16+
текст

Объем 421 страница

2015 год

16+

Чистилище. Финал

текст
4,2
177 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Страшный вирус вырвался из военной лаборатории и уже убил половину человечества. Выжившие постепенно превращаются в кровожадных безумцев. Мир напоминает постапокалиптическую пустыню. Чтобы не умереть, нужно прятаться в подземных убежищах, но длиться это вечно не может…Финальная книга саги о Чистилище собирает всех персонажей. Кто из героев погибнет? Кто сможет пройти все испытания? Все убегают из зараженных территорий и стремятся достичь Готланда: именно здесь можно обрести спасение, раскрыв тайны доктора Вильмана. Но кому из смельчаков это удастся? И действительно ли в их руки попадет лекарство? Не будет ли оно еще беспощаднее вируса? Начните читать книгу, чтобы узнать ответы!

Согласен про Димку

Книга понравилась. Намного лучше других книг из этой же серии, хотя и не все книги были прочитаны (после Янычара, Дара учителей и Грани ничего больше читать не хотелось – слишком неинтересные и банальные были эти книги). Если не читать других книг Тармашева, то «Чистилище. Финал» можно прочитать на одном дыхании. Но если другие книги читались, то образ одного из главных персонажей, Димки, и в самом деле напрягает. Напрягает не по сути (таких людей и в самом деле полно), а напрягает тем, что он просто копия того же Майка из «Холода»: фразы, мысли, закатывание глаз – все похоже. Только заканчивают они по-разному, хотя у Тармашева много чего еще можно додумать про окончательный финал человечества на Земле. Еще один момент. Понятно, что у Тармашева были обязательства перед другими авторами серии, чтобы их персонажи появились в финале. Но это, на мой взгляд, сыграло не на пользу книги. Получилось, что в Исландию чуть ли не толпа выживших набежала, причем за довольно короткий промежуток времени. Как-то натянуто получилось. В целом читать книгу было интересно. Особенно интересна была развязка в лабиринте и судьба Штурвала. Читать рекомендую. Главное – это все-таки та суть, которая полностью отсутствует у других авторов, написавших книги в серии «Чистилище», а именно, что мы разучились мечтать о чем-то большом и великом и идти к своей цели. Мы разучились жертвовать собой ради других. Предел наших мечтаний – это новый айфон, айпад или дорогая машина. Нам не интересно путешествие к звездам или глубинам океана. Мир обмельчал и стал слишком потребительским. Наверное, это и правильно, что существование такого мира неизбежно должно было придти к финалу. Радует, что финал все-таки не окончательный и не для всех.

Линия Наивных Дурачков

Ну в одном произведении, ну в двух ещё ладно, можно было бы стерпеть, но в каждом произведении использовать этот приём уже честное слово надоело…Мальчик-наивный дурачок в розовых очках от имени которого ведётся половина повествования. В этом произведении Димка, в Холоде-Майкл, в Наследии тоже самое, не помню уже как героя звали, в Ареале сынок какого то начальника, читаешь и уже путаешься в каком произведении по сути один и тот же дурачок используется писателем как показатель человеческой глупости и гордыни… Прочитал этот фрагмент.. как обычно много действия, читается интересно, можно сказать на одном дыхании, но линия дурачков уже начинает надоедать… Уже можно предположить чем закончится эта серия, Димка дойдёт до самого конца и там благополучно погибнет как это было почти во всех других произведениях с другими подобными героями…

Отзыв о книге "Чистилище Финал"

Как и все произведения Сергея Тармашева, данная книга снова и снова раскрывает тот миропорядок в котором мы и живем. Миры меняются, а смысл остается прежним – алчность, жадность и эгоизм правят миром. Жаль что людей, которые имеют другие ценности очень мало. Наиболее интересное во всех книгах – связь между разных миров. Книги разные , а связь пусть и незримая есть.

В очередной раз задумаешься о том, что главное в жизни и к чему надо стремиться.

Финал меня разочаровал по большому счету, повествование идет как будто у автора закончился дар писать, рассказ как будто ни о чем. О главных героях предыдущих книг, толком ничего не пишется, одним росчерком пера автор их обездушил… Печально очень, да и Дима разачаровал. Самым живым в фильме эпилог и краткие места со Штурвалом

Завершение цикла, финальная книга. Других авторов особо смысла читать нет, совсем не то. Как и во всех книгах автора, очень хорошо раскрывается поведение людей в критических ситуациях. Имеется отсылка к Военной экспедиции флота США в Антарктиду 1946 года, кто в теме, тот поймет. Отличная развязка и завершение истории.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Страшный вирус вырвался из военной лаборатории и уже убил половину человечества. Выжившие постепенно превращаются в кровожадных безумцев. Мир напоминает постапокалиптическую пустыню. Чтобы не умереть, нужно прятаться в подземных убежищах, но длиться это вечно не может…

Финальная книга саги о Чистилище собирает всех персонажей. Кто из героев погибнет? Кто сможет пройти все испытания? Все убегают из зараженных территорий и стремятся достичь Готланда: именно здесь можно обрести спасение, раскрыв тайны доктора Вильмана.

Но кому из смельчаков это удастся? И действительно ли в их руки попадет лекарство? Не будет ли оно еще беспощаднее вируса? Начните читать книгу, чтобы узнать ответы!

Описание книги

Грандиозная глобальная эпопея о конце человеческой истории близится к неизбежному финалу! Экспедиции и отдельные авантюристы с зараженных территорий достигают Готланда, чтобы раскрыть тайны доктора Вильмана и обрести спасение. Лишь немногие из смельчаков, прошедших жестокие испытания, сумеют устремиться дальше в поисках настоящей лаборатории создателя чудовищного вируса. Герои свободны в выборе направления. Далеко не каждый способен сделать верный выбор. И не окажется ли обнаруженное лекарство гораздо страшнее заболевания?..

Книга Сергея Тармашева «Чистилище. Финал» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 декабря 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
421 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-092806-4
Правообладатель:
АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip