16+
текст

Объем 311 страниц

2015 год

16+

Лешие не умирают

текст
4,0
24 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского – культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж – полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду! Говорят, что один в поле не воин. Только вот вся жизнь бойца спецназа ГРУ – сплошное противоречие этой пословице. Особенно, если прозвище этого бойца – Леший. Особенно если ядерный ад навсегда изменил историю человеческой цивилизации. Но ведь нужно жить дальше. А главное, нужно день за днем делать то, что лучше всего умеет делать российский офицер – защищать слабых и служить тем, кто верит ему и в него. Не думать ни о наградах, ни о власти, ни даже о смерти. Особенно – о смерти. Ведь Лешие – не умирают.

Вторая книга в серии "Измеритель"
Все книги серии

Любителям серии рекомендую. Кто живет и бывал в Смоленске и области – вдвойне. Сам сюжет интересен. Можно читать отдельно, без предыдущего «Измеритель». Вставки из прошлого Лешего хорошо вписываются в повествование и концовку. За героев переживаешь, так как понимаешь их мотивы.

Заметил три не оконченные темы – не исследованную дверь бункера, существо в автопарке и окончание истории с биолабораторией. Сомневаюсь, что автор – Игорь Осипов мог это просто пропустить. Лешие не умирают! Ждем продолжения?

мне книга понравилась. да это даже не продолжение" измерителя" это нечто отдельное- по месту происходящего и главных действующих лиц. хотя и предыдущие герои оказались в ключевых моментах. разговор идет о близ лежайших местах к городам–поселки, городки, деревеньки.в них тоже живут люди идет жизнь , своя и не похожая . но что мне понравилось то что идет объединение людей ,общение и взаимопомощь. помощь кому-то еще не только самому себе хоть тоже поставленному в ситуации не особо благоприятные…сюжет захватывает и заставляет сопереживать…приятного чтения.

Отзыв с LiveLib

Очень понравилось! Спасибо Игорю Осипову за эту книгу! Я, помнится, была в восторге от «Измерителя», таких же впечатлений ждала и от продолжения. Мои ожидания оправдались в полной мере. Второй роман удался на славу, что закрепило меня во мнении, что Осипову надо обязательно писать еще и еще – и для «Вселенной» и вообще. Поначалу немного затормозила при новой встрече с героями «Измерителя», так как порядком подзабыла их всех, но потом, по мере чтения все, конечно, встало в памяти на свои места. И любовный треугольник Масимыча, Алины и Иры, и старых сталкеров всех вспомнила, и в целом сюжет первой книги. Но здесь было не просто продолжение истории. Появилась новая линия повествования – другая группа выживших, новая точка на карте Вселенной – маленький городок Духовщина. Главным в общине был потрясающий персонаж – Леший. Бывший майор спецназа ГРУ (клише, конечно, но здесь совершенно уместно вписанное), человек с интересной, но страшной жизнью, истории из которой автор вплетал периодически в текст, что сделало роман еще ярче и увлекательнее. Леший стал центровой фигурой всей книги, затмив даже полюбившихся уже сталкеров Измерителя. Про него можно было бы отдельную книгу написать, про жизнь еще до Удара. Думаю, очень интересно бы получилось. Так вот, теперь мы наблюдаем и за жизнью Измерителя и за последними тающими надеждами общины Духовщины. Двум этим группам предстоит соединиться, но сколько всего пережить придется в процессе этого воссоединения – это жесть, конечно. Тут у нас и новые виды мутантов появятся в виде гигантских летающих медуз, и живые мосты, ждущие своих жертв и много-много всего еще – приключений хватит с лихвой на всех. Ну и просто «за жизнь» рассуждений хватает, что у Осипова очень неплохо получается, не навязчиво. Особенно понравилась пресловутая поговорка «русские своих не бросают», развитая здесь в полноценную идею, совершенно не кажущуюся пафосной или не реалистичной. Все, наверное, как и должно быть в жизни (не дай бог, конечно, до такой жизни дойти, чтобы проверять). В финале всплакнула даже – так потрясло меня все произошедшее. И, надеюсь, что это не конец. Хочется, еще раз встретиться со всеми, с новым составом Измерителя. Ведь жизнь их продолжается, а трудности и опасности в их мире никто не отменял. В общем, снова жду продолжения!

Автор уже второй раз нарушает целостность истории, и если в первой части вставки из прошлого еще более-менее были вплетены в основной сюжет, то здесь они не имеют практически никакого отношения к главной истории. Сама же основная линия повествования крайне коротка, предсказуема и уместилась бы в той одной главе на 50 страниц, которая целиком и полностью посвящена неуместным воспоминаниям из джунглей. И ладно бы, если эти воспоминания раскрывали личности товарищей Лешего или его внутренний мир, но нет – просто вставка ради вставки. Так же в романе зачем-то открываются новые сюжетные линии но при этом они либо никак не раскрываются в полной мере, либо вообще обрываются. Ставлю 4, а не 3 только из-за концовки. Уж больно сильный финал получился.

Захватывающий сюжет и потрясающая концовка . Есть некоторые неточности , но в общем книга потрясающая . Надеюсь что будут и другие книги от автора.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского – культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж – полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду!

Говорят, что один в поле не воин. Только вот вся жизнь бойца спецназа ГРУ – сплошное противоречие этой пословице. Особенно, если прозвище этого бойца – Леший. Особенно если ядерный ад навсегда изменил историю человеческой цивилизации. Но ведь нужно жить дальше. А главное, нужно день за днем делать то, что лучше всего умеет делать российский офицер – защищать слабых и служить тем, кто верит ему и в него. Не думать ни о наградах, ни о власти, ни даже о смерти. Особенно – о смерти. Ведь Лешие – не умирают.

Книга Игоря Осипова «Лешие не умирают» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 октября 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
311 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-088536-7
Правообладатель:
АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip