16+
текст

Объем 330 страниц

2011 год

16+

Чистота

текст
3,7
98 оценок
Нет в продаже

О книге

Париж, 1786 год. Страна накануне революции. Воздух словно наэлектризован. Но в районе кладбища Невинных совсем иная атмосфера – тлена, разложения, гниения. Кладбище размывается подземными водами, нечистоты оказываются в подвалах жилых домов. Кажется, даже одежда и еда пропитаны трупным запахом, от которого невозможно избавиться. Жан-Батист Баратт получает задание от самого министра – очистить кладбище, перезахоронив останки тех, кто нашел на нем последний приют. Баратт – инженер, но его учили строить мосты, а не раскапывать могилы. Однако он соглашается, потому что уверен, что миссия его – благородная: он поможет парижанам избавиться от скверны. Однако многие считают, что тревожить покой умерших – грех и Баратту придется за этот грех ответить.

Что делает нас людьми? В том числе, сходный опыт – в том числе опыт боли (и других чувств). Что будет, если человек перестанет ощущать боль? Он потеряет сострадание, станет безупречной машиной-хирургом.

Хорошо ли это?… Прочтите книгу, и сделайте свои выводы!

Необычно

Трудно однозначно оценить это произведение, местами захватывающе, местами занудно. В любом случае написано с уважением и большим вниманием к деталям быта Парижского средневековья, к характерам, погружение в атомосферу той жизни происходит и задумываться о бренности жизни заставляет

Занятное произведение.

Данная книга повествует о человеке, рожденном в семье перчаточника, ремесленника, в далёкой провинции, о которой почти ничего не известно в Париже. Где, собственно и суждено в дальнейшем оказаться герою данной книги. История интересная, не приевшийся средневековый глянец XVIII века, а скорее его изнанка, чувствующаяся в описании быта, интересов и стремлений простых и знатных господ того времени. Читается легко, не перегружена устаревшими оборотами и французскими фразами, увидел для себя новый ракурс того времени. Рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Париж, 1786 год. Страна накануне революции. Воздух словно наэлектризован. Но в районе кладбища Невинных совсем иная атмосфера – тлена, разложения, гниения. Кладбище размывается подземными водами, нечистоты оказываются в подвалах жилых домов. Кажется, даже одежда и еда пропитаны трупным запахом, от которого невозможно избавиться. Жан-Батист Баратт получает задание от самого министра – очистить кладбище, перезахоронив останки тех, кто нашел на нем последний приют.

Баратт – инженер, но его учили строить мосты, а не раскапывать могилы. Однако он соглашается, потому что уверен, что миссия его – благородная: он поможет парижанам избавиться от скверны. Однако многие считают, что тревожить покой умерших – грех и Баратту придется за этот грех ответить.

Книга Эндрю Д. Миллера «Чистота» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 ноября 2015
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
2011
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-84041-0
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip