16+
текст

Объем 246 страниц

2020 год

16+

Яды на Земле. В природе и жизни людей

текст
3,3
6 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Смертельные яды, порой несущие смерть человеку, на нашей планете встречаются довольно часто. Причем не только в неживой и живой природе, но и в человеческом обществе. Ядовитые соединения находятся в вулканических выбросах, в некоторых пещерах и водоемах. Многие растения и животные тоже синтезируют различные токсические вещества, которые используют в качестве защиты от своих врагов. Нередко эти яды опасны и для человека. Люди тоже издавна применяют ядовитые вещества. Причем в самых разных целях: и как средство для лечения различных заболеваний, и как смертельное и невидимое оружие в борьбе за политическое влияние и богатство. Особенно широко токсические вещества использовались в Древнем мире и Средневековье. Однако и в последующие периоды истории они не утратили своей роли в качестве тихих убийц. О распространении ядов на Земле и их использовании человеком и рассказывается в очередной книге серии.

Входит в серию "Удивительная реальность"
Все книги серии

Много фактов, но они разрозненные, нет связи между главами, стиль изложения очень сухой. Читается как статья, а не художественное произведение.

Вкусная книженция)) Если бы не пара странных несогласованных абзацев в главе про насекомых, поставила бы пять звезд, честно. Но с той главой что то неладное, словно плохо сосканирована или над текстом поработал ребенок и удалил через слово парочку абзацев. Так что насладиться повествованием о ядовитом шелкопряде непросто. В остальном информативно и что приятно не перегружена научными терминами. Можно сказать, в целом текст подходит для лёгкого чтения.

Книга была бы классной, если бы не недочёты в тексте. Судя по всему в ней предполагались иллюстрации либо надписи, которые были удалены, возможно с кусками текста – не хватает названий многих ядовитых растений и животных, но сразу идёт их описание, как будто там был подзаголовок и его удалили. Скорее всего никто не вычитывал после сканирования. Интересная, но неполная.

Отзыв с LiveLib

Книга интересная. В ней сказано обо всех аспектах "ядовитой" темы понемногу. Этакий обзор. С намёком, что если хотите подробнее, то дальше сами. Но для общего знакомства вполне прилично. Правда книга не лишена фактических ошибок. (например,  TNM - это не стадия опухоли, а принцип их классификации и выглядеть  должно как-то вроде  T4N2M1). И когда их замечаешь, начинаешь сомневаться во всем остальном изложенном материале. Кроме того, много опечаток, причём не только в самом тексте, но и в содержании и заголовках. Но это общая болезнь нынешних изданий, к сожалению...

Интересная книга, много полезной исторической информации, правда ожидал несколько другого, но все равно не разочарован. Полезная книга!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Смертельные яды, порой несущие смерть человеку, на нашей планете встречаются довольно часто. Причем не только в неживой и живой природе, но и в человеческом обществе.

Ядовитые соединения находятся в вулканических выбросах, в некоторых пещерах и водоемах. Многие растения и животные тоже синтезируют различные токсические вещества, которые используют в качестве защиты от своих врагов. Нередко эти яды опасны и для человека.

Люди тоже издавна применяют ядовитые вещества. Причем в самых разных целях: и как средство для лечения различных заболеваний, и как смертельное и невидимое оружие в борьбе за политическое влияние и богатство. Особенно широко токсические вещества использовались в Древнем мире и Средневековье. Однако и в последующие периоды истории они не утратили своей роли в качестве тихих убийц. О распространении ядов на Земле и их использовании человеком и рассказывается в очередной книге серии.

Книга Анатолия Бернацкого «Яды на Земле. В природе и жизни людей» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 июня 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
246 стр. 45 иллюстраций
ISBN:
978-5-4484-8241-0
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip