16+
текст

Объем 250 страниц

2013 год

16+

Хозяин музея Прадо и пророческие картины

текст
3,7
139 оценок
Нет в продаже

О книге

Мадрид, 1990 год. Студент Хавьер встречает в музее Прадо загадочного незнакомца, и тот вводит его в совершенно особый мир – мир сокровенных знаний, скрытых в гениальных картинах Босха, Брейгеля, Эль Греко, да Винчи… Этот человек утверждает, что мастера прошлого владели тайной перехода в иную реальность и не раз приоткрывали дверь в другие миры. Но можно ли ему верить? Не пустые ли это фантазии? Чтобы найти ответы на свои вопросы, Хавьер отправляется в библиотеку Эскориала и внезапно делает там невероятное открытие…

Очень хотелось получить больше!

Шедевры живописи сами по себе, конечно заслуживают самого пристального внимания, но автор явно не вытянул тему – вроде есть загадка, вроде есть тайна, но как-то все смято, скомкано, нет ни сюжета, ни интриги толковой.

А концовка так и вовсе никуда: загадочный герой пропал, соратник умер, с девушкой расстался, в общем, все всмятку…

Жаль, материал был хороший

Книга для вдумчивого чтения, тягучая, немного философская, заставляющая периодически лезть в википедию. И исключительно для тех, кто понимает и ценит творчество мировых мастеров живописи.


(Есть спойлеры)

Некоторые сравнивают произведение с романами Дэна Брауна. Но это те, кто читал невнимательно. Браун – это 100 % развлекательное чтиво. А «Хозяин музея Прадо», в первую очередь, реализм, пусть и с налетом мистики. Здесь нет классического деления на завязку, развитие, кульминацию. Это больше похоже на журналистскую статью-исследование. История кажется незаконченной, но это не так. Возможно, в реальности все еще продолжится, и автор, однажды, вновь встретит Хозяина музея. Но здесь и сейчас уместна именно такая концовка:

герой, оставшийся в одиночестве, со множеством вопросов, злой, растерянный, который 20 лет будет переживать и пытаться уложить в голове случившееся с ним. В реальной жизни так бывает, и намного чаще, чем хэппи энд с готовыми ответами на все вопросы.

Действительно,напоминает по построению сюжета и Дэна Брауна и «Щегла».Возбуждает любопытство и пробуждает воспоминания.Т.е.плюс в том,что после прочтения хочется посмотреть вновь на упомянутые картины. Советую всем ,кто едет в Испанию,запомнить эти названия и при возможности обязательно посетить Эскориал. Бумажную книгу куплю обязательно.

Книга привлекла тем, что место действия разворачивается в одном из лучших музеев мира, приятно было видеть на страницах книги имена любимых художников. Но сюжет средненький, эдакий Дэн Браун, да и закончилась книга практически ничем. В общем, разочаровал меня Сьерра.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мадрид, 1990 год. Студент Хавьер встречает в музее Прадо загадочного незнакомца, и тот вводит его в совершенно особый мир – мир сокровенных знаний, скрытых в гениальных картинах Босха, Брейгеля, Эль Греко, да Винчи… Этот человек утверждает, что мастера прошлого владели тайной перехода в иную реальность и не раз приоткрывали дверь в другие миры.

Но можно ли ему верить? Не пустые ли это фантазии? Чтобы найти ответы на свои вопросы, Хавьер отправляется в библиотеку Эскориала и внезапно делает там невероятное открытие…

Книга Хавьера Сьерры «Хозяин музея Прадо и пророческие картины» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 октября 2015
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
2013
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-081515-9
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip