0+
текст

Объем 390 страниц

2002 год

0+

Другие версии

1 книга
Возвращение не предусмотрено

Возвращение не предусмотрено

текст
4,1
35 оценок
119 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 11,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Примарская Империя и Урайя, государства-гиганты, состоящие из множества планет, воюют между собой уже не одну сотню лет. Постепенно в их войну втягиваются все новые участники. Один из них – родина примарского «корсара» Ника Ламберта, называемая урайцами «Страной Варваров». Ламберта с двумя товарищами направляют в глубокий тыл врага с заданием чрезвычайной сложности и важности – лишить противника источника стратегического сырья. Задание настолько опасное, что надежды на возвращение диверсантов нет. Впрочем, начальством оно также не предусмотрено. Группу заранее списывают в потери, однако ум, опыт и отвага делают порой возможным невозможное…

Читая эту книгу, я ощутил приятную ностальгию по всем ранее прочитанными мною книгами Алекса Орлова.

Фирменный неповторимый стиль и потрясающая динамика событий. Интереснейшая расстановка глав с параллельными сюжетами: битвами на земле, в космосе, в тылу врага. Череда невероятных совпадений, которая всегда помогает победить главным героям. Всё это уникальный авторский стиль, который пронизывает как серию книг про приключения Джима Симмонса и Тони Тайлера, так и серию «Тени войны». Я не буду рассматривать суть и сюжетную линию книги и скажу лишь, что она мне безумно понравилась, впрочем как и все книги Алекса Орлова.

Оценка: 5\5

1. Лёгкость чтения (читается на одном дыхании)

2. Речевая стилистика

3. Великолепное описание технических средств

4. Композиция глав и общая сюжетная линия романа

5. Уважение и восхищение автором.

Книга превзошла все мои ожидания.

Отличная книга как и все книги Алекса Орлова про войну.

Очень увлекательный сюжет – войны будущего, в космосе, воздухе, на воде, под водой и на суше, использованием разнообразнейшего вооружения и приемов.

Помимо увлекательного художественного сюжета книга содержит различные философские идеи.

Например в течении всей книги происходит жестокая мясорубка тысячами гибнут солдаты и техника, многие воюют и умирают как настоящие герои – а под конец вдруг осознаешь что в этом нет никакого смысла. Две империи разменялись тысячами солдат и ничего при этом не получили, только потеряли. Довольно интересная идея.

Много интересных моментов, один из них – когда резидента Урайи свои же приговорили к смерти в связи с возникшими подозрениями. Они считают его за дурака и прикидывали как поспокойнее его убрать, а он не подавая виду смеялся над ними а под конец вчистую переиграл их, уничтожил команду ликвидаторов и сбежал.

Вызывают восхищение вражеские пловцы из спецподразделения АКВА которые сражались до последнего в невыгодных для них условиях, когда все было против них, но так и не сдались и предпочли умереть под водой.

Понравились схватки асов в воздухе и космосе на штурмовиках и истребителей, очень реалистично, как будто бы автор сам там был и описывает.

Отзыв с LiveLib

В этой книге масса тем и сюжетных линий обозначенных, описанных более-менее подробно и брошенных автором совершенно. Много странностей и нелогичностей. Постоянно возникает вопрос - за что воюют одни и другие? И почему они вообще столько сотен лет воюют с друг другом? Сражения и противостояния описаны очень реалистично и опять же напряженно, читать интересно не оторваться, но... это просто отдельные эпизоды из жизни Ламберта и его взвода, моменты противостояния урайцев и корсаров. Из-за этих эпизодов книги получились очень раздутыми. Закончилась третья книжка, герои вернулись, штаб перебрался, война продолжается. Напряжённо, интересно, бои шикарные, но все равно поднадоело, потому что бесконечно и ни цели, ни планов. Просто воюем и все. Автор пишет хорошо, третья книга лучше первой. Но... По типу бродили. Прошёл один уровень, второй, третий, сложность нарастает, умения увеличиваются, потом уже умения остаются на каком-то просто высоком уровне и появляются помощники неожиданные или враги. Немного трагизма, чуток безысходности, много всемогущества и мерзкие спецслужбы со всех сторон желающие уничтожить того, кто узнал лишнего, или мешает получать выгоду. Про агента Вершина и про Дзефирелли было даже интереснее, чём про бои в воздухе и на планетах.

Отзыв с LiveLib

Отличная боевая фантастика. Главный герой стал майором и командует собственным подразделением, но его неожиданно отправляют на суперсекретную миссию выдав билет в один конец. Читая книгу следишь не столько за приключениями главного героя, сколько за параллельными сюжетными линиями, каждая из которых это своя история. Особенно интересно было читать про оборону острова.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Примарская Империя и Урайя, государства-гиганты, состоящие из множества планет, воюют между собой уже не одну сотню лет. Постепенно в их войну втягиваются все новые участники. Один из них – родина примарского «корсара» Ника Ламберта, называемая урайцами «Страной Варваров».

Ламберта с двумя товарищами направляют в глубокий тыл врага с заданием чрезвычайной сложности и важности – лишить противника источника стратегического сырья. Задание настолько опасное, что надежды на возвращение диверсантов нет. Впрочем, начальством оно также не предусмотрено. Группу заранее списывают в потери, однако ум, опыт и отвага делают порой возможным невозможное…

Книга Алекса Орлова «Возвращение не предусмотрено» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 декабря 2007
Последнее обновление:
2002
Объем:
390 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-699-19961-6
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip