16+
текст

Объем 220 страниц

1974 год

16+

Другие версии

1 книга
Пролейтесь, слезы…

Пролейтесь, слезы…

текст
4,0
849 оценок
239 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Джейсон Тавернер – известный телеведущий, чье шоу смотрит тридцатимиллионная аудитория. В октябре 1988 года он навещает Мэрлин Мэнсон – актрису, которая провалила два прослушивания. Желая отомстить Джейсону за свои неудачи, Мэрлин бросает в него губку Каллисто с трубками-присосками. Мужчина избавляется от мерзкого паразита, но несколько присосок остаются в его теле. Он попадает в больницу и лишается сознания. Когда Джейсон приходит в себя, он понимает, что оказался в какой-то дешевой гостинице. Из его кошелька исчезли все документы, удостоверяющие личность, а импрессарио и другие знакомые телеведущего утверждают, что не знают его…Более того, из прессы пропали все упоминания о Джейсоне Тавернере, исчезла регистрационная форма его рождения. Теперь для властей и полиции он – нелегал, подлежащий заключению в концлагерь. Пытаясь найти выход из ситуации, Джейсон находит девушку Кэти, которая изготавливает поддельные документы. Но Кэти страдает психическим расстройством, а еще – доносит в полицию на своих клиентов… Скачивайте на ЛитРес или читайте онлайн этот увлекательный роман в жанре антиутопия!

Ожидания и реальность не совпали, может быть виной тому тяжелый, корявый перевод. Текст тяжеловесный, сам сюжет зацепил только в начале, когда разворачивался. Вторая часть неубедительная, так же, как и разъяснение, что это было на самом деле. Конец реально скомкан, может быть автору роман изрядно поднадоел к концу или он не укладывался в график.

Мне очень нравится творчество Филипа Дика. И это произведение не стало исключением. Особая манера повествования делает эту книгу такой же актуальной как и в 1974 году, когда она была издана. В определенный момент прочтения сложилось впечатление, что события книги разворачиваются в той же атмосфере, которая присуще городам произведения «Мечтают ли андроиды об электроовцах» этого же писателя.

Очень странное произведение, которое не следует своим же законам при построении и развитии сюжета. Странные персонажи, возможно частично близкие тому времени в котором писалось данное произведение. Рояли в кустах. Вся фантастичность данной книги разбивается об свою же ненужность. Убери летающие машины и прочие устройства, и получится что они никак не влияют ни на что. Мне не понравилось.

Есть определенные параллели с «Процессом» Кафки. Там Йозеф К. не понимает, за что он арестован, и первое время считает всё происходящее то ли розыгрышем, то ли чьей-то ошибкой. На протяжении всей книги Йозеф пытается выяснить, в чем именно он обвиняется, то и дело сталкиваясь в своих гипнотических мытарствах со странными женщинами, якобы пытающимися ему помочь.

Здесь Джейсон Тавернер однажды просыпается в мире, где его никто не знает и не помнит, без документов и без имени. В поисках ответов на свои вопросы и параллельно спасаясь от преследования полиции, Джейсон также прибегает к помощи разных эксцентричных женщин.

Развязка довольно неожиданна и фантастична, а эпилог расставляет всё по местам. Красота спасёт мир – словно говорит нам Филип Дик – а точнее, «только балет и керамика»!

Я, признаться, несколько разочарована. Главный герой ко второй половине книги стал просто ведомым и, по факту, побочным персонажем. Внезапный крутой поворот с [spoiler] обыгран посредственно, концовка скомканная.

На что Дик показался мне хорош в электроовцах, но тут просто не сравнить. Ждала, наверное, чего-то большего.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Джейсон Тавернер – известный телеведущий, чье шоу смотрит тридцатимиллионная аудитория.

В октябре 1988 года он навещает Мэрлин Мэнсон – актрису, которая провалила два прослушивания. Желая отомстить Джейсону за свои неудачи, Мэрлин бросает в него губку Каллисто с трубками-присосками. Мужчина избавляется от мерзкого паразита, но несколько присосок остаются в его теле. Он попадает в больницу и лишается сознания. Когда Джейсон приходит в себя, он понимает, что оказался в какой-то дешевой гостинице. Из его кошелька исчезли все документы, удостоверяющие личность, а импрессарио и другие знакомые телеведущего утверждают, что не знают его…

Более того, из прессы пропали все упоминания о Джейсоне Тавернере, исчезла регистрационная форма его рождения. Теперь для властей и полиции он – нелегал, подлежащий заключению в концлагерь.

Пытаясь найти выход из ситуации, Джейсон находит девушку Кэти, которая изготавливает поддельные документы. Но Кэти страдает психическим расстройством, а еще – доносит в полицию на своих клиентов…

Скачивайте на ЛитРес или читайте онлайн этот увлекательный роман в жанре антиутопия!

Описание книги

Джейсон Тавернер однажды утром проснулся в грязном номере отеля и столкнулся с тем, что агент, адвокат и подружка его не помнят. Настоящий шок для человека, известного тридцати миллионам телезрителей.

Банковские счета больше не существуют, все документы оказываются не действительны, а не иметь паспорта в полицейском государстве карается принудительной отправкой в трудовой лагерь. Случайная знакомая Кэти изготавливает ему поддельные документы, но Джейсон быстро выясняет, что она информатор. Тавернер с каждым часом оказывается все глубже вовлеченным в кризисную ситуацию.

«Пролейтесь, слезы…» – книга, в которой сразу распознается роман Филипа Киндреда Дика. Он создает убедительную и пугающую галлюцинаторную картину реальности, в которой полиция отслеживает все ваши действия, знает о ваших мыслях и обладает полной властью над вашей жизнью.

Книга Филипа К. Дика «Пролейтесь, слезы…» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 декабря 2018
Дата перевода:
2001
Последнее обновление:
1974
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-097859-5
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip