа, всю жизнь любивший свою взбалмошную жену, которая то исчезала, бросив дочерей, то возвращалась обратно.


Странный звонок – и Уилла опять меняет местожительство. Может, и фамилию сменит. Меняются ли мотивы ее поступков? Понимает ли она что-то новое про себя? Становится ли наконец самостоятельной в принятии своих решений? Не думаю. Кажется, окружающие в очередной раз решили все за нее.


Но, может, она и не стремится стать хозяйкой своей жизни? А просто раз за разом пытается стать частью _нормальной_ семьи, где ее усилия победили бы разобщенность, были бы вознаграждены вниманием и благодарностью? И это был бы ее способ договориться со временем.

А написано просто прекрасно – легко, увлекательно, с юмором.

Неплохая книга от Энн Тайлер, но и не одна из сильных. Начиналась довольно интересно, но ко второй половине потеряла для меня некое очарование и стало немного скучно. От прочтения не отговариваю, но как первую книгу к прочтению у Энн Тайлер не советую.

Есть для меня в книгах Энн Тайлер какая-то притягательность. «Скромно, но со вкусом» – так можно сказать про любую ее книгу. Сюжет не буду пересказывать, он прост и незамысловат, но заставляет о многом задуматься. Возможно, не самая яркая ее книга, но тема, поднятая в ней, отзовется в сердцах многих женщин, которые в угоду своим близким забывают о своих желаниях и потребностях.

Книга читается легко, но последнюю треть книги читала уже без особого интереса, не до конца мне были понятны мотивы и поступки главной героини, она пыталась найти себя и своё место в жизни,но на мой взгляд, всё равно,от чего ушла к тому и пришла…Ну и поведение капризной несостоявшейся снохи меня порядком,, подбешивало,, :-/

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

В жизни Уиллы Дрейк все всегда происходило само по себе, а она просто плыла по течению. В одиннадцать лет Уилла потеряла мать, в двадцать один вышла замуж за первого, кто предложил, а еще двадцать лет спустя супруг погиб в автокатастрофе. Чтобы не страдать от одиночества, Уилла снова вышла замуж – на этот раз за деспотичного человека, подавляющего ее и без того весьма скромную волю. И вот Уилле уже шестьдесят один… Закат тусклой и безвольной жизни, скажете вы? Как бы не так!

Внезапный телефонный звонок от незнакомца меняет абсолютно все. С бывшей девушкой сына Уиллы случилось несчастье, и некому заботиться о ней и ее маленькой дочери. Сосед подумал, что Дрейк – бабушка ребенка, а та не стала его разубеждать. Вопреки протестам мужа, она впервые принимает собственное решение: ехать через всю страну, чтобы начать новую жизнь среди незнакомых людей.

Как сложится дальнейшая судьба Уиллы Дрейк? Найдет ли она то, о чем всегда мечтала? Чтобы узнать, читайте книгу Энн Тайлер «Клок-Данс» онлайн или скачайте в подходящем формате на ЛитРес.

Описание книги

Жизнь Уиллы Дрейк шла от вехи к вехе. 1967-й: она школьница и пытается как-то примириться с внезапным исчезновением матери. 1977-й: студентке Уилле делают предложение руки и сердца. 1997-й: молодая вдова пытается собрать свою жизнь, разлетевшуюся на осколки. 2017-й: Уилла жаждет стать бабушкой, но не уверена, что это случится. «Неужели это все? Неужели это и была моя жизнь?» – спрашивает себя Уилла. Она уже смирилась с тем, что мечты ее так и остались мечтами, как вдруг раздается странный телефонный звонок – незнакомец делает ей необычное предложение. И, не понимая своего внезапного порыва, Уилла мчится через всю страну, чтобы заботиться о молодой женщине, с которой никогда не встречалась, о ее маленькой дочери и их собаке. Это импульсивное решение приведет Уиллу в мир эксцентричных людей, которые относятся друг к другу, как к родственникам, и именно там она неожиданно найдет покой, утешение и исполнение своих желаний.

«Клок-данс» – остроумный, смешной и немножко горький роман о надеждах и внезапных переменах, о том, что судьба вертит нас в своем танце, и, танцуя этот клок-данс, мы словно запускаем время назад, чтобы найти наконец путь к себе. И тогда мы, подобно Уилле Дрейк, можем увидеть себя словно со стороны: «Она себе видится фигуркой… что бежит по земному шару, плывущему через космос».

Книга Энн Тайлер «Клок-Данс» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 июня 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-86471-809-4
Правообладатель:
Фантом Пресс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip