16+
текст

Объем 200 страниц

1989 год

16+

Другие версии

1 книга
Рыцарь Теней

Рыцарь Теней

текст
4,2
794 оценки
239 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Предпоследний роман легендарных «Хроник Амбера».Мерлин, сын Корвина, проникает в Крепость Четырех Миров, чтобы в конце концов решить загадку колдуна-преследователя. Но в активную игру вступают основные силы Вселенной – Огненный Путь и Логрус, знаки Порядка и Хаоса. Мерлин проходит подтеневой мир, спасает друзей, оживляет призраков и отказывается от предложенного выбора…Подробный гид по творчеству Роберта Желязны читайте в ЛитРес: Журнале
Lesstar

Так как последние две книги этого цикла я прочитала запоем, мне теперь сложно разделить их на 2 отзыва, ибо они довольно цельные, и у этой части нет какого-то мини-завершения.

События так и пестрят испытательно-нравоучительным характером - антимагическое заточение, возрождение мертвой подружки, тени с жаждой жизни и навязанный выбор между хаосом и порядком. В таком кавардаке Мерлину нужно не просто выжить, но и разобраться в себе, в своих желаниях и стремлениях. Сложная задача, особенно когда тебя постоянно пытаются убить, а доверять, как всегда, никому нельзя.

Была забавная ситуация, когда три мага стояли и долго смотрели на карту, усиленно пытаясь мысленно дотянуться до человека изображенного на ней. Так и хотелось сказать - "тужимся, господа, тужимся".

На предпоследней книге цикла я поняла интересную вещь - в "Хрониках Амбера" нет ни одного положительного женского персонажа. Это ужас какой-то. Весь женский пол в этом цикле какой-то злой, обиженный на весь мир и подлый. Ну может самая адекватно-положительная - это жена Рэндома, слепая леди Вайол, да и то она себе на уме. А самая неадекватная и мерзкая, это мать Мерлина - Дара, никогда не прощу ей заточение того-кого-нельзя-называть.

Немного странное ощущение от того, что у Хаоса и Порядка появился голос. В том смысле, что они уже стали присутствовать в сюжете как осязаемые персонажи и в открытую вести свои подковерные интриги, загребая под себя действующих лиц.

P.S. увидела недавно в телеграмме одного книжного блогера/переводчика, что Амбер в оригинале имеет местоимение she. Позабавилась. Похоже на корабли в английском языке, которые принято называть she, а не it.

Inuya

Да здравствует метафизика и философия! Которая могла бы стать любопытной, не выгляди довольно скучной. Большую часть книги Мерлин бродит по каким-то странным мирам и внезапно знакомится с Призраками тех, кто прошел Путь или Логрус. Оказываются, последние — вполне себе разумные существа, Хаос и Порядок, которые сражаются испокон веков и стремятся когда-нибудь закончить эту битву. Так уж вышло, что Корвин умудрился своим новым Путем склонить чашу весов на сторону Порядка, так что теперь оба Разума пытаются перетянуть на свою сторону Мерлина, дитя Дворов Хаоса и Амбера. Мерлин, кстати, с честью выдерживает испытания. Он временами как никогда похож на отца и упрямо идет вперед, стараясь играть по собственным правилам. Призраки, которых посылают Путь и Логрус, неожиданно симпатичнее их живых или мертвых оригиналов. Тот же Джарт, например. Но Путь, конечно, тот еще шантажист и гад, хотя это скорее претензия к Желязны, потому что смысла в указанном выходе из ситуации я не увидел. Какая, собственно, разница?.. Зато Мерлин стал сильнее, что уже весомый плюс. Но книга все-таки жутко сумбурная, персонажи порой появляются из ниоткуда, и эта внезапность выглядит почти абсурдностью, когда приходится по несколько раз перечитывать страницу, чтобы понять, с какого перепугу что-то произошло или кто-то появился. Сумбурность, какие-то планы в планах, которые не восхищают, а скорее выглядят... ну, окей, многоходовочка, молодцы. Ни всплеска эмоций, ни «вау, так вот как на самом деле!». Все-таки Желязны, мне кажется, писал просто потому, что совесть не позволяла закончить. Но лучше бы он сыграл на противостоянии Люка и Мерлина, честное слово. К лешему метафизику.

3ato

Когда я только дочитывал первые книги, казалось, что аж десять томов, пусть даже не слишком объемных - это так много, целую вечность читать. А на середине этой книги я вдруг почти с горечью понял, что на самом деле осталось-то совсем чуть, цикл идет к своему финалу, а я уже как-то породнился с этой безумной, чрезмерно многочисленной семейкой и их бесконечными интригами. Мне же только что полюбился Джулиан, когда-то показавшийся просто глупым и жестоким мальчишкой, и мнение о Флоре, пусть даже она нравилась мне с самого начала, стало гораздо лучше, а Рэндом так повзрослел - у меня на глазах повзрослел, из-за чего, наверное, и вызывает какую-то почти родительскую гордость и теплоту... Возможно, поэтому, а может, просто от того, что девятая часть правда более насыщенная и динаминая после подготавливающей к ней и за счет того не столь яркой восьмой, но этот том я читал взахлеб, почти не отрываясь. Всего одна книга осталась до развязки - и все, финита. Конец истории. Есть еще, конечно, продолжения "по черновикам Желязны", мягко говоря, сомнительные в моих глазах, и есть еще на сладкое пара вариаций на тему уже конченых историй - амберские рассказы, но все-таки это все уже совсем не то. Одна книга. Ну, ребята, не разочаруйте - шанса исправиться больше не будет.

nmerlits

Честно говоря, не не очень мне понравилось это блуждание между Тенями. Я ожидала более приземленных страстей, а не выбора между Хаосом и Порядком. Но все таки хорошо. Интересный разговор Мэндора(Мандора), Мерлина(спасибо, хоть его имя не поменяли в переводе) и Ясры(Джасры) в самом начале. И снова у меня куча вопросов к Мерлину. Брат твой пытался тебя убить неоднократно, но это не повод с ним не дружить, да? Факир тебя спасала, но можно ее так просто оставить? И брать всякие подозрительные предметы не разобравшись с ними? В общем иногда я удивлялась:) А еще спасай девушку, старайся, рискуй - и такой финал. Неожиданно.

k0rs0

От издателя Престол таинственного Янтарного королевства - приз победителю в жестокой игре отражений. Сталь и огонь, предательство и коварство, жизни и судьбы людей - все это ничто перед грандиозностью великой цели. Ведь из девяти претендентов - Девяти принцев Амбера- лишь одному суждено занять место на троне. Роджер Желязный мастер своего дела)))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Предпоследний роман легендарных «Хроник Амбера».

Мерлин, сын Корвина, проникает в Крепость Четырех Миров, чтобы в конце концов решить загадку колдуна-преследователя. Но в активную игру вступают основные силы Вселенной – Огненный Путь и Логрус, знаки Порядка и Хаоса. Мерлин проходит подтеневой мир, спасает друзей, оживляет призраков и отказывается от предложенного выбора…

Подробный гид по творчеству Роберта Желязны читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Роджера Желязны «Рыцарь Теней» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 декабря 2020
Дата перевода:
1997
Последнее обновление:
1989
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-089546-5
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip