16+
текст

Объем 560 страниц

1995 год

16+

Алмазный век

текст
4,0
674 оценки
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мир будущего стал совсем другим. Государства сменились филами, что объединяют людей по этническому, идеологическому, культурному, религиозному и другим признакам.На побережье бывшего Китая расположился самый крупный анклав – Новая Атлантида – с центром в Шанхае. Это технологически развитое место, где, тем не менее, приветствуется мораль XIX века.Однажды в руки девочки Нелл из бедной семьи попадает уникальная интерактивная книга «Букварь для благородных девиц». Это устройство – нечто гораздо большее, чем просто учебник. В правильных руках интерактивная книга сможет изменить будущее всего человечества. Юная Нелл совсем не ожидала, что на ее плечи ляжет такая ответственность.Вы можете купить, скачать или читать онлайн фантастический роман Нила Стивенсона «Алмазный век» в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Это странная своей низкоэмоциональной отрешённостью книга, что, впрочем, как я поняла, вообще характерно для Нила Стивенсона. Её текст обладает какой-то завораживающей ритмикой и поэтичностью, хотя временами становится предельно прост, груб и жесток. Будто волна набежала на берег полупрозрачная пенная и изящная, а потом отступила, обнажив голое холодное дно. Одна из основных ГГ – девочка, читающая по-киберпанковски интерактивный букварь. И чем дольше она это делает, тем явственнее ощущение, что книга, которую я читаю, тоже со мной взаимодействует. Такому погружению отчасти способствует обильное и детальное рассмотрение необычных технологий и принципов, на которых выстроена описываемая в книге жизнь общества. Читать, чтобы понаслаждаться этим описанием :)

Хороший перевод (как и все Доброхотовой-Майковой), но если читать сейчас – фактически все уже было где-то… или даже много где… но учтите книга достаточно старая. Потому – фундамент классического киберпанка. Не весь но одна из его опор.

"интерактивный суперкомпьютер", «инженер по нанотехнологии»… Аннотация, конечно, от человека, прогулявшего в школе всё, кроме физкультуры… Хорошо хоть стрелки осциллографа не упомянули! А, вот, книгу читать стоит. ))

Чудесная книга! Я готов ее перечитать еще раз и насладится ее прелестями и сюжетом. Сюжет в книге ооооооооочень интересный, поэтому прочитайте эту книгу, советую!

Deli

После событий "Лавины" прошло чуть больше ста лет, и меня поразило, что хваленая виртуальная реальность не просто не утянула всех людей из реала - она вообще не упоминается. Похоже, она совсем скисла, уступив место куда более простым развлечениям, доступным интеллектуальному днищу, куда усилиями корпораций скатилась планета. Государства развалились, образовательных программ больше нет, большая часть населения снова может прочитать только свое имя и занимается неквалифицированным трудом на благо богатых буратинок. Сохранить же человеческий облик можно только войдя во фракции, объединяющие людей по национальным, религиозным, научным критериям и рассеянные небольшими зонами по всему миру. Но они еще трижды подумают, нужен ты им или нет. Вот такой вот жутковатый мир победивших технологий, где хлеб соберут из молекул, интерактивными зрелищами угробят мозги, а ты сиди и не вякай, что избранные единицы могут себе позволить больше, чем остальные миллиарды. Избранные эти, кстати, тоже с причудами - решив, что остальной мир слишком уж погряз, они возродили старые добрые викторианские традиции и из синтеза хороших манер и научного знания пытаются создать островок личного комфорта посреди хаоса опустившейся биомассы. Выглядит довольно мерзотно, однако, с этого-то история и начинается: одна уникальная научная разработка из рук одного викторианского простодыры, минуя руки одной китайской мафии, попадает в руки одной бедной девочки, и жизнь девочки меняется раз и навсегда.

"Алмазный век" совсем не похож на "Лавину". В нем нет приключенческих боевиков и бодрых догонялок, а великие заговоры проходят на каком-то совершенно заумном уровне. Зато здесь есть жизненные драмы, хоть и мало, и воспитание человека гаджетом с нуля. Собственно, это было единственное, что я знала о сюжете, и представляла всезнающую энциклопедию, помогающую девочке выпутываться из разных опасных ситуаций. На деле же всё оказалось иначе. Не буду рассказывать, что там происходило, но оно меня одновременно поразило - ибо очень круто выглядело, а с другой - слегка сбавляло градус экшена, поскольку всё равно это виртуальность и не на самом деле. Но несмотря ни на что, здесь единый сюжет, хоть и поделенный между основными героями. Выбирай любого и сочувствуй. Хотя сочувствовать, мне кажется, особо некому - китайская мафия какая-то слишком неприятная, остальные большие злые дяди тоже, остается только девочка, и за ее виртуальным обучением следить намного интереснее, чем за жутко важными событиями в реале. Вкрапления научной информации от автора здесь тоже есть, правда, совершенно иные и иначе организованные, но это малины не портит. Портит концовка. Потому что ну не понимаешь, как события виртуальности могли быть связаны с тем, что происходило вокруг. Что, как, почему? Откуда вообще машина могла знать, чему учить человека именно для этой ситуации? Может, я тупая, канеш. И самый конец в точно такой же манере, что и в первой книге: вроде, самая жуть схлынула, но ведь после нее остался полный раздрай. И что теперь-то будет со всеми ними? Всё только начинается, если подумать. Будто обрывают, не договорив последних слов.

Но, несмотря на все мои мелкие непонятки, книга очень крута. Пытаться рассказать, о чем пишет Стивенсон, невозможно - даже если есть основная сюжетная линия, к ней лепятся сотни мелких, тысячи деталей. И всё это воспринимается как равно важные элементы. Читается интересно и довольно легко, хоть безнадёга там и переходит все границы. Наверное, надо пока завязывать с киберпанком, как-то там настолько всё безрадостно, что действительно создается впечатление, будто герои только и делают, что выпутываются из очередной проблемы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Мир будущего стал совсем другим. Государства сменились филами, что объединяют людей по этническому, идеологическому, культурному, религиозному и другим признакам.

На побережье бывшего Китая расположился самый крупный анклав – Новая Атлантида – с центром в Шанхае. Это технологически развитое место, где, тем не менее, приветствуется мораль XIX века.

Однажды в руки девочки Нелл из бедной семьи попадает уникальная интерактивная книга «Букварь для благородных девиц». Это устройство – нечто гораздо большее, чем просто учебник. В правильных руках интерактивная книга сможет изменить будущее всего человечества. Юная Нелл совсем не ожидала, что на ее плечи ляжет такая ответственность.

Вы можете купить, скачать или читать онлайн фантастический роман Нила Стивенсона «Алмазный век» в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Описание книги

Далекое будущее. Национальные правительства пали, границы государств стерлись, настало время анклавов, объединяющих людей на основе общей культуры или идеологии. Наиболее динамично развивается общество «неовикторианцев», совмещающих высокие технологии и мораль XIX века. Их главный оплот – Атлантида на побережье бывшего Китая.

Один из лидеров и главных акционеров «неовикторианцев», лорд Финкель-Макгроу, заказывает разработку «Букваря для благородных девиц» – интерактивного суперкомпьютера в виде книги – для принцессы и своей внучки. Этот гаджет должен заменить как учителя, так и родителя и помочь им стать истинными представительницами элиты.

Талантливый инженер по нанотехнологии Джон Персиваль Хакворт похищает разработанное им устройство у своих хозяев и хочет передать его своей дочери, чтобы она могла научиться свободно мыслить, без рамок, накладываемых «неовикторианством». Однако случайно «Букварь» попадает в руки молодой Нелл, девушки с самого дна этого диккенсовского рая. Теперь у нее в руках устройство, способное перепрограммировать будущее человечества. И это меняет все…

Книга Нила Стивенсона «Алмазный век» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 марта 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
1995
Объем:
560 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-099523-3
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip