16+
текст

Объем 340 страниц

2015 год

16+

Другие версии

2 книги
Чужих гор пленники

Чужих гор пленники

текст
3,9
128 оценок
164 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это пятый роман серии «Пограничная река». После столкновения Земли с метеоритом жители одного российского города оказываются в альтернативной реальности. Неведомая сила забрасывает несчастных на вершину заснеженной горы. Спуститься с отвесных скал поначалу невозможно, а запасы продовольствия быстро тают. Ситуацию усложняют суровые погодные условия и отсутствие теплой одежды.Самые слабые физически погибают в первые же часы существования в новом жестоком мире. Самые слабые духом превращаются в беспощадных животных, которые развязывают битву за остатки припасов. А горстка храбрецов, сохранивших ясный разум, отправляется к подножью горы. Внизу отчаянных смельчаков ожидают новые испытания. И дикари-аборигены стоят в списке опасностей далеко не на первом месте… Удастся ли героям выжить в новой реальности?

как-то так...

Как-то совсем не в восторге, вероятно потому что ожидал, подспудно, от автора совсем другого. Да, с точки зрения книги это качественная история про попаданца – честная, насколько это возможно, с точки зрения описания происходящего. Никаких повышенных удач, постоянных плюшек и прочего мифического содержимого. 300 страниц о том как плохо человеку в непривычных условиях и как он к этим условиям способен приспособиться.

Не вижу принципиальной связи с «пограничной рекой», но может быть в будущих книгах обнаружится. А они точно будут – эта явно на новую серию нацелена, и раз уж в первом томе только первые шаги сделаны, то меньше 3-х врядли будет.

В одну и ту же реку нельзя войти дважды

Несмотря на то, что книга является продолжением цикла «Пограничной реки», к предыдущим произведениям она имеет довольно слабое отношение. Перед нами приключения совсем другой группы. Но в отличие от того же «дома», «Чужие горы» вышли более интересными и напряженными. Хороший темп, приятный язык, мало роялей. Есть ожидание, что эта группа встретится с остальными представителями землян, но из-за того что пока расстояние между ними весьма большое, это (если) произойдет не скоро. По крайней мере, это было бы очень интересным развитием серии.

Действие книги происходит в тоже время, что и первая книга цикла только герои после метеорита оказываются глубже в горах. Они тоже видят падающий самолет(если вы читали всю серию, то поняли о чем я) но их путь лежит в противоположную сторону от пути Олега и компании. Книга не закончена – тут явно будет цикл на две-три книги. Был небольшой намек-размышление героя, что когда то они встретятся с теми, кто оказался по ту сторону гор, но это будет еще не скоро.

Небольшой для некоторых минус – в данной книге пока нет явной романтической линии – но героям не до этого.

Если сравнивать с первой книгой то в этой меньше размаха(корабли не бороздят просторы) – жизнь и условия в горах, куда попали герои, в разы хуже и мы наблюдаем за путем маленького такого отряда.

Написано неплохо, но ожидалось какое-то пересечение с героями первых книг. К сожалению ожидания не сбылись… Повторение предыдущего, только в другом месте и с другими героями.

Уныловато

История начинается достаточно динамично и напряженно. После накал спадает и в конце книги сюжет тухнет на ноль. Всё, конец истории, дорогие читатели. Автор выдохся, о чем писать дальше, непонятно. Почему? Тема выживальщиков-попаданцев тупиковая и повторяется в стопицотый раз по одному и тому же шаблону. Герой в «трусах и майке» непостижимым образом попадет в неизвестный ему мир, дальше по накатанной выживальщиками дороге: поношенные тряпки, кофе, печеньки. Закрепились. Дальше двигаемся. Оружие, инструмент, супермаркет. Можно жить. Но, по кем-то придуманной схеме, настоящий выживальщик должен постоянно куда-то перемещаться, у склада с оружием и продуктами ему спокойно не живётся, ему нужно всё бросить и навстречу опасностям и лишениям. Нормальным человеческим языком герои разговаривать не умеют, они общаются на уголовно-приблатнённом жаргоне с ограниченным запасом слов. Почему-то это происходит со всеми, включая профессоров и писателей. Загадка перемещения? В результате все выживальщики рано или поздно обречены на рутину: добывание и выращивание пищи, строительство, решение хозвопросов, всё о чем так уныло писать и читать. А как же вскочить на коня и навстречу ветру с шашкой наголо? А?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Это пятый роман серии «Пограничная река».

После столкновения Земли с метеоритом жители одного российского города оказываются в альтернативной реальности. Неведомая сила забрасывает несчастных на вершину заснеженной горы. Спуститься с отвесных скал поначалу невозможно, а запасы продовольствия быстро тают. Ситуацию усложняют суровые погодные условия и отсутствие теплой одежды.

Самые слабые физически погибают в первые же часы существования в новом жестоком мире. Самые слабые духом превращаются в беспощадных животных, которые развязывают битву за остатки припасов. А горстка храбрецов, сохранивших ясный разум, отправляется к подножью горы. Внизу отчаянных смельчаков ожидают новые испытания. И дикари-аборигены стоят в списке опасностей далеко не на первом месте… Удастся ли героям выжить в новой реальности?

Описание книги

Ты живешь в процветающем городе, у тебя богатые планы на сегодняшний вечер, да и на оставшуюся жизнь тоже много чего запланировано. Забудь, в жизнь твою вмешался сам космос, и будущего у тебя теперь нет. Точнее, есть, но печальное и скорее всего короткое. Самым невезучим отведены считаные минуты, агония других может затянуться на дни и месяцы. Место, куда тебя занесло, – идеальная западня, где даже дикому зверю не выжить. Можешь из кожи вон лезть, можешь потерять человеческий облик, можешь делать что угодно, но этим ты лишь выгадаешь чуть больше времени.

Или рискни всем, махнув рукой на жалкие попытки растянуть отведенный тебе срок, и попробуй найти выход.

Книга Артема Каменистого «Чужих гор пленники» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 сентября 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9922-2061-2
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip