16+
текст

Объем 170 страниц

2016 год

16+

Преступление графа Невиля. Рике с Хохолком

текст
4,0
270 оценок
Нет в продаже

О книге

В своих новых романах «Преступление графа Невиля» и «Рике с Хохолком» королева европейского бестселлера Амели Нотомб виртуозно балансирует между волшебной сказкой и греческой трагедией, между Агатой Кристи и Вуди Алленом.Граф Невиль в крайне затруднительном положении: младшая дочь готова покончить с жизнью; с родовым имением придется расстаться; и наконец, гадалка предсказывает графу, что во время праздничного приема в саду замка он убьет одного из гостей. Расклад ясен, но что перевесит в такой ситуации – роковое предначертание или сказочная удача?Герои другого романа Нотомб «Рике с Хохолком» – глупая красавица и уродливый умник. Что это – откровенно перелицованная история от Шарля Перро? Не все так просто, ведь красавица Мальва вовсе не глупа, она – о чудо! – она молчалива. А уродливый юноша по имени Деодат не только чрезвычайно умен, он еще и невероятно обаятелен. С самого начала мы понимаем, что герои неизбежно встретятся. Но вот сработает ли любовная алхимия и какую роль в этой истории играют парижские птицы – об этом пока ведает лишь баронесса Нотомб!

Амели Нотомб является моим любимым писателем ещё с тех пор, как я прочитала «Страх и Трепет» за один полет и больше не смогла остановиться. Ее книги уникальны, они будоражат и настраивают на особый тон. Они во многом безрассудны и иногда непонятны, но от того и хочется их дочитать до конца. Эта книга мне понравилась, пускай и не так, как предыдущие работы автора, но все же она достойна прочтения.

Хорошая книга, у автора есть вкус и чувство юмора. Приятно было провести время за этой книгой. Две истории абсолютно разные по настроению и содержанию, но их объединяет ирония.

Если честно, ожидала большего. Рике с хохолком- понравился, сказка положенная на нашу современность, преступление графа Невиля- нет, и не сказка и не современность. Читать можно, но не увлекает.

Книга очень своеобразная. Неожиданные сюжетные повороты на фоне тонких психологических наблюдений впечатляют. Тонкое чувство юмора и нетипичный взгляд на отношения между родителями и детьми.

Творчество Нотомб несёт сильнейший отпечаток личности автора: во всех героях узнаёшь ее, однако ни один не она. Звучат уже знакомые темы: одиночества, семейных уз, избранности, судьбы. «Преступление графа Невиля» типичная новелла: конец будет неожиданным и счастливым, хотя изначально история будет казаться пугающей (граф будет решать, кого же убить на собственном приеме). «Рике с хохолком» – это ремейк известной сказки, переписанный на лад Нотомб, которую и раньше зачаровывала связь ужасного и прекрасного.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В своих новых романах «Преступление графа Невиля» и «Рике с Хохолком» королева европейского бестселлера Амели Нотомб виртуозно балансирует между волшебной сказкой и греческой трагедией, между Агатой Кристи и Вуди Алленом.

Граф Невиль в крайне затруднительном положении: младшая дочь готова покончить с жизнью; с родовым имением придется расстаться; и наконец, гадалка предсказывает графу, что во время праздничного приема в саду замка он убьет одного из гостей. Расклад ясен, но что перевесит в такой ситуации – роковое предначертание или сказочная удача?

Герои другого романа Нотомб «Рике с Хохолком» – глупая красавица и уродливый умник. Что это – откровенно перелицованная история от Шарля Перро? Не все так просто, ведь красавица Мальва вовсе не глупа, она – о чудо! – она молчалива. А уродливый юноша по имени Деодат не только чрезвычайно умен, он еще и невероятно обаятелен. С самого начала мы понимаем, что герои неизбежно встретятся. Но вот сработает ли любовная алхимия и какую роль в этой истории играют парижские птицы – об этом пока ведает лишь баронесса Нотомб!

Книга Амелей Нотомб «Преступление графа Невиля. Рике с Хохолком» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 января 2018
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2016
Объем:
170 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-14185-8
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip