18+
текст

Объем 370 страниц

2003 год

18+

Распознавание образов

текст
4,2
829 оценок
Нет в продаже

О книге

Уильям Гибсон прославился трилогией «Киберпространство» («Нейромант», «Граф Ноль», «Мона Лиза овердрайв»), ставшей краеугольным камнем киберпанка и определившей лицо современной литературы на десятилетия вперед. Но очень быстро жанровому революционеру стали тесны рамки любого жанра – и за совместной с Брюсом Стерлингом стимпанк-эпопеей «Машина различий» последовали «Трилогия Моста», действие которой происходит в своего рода альтернативном настоящем, и «Трилогия „Синего муравья“», начатая романом «Распознавание образов». Кейс Поллард – своего рода рыночный эксперт, она зарабатывает на жизнь, консультируя рекламные и маркетинговые агентства. Ее услугами пользуются ведущие игроки рынка: Поллард обладает уникальным чутьем на дизайн торговых марок и знаков. Об обратной стороне ее способностей знают только родственники и личный психиатр. Кейс страдает от уникального расстройства психики: навязчивая торговая символика и реклама вызывают у нее приступы страха. Но главный смысл жизни Кейс заключается в обсуждении фрагментов кинофильма, которые анонимный автор регулярно выгружает в Сеть на всеобщее обозрение. Дело принимает неожиданный оборот, когда Кейс получает задание найти автора фрагментов, вокруг которых успел сложиться настоящий культ… Перевод публикуется в новой редакции.

Книга понравилась. Правда, это не фантастика, а скорее что-то вроде философского детектива ;-)

Очень приятно написано. Не знаю почему, но язык и стиль мне понравилось до невозможности :-) И персонажи – какие-то жизненные, не оторванные от реальности. Кейс, не смотря на свою особенность, всё же очень похожа на обыкновенных людей, что почему-то очень импонирует.

Ну и да, нам читать стороннее мнение про Россию интересно. Хотя в данной книге взгляд очень чёткий и подробный, без ляпов. Но иногда и смешные моменты, да :-)

Здорово, мне книга понравилась :-0

Это не фантастика

Это не фантастика, это не киберпанк, это литература. Невыносимо британский интеллектуальный детектив, изложенный в мироощущениях Гибсона, когда рекламный шпионаж приходит на смену промышленному. И да, тут вы можете посмотреть, откуда берутся люди вроде героев «распознавания образов» из корневого мира. Гибсон пожалуй, единственный визионер, не кичащийся своей циничностью.

Книга великолепна, меланхолично-ироничная, есть и философия, и психология, и интересный сюжет. Лучшее из всего, прочитанного мною за десятилетие. Язык прекрасен настолько, что, в принципе, сюжет и не важен вовсе. Совсем не Макс Фрай, на порядок выше, хоть я и люблю Макса Фрая. Те, кому не хватило экшена и жескача, могут идти смотреть свои мультики, а это настоящая Литература с большой Л.

Очень необычная подача. Автор берет тебя за руку и ведет в шаге от КейсП. Столько подробностей и мелочей, которые, как оказалось, не утяжеляют текст. Приятно потраченное время, рекомендую

Интересная история, на один раз. Для маркетологов будет интересно почитать про нестандартные способы продвижения продукта. «Зазеркальное» представление России, хотя в некоторых местах достаточно правдивое.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Уильям Гибсон прославился трилогией «Киберпространство» («Нейромант», «Граф Ноль», «Мона Лиза овердрайв»), ставшей краеугольным камнем киберпанка и определившей лицо современной литературы на десятилетия вперед. Но очень быстро жанровому революционеру стали тесны рамки любого жанра – и за совместной с Брюсом Стерлингом стимпанк-эпопеей «Машина различий» последовали «Трилогия Моста», действие которой происходит в своего рода альтернативном настоящем, и «Трилогия „Синего муравья“», начатая романом «Распознавание образов».

Кейс Поллард – своего рода рыночный эксперт, она зарабатывает на жизнь, консультируя рекламные и маркетинговые агентства. Ее услугами пользуются ведущие игроки рынка: Поллард обладает уникальным чутьем на дизайн торговых марок и знаков. Об обратной стороне ее способностей знают только родственники и личный психиатр. Кейс страдает от уникального расстройства психики: навязчивая торговая символика и реклама вызывают у нее приступы страха. Но главный смысл жизни Кейс заключается в обсуждении фрагментов кинофильма, которые анонимный автор регулярно выгружает в Сеть на всеобщее обозрение. Дело принимает неожиданный оборот, когда Кейс получает задание найти автора фрагментов, вокруг которых успел сложиться настоящий культ…

Перевод публикуется в новой редакции.

Книга Уильяма Гибсона «Распознавание образов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
20 января 2011
Последнее обновление:
2003
Объем:
370 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-10437-2
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip