16+
текст

Объем 371 страница

2015 год

16+

Полвойны

текст
4,2
1849 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Хоть размерами Тровенланду не сравниться с Гетландом или Ванстером, ключом к процветанию этого королевства стала крепость Мыс Бейла – ворота к Морю Осколков. Об этом прекрасно знают и отец Ярви, и, что еще важнее, Праматерь Вексен. Именно благодаря вероломству последней Тровенланд разорен захватчиками, его король и служитель убиты в собственном дворце, а принцесса Скара вынуждена бежать из родного дома под видом жалкой рабыни.Как и когда-то у Ярви, жизнь Скары кардинально переменилась всего за один день. Еще вчера она была избалованной принцессой, а сегодня ей придется стать королевой-воительницей. И научиться разбираться в политике, ведь мечи – это лишь полвойны, а вторая половина – закулисные интриги.Впервые на русском языке!

Третья книга в серии "Море Осколков"
Все книги серии

интереснейшая триллогия которую я читала. Книга на одном дыхании. До последнего не знаешь чем обернется то или иное действие в книге, от этого читать вдвойне интереснее.

хорошо, но слабее предыдущих

Можно смело рекомендовать тем, кто уже прочитал две предыдущие книги Полкороля и Полмира. В целом, на 7 из 10, читается легко и объём не большой, перевод вполне сносный.


Мир тот же, канва сюжета продолжается после последней книги серии, герои в большинстве уже знакомые от центровых персонажей вроде отца Ярви до Колючки и королевы Лайтлин, конфликт известен и тут мы видим его кульминацию с общей развязкой всех сюжетных линий.

Из новых персонажей, от чьего лица ведётся значительная часть, принцесса Скара со свитой – честно говоря, оставили впечатление вторичности и самоповторов, часть черт пересекается с персонажами этой серии, часть с серии про Логена Девятипалого.

Батальные сцены как всегда короткие, но хороши! Писал бы Аберкромби слешеры, стал бы миллионером.

Часть сюжетных ходов радуют оригинальностью, часть – чистые цитаты книг про Логена, видно, что автору самому было тяжело разобрать все нити и при этом добавить побольше Макиавеливщины, как мы любим и не скатиться в самоповторы.

Ну не получается из отца Ярви – маг Баяз, как его не натаскивай, хотя принцип меньшего зла и последствия его применения переданы хорошо.

Финал хоть и развязывает все узелки, оставляет пару нитей для книг во вселенной и по мотивам. Правда надеюсь, что освободившееся время автор посвятит книгам по миру Логена и интригана мага Баяза.

Отзыв с LiveLib

Закончилась трилогия, переплыли мы с автором Море осколков, свёл мистер Аберкромби всех героев вместе, и сухорукого Ярви, и Колючку Бату, и много новых героев ввёл в этот мир, Принцессу Скару, например, будь неладен ее желудок; психического Рэйта, которому бить-крушить-убивать, бить-крушить-убивать; хитрюгу Колла, который все никак не может определиться, ему шашечки или ехать, то есть жениться на Рин или стать министром и принести обет безбрачия. Много разных героев, далеко не самых приятных, а чаще вообще совсем неприятных. Зато автор очень хорошо рассказывает про мотивацию таких героев, и сразу все понятно становится.

А ещё третий том самый кровавый и тошнотный. Кровищща льётся ручьями отовсюду: из ран, из переломов, из ноздрей, из кишок, из чужих кишок, а ещё из кишок известно что льётся, и все это смердит, а Скару ещё и тошнит все время. Отличный сеттинг.

Время мира ушло, настало время войны, в которой, как известно, виноваты обе стороны. И, конечно, ты на стороне наших, хороших, Ярви, Скары, Бату... да только после войны уже сам черт не разберёт, кто хороший, а кто плохой. Ведь и у Праматери Вексен свои причины, и у великого Короля тоже. А Ярви, маленький, слабый, хитренький Ярви, совсем не такая Дуся и Пирожок. Он страшен вообще-то. Из маленькой рыбки выросла Акулища, хорошо бы психически здоровая, а то я начала сомневаться.

Идёт война, правители крутят интриги, и побеждает в них самый хитрый, способный выйти за рамки привычного и воспользоваться оружием эльфов, например. И не побояться спуститься в бездну за ним. И, возможно, умереть потом. Как-то очень много смыслов в этом, можно покопаться, а ведь обычное фэнтези, казалось бы.

Я примирилась с Аберкромби, теперь на очереди Первый закон.

Отзыв с LiveLib

Весьма интересное окончание трилогии получилось. Нет ни хороших, ни плохих правителей, все они из одного теста и даже пытаясь сделать хорошо, проливают много крови. В принципе и с остальными персонажами также, у каждого есть чем гордиться и есть чего стыдиться, ну или почти у каждого. В итоге получилось не просто фэнтези, а история с определенными жизненными мудростями. А ведь все начиналось с такого простого сюжета, а переросло во что-то куда серьезнее детской сказочки о тяжелой судьбе наследника престола. В заключительной книге есть все: интрига, любовь, боль, смерть, преданность, смелость и много чего еще. Отдаленно она мне "Игру престолов" напоминала. Еще понравились эльфы жившие тысячи лет назад, которые оказались вовсе и не эльфами, как мне кажется. Они напоминают нашу реальность, которая уничтожила сама себя и в итоге мир откатился до средневековья. В общем я остался доволен всей серией и обязательно почитаю что-нибудь еще у этого автора. Он оказался совсем не прост, как показался на первый взгляд, как и его один из основных героев с искалеченой рукой. Оценка 10 из 10

Отзыв с LiveLib

картинка Klik Изумительная серия. И хотя в третьей книге меня посещали мысли о том, что мне чего-то не хватает, учитывая, что это цикл, немного личного снисхождения - и все пошло на отлично. Борьба за мир и власть продолжается - Ярви, такой неопытный цыпленок в начале, в первой книге, становится просто орлом в самом завершении. Как в жизни - побольше опыта и лишений - и рождается закаленный боец. О моральных качествах умолчим - что посеяли, в общем, то и пожнем. На передний план при оставшихся Ярви и Колючке выходят еще новые герои - Скара и Рейт. Скарой я не прониклась - понятно, нужно радеть за свое королевство, но не верилось мне в нее и ей. Гораздо интереснее оказался, по сути, ублюдок Рейт - любить так любить, убивать так убивать - все понятно, просто, предельно ясно, при этом изюминка проскакивает, но не отвратительная, как у Скары. И эти постоянные бурления княжеских кишок Скары у меня вызвали чувство брезгливости - не прониклась в целом. Бойня опять кровавая, но борьба за власть, за мир, за избавление от врагов того стоит. Мастерское исполнение Аберкромби не отталкивает меня от этой темы - все органично - толпы убитых стоят событий и борьба между сильными мира сего. Откровенно меня поразила судьба Колючки и Рейта - хочется верить, что это реально, что и таким людям достаются осколки счастья и покоя в жизни. Ведь в книге все непросто - и магия эльфов, и большая политика и судьбы отдельных людей - все так плотно смешалось, стало неотделимо - создало особый мир героев, которые пришлись по душе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Хоть размерами Тровенланду не сравниться с Гетландом или Ванстером, ключом к процветанию этого королевства стала крепость Мыс Бейла – ворота к Морю Осколков. Об этом прекрасно знают и отец Ярви, и, что еще важнее, Праматерь Вексен. Именно благодаря вероломству последней Тровенланд разорен захватчиками, его король и служитель убиты в собственном дворце, а принцесса Скара вынуждена бежать из родного дома под видом жалкой рабыни.

Как и когда-то у Ярви, жизнь Скары кардинально переменилась всего за один день. Еще вчера она была избалованной принцессой, а сегодня ей придется стать королевой-воительницей. И научиться разбираться в политике, ведь мечи – это лишь полвойны, а вторая половина – закулисные интриги.

Впервые на русском языке!

Книга Джо Аберкромби «Полвойны» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 мая 2016
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2015
Объем:
371 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-699-88484-1
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip