16+
текст

Объем 350 страниц

1956 год

16+

Город и звезды

текст
4,2
693 оценки
Нет в продаже

О книге

Лучший роман Артура Кларка, в котором он предсказывает далекое будущее человечества. Люди всегда строили города, пока не был построен Диаспар. В течение тысячелетий его защитный купол закрывал город от наползающего распада и опасностей внешнего мира. Однажды он даже сдержал силы, которым повинуются звезды. Именно тогда, по легендам, Захватчики загнали остатки человечества в это последнее неприступное убежище. И вот находится всего один уникальный человек, способный вырваться из удушающего комфорта Диаспара, отказаться от легенд и открыть истинную природу Захватчиков.

Не читала Кларка с детства, а оно закончилось давно) и вот сейчас вдруг встретилась с ним снова – и , к моему, удивлению, прочла роман с не меньшим удовольствием, чем в детстве! Сюжет не то, чтобы очень оригинален и необычен, но наталкивает на вполне узнаваемые тенденции «переписывания» истории; удивило аккуратное и вполне актуальное описание футуристических технологий (обычно это очень мешает адекватному восприятию старой фантастики). А еще очень легкий и красивый язык Кларка (в хорошем переводе)!

потрясающий мир описанный А.Кларком.

началось после прочтения книжное похмелье…жаль,что эта история кончилась!

но благо у автора есть еще книги в аналогичном жанре.

Учитывая год написания книги, и с научной точки зрения (то, что мы знаем о нашей галактике сейчас) и с технической – просто великолепно. Я перечитываю книгу уже несколько раз, подсознательно (уже!) хочу найти какие-то явные несоответствия – и не могу. Так далеко заглядывать в будущее мне кажется ни один фантаст не решался. Оценка однозначно – «пять»!

Отличная книга, захватывающее чтение, не стандартный сюжет. Заставляет задуматься о перспективах и возможностях людей в будущем, об уникальности человека.

Поставлю 5 только из уважения к уму и фантазии писателя, сотворившего это произведение так много лет назад. Вообще достаточно нудно, честно говоря, откровенно «домучил» книгу. Но она по-своему интересна неторопливым повествованием, в котором сквозит даже некая безысходность. Определенно на порядок лучше подавляющего большинства «современной» фантастики.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Лучший роман Артура Кларка, в котором он предсказывает далекое будущее человечества.

Люди всегда строили города, пока не был построен Диаспар. В течение тысячелетий его защитный купол закрывал город от наползающего распада и опасностей внешнего мира. Однажды он даже сдержал силы, которым повинуются звезды. Именно тогда, по легендам, Захватчики загнали остатки человечества в это последнее неприступное убежище.

И вот находится всего один уникальный человек, способный вырваться из удушающего комфорта Диаспара, отказаться от легенд и открыть истинную природу Захватчиков.

Книга Артура Чарльза Кларка «Город и звезды» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 июня 2018
Дата перевода:
1989
Последнее обновление:
1956
Объем:
350 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-091680-1
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip