16+
текст

Объем 171 страница

1969 год

16+

Другие версии

2 книги
Бойня №5

Бойня №5

текст
4,0
19192 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Во время Второй мировой войны будущий классик американской литературы Курт Воннегут попал в дрезденский лагерь военнопленных. Незадолго до окончания войны союзнические войска бомбардировали Дрезден. В том аду выжили лишь семь американцев, среди которых оказался и сам Воннегут. Чудо произошло благодаря тому, что на ночь немцы запирали пленников на скотобойне №5. В подвале этого мрачного здания Воннегуту удалось спастись от бомбежки, но ужасы войны навсегда запечатлелись в его воображении. Спустя годы он отразил их в своем самом знаменитом романе под названием «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей».Один из сослуживцев Курта Воннегута стал прототипом главного героя романа – робкого и отрешенного Билли Пилигрима. Как и многие ветераны войны, он стал жертвой посттравматического стрессового расстройства, извратившего его и без того хрупкую способность воспринимать действительность. В результате Билли путешествует по закоулкам своей памяти весьма причудливым, фантастическим образом: события войны, бомбардировка Дрездена, жизнь на бойне №5 перемежаются с вторжением пришельцев, полетом на другую планету и одержимостью опасными идеями…

Прекрасный роман. Прекрасный! Как и другие произведения автора. Нетрудно заметить, что некоторые известные современные писатели потом в каких-то местах своих текстов нет нет да и подражали манере Курта Воннегута, многие даже тырили у него фразы. Скажем, философичная присказка, которую периодически произносит герой этого романа: «Такие дела» – её теперь у кого только не прочтешь.

Война беспощадна и бессмысленна, и нет ей оправдания. Такие дела. Решайте сами, захотите вы прочесть книгу или нет, но то что она всколыхнет вас, это точно.

После прочтения – оцепенение, затем тысячная попытка осмысления происходящего в соседней стране, ком в горле, а далее как мантра: «Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество изменять то, что могу и мудрость всегда отличать одно от другого».

Во всех книгах Воннегута отчетливо прослеживается непонимание самого факта существования войн. Курт описывает их как что-то абсурдное, нелогичное и кардинально бесчеловечное.


Тонкие метафоры, горчащая ирония и фирменная Воннегутовская игра с читателем заставляют дочитать книгу до конца.


Нетривиальный взгляд на войну, человеческую судьбу, жизнь, и психологию человека позволяет изменить восприятие этих вещей.

Воннегут как всегда прекрасен. Переплетены времена и места, после прочтения остаётся чувство лёгкой грусти и ощущение недосказанности. Финала нет.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Во время Второй мировой войны будущий классик американской литературы Курт Воннегут попал в дрезденский лагерь военнопленных. Незадолго до окончания войны союзнические войска бомбардировали Дрезден. В том аду выжили лишь семь американцев, среди которых оказался и сам Воннегут. Чудо произошло благодаря тому, что на ночь немцы запирали пленников на скотобойне №5. В подвале этого мрачного здания Воннегуту удалось спастись от бомбежки, но ужасы войны навсегда запечатлелись в его воображении. Спустя годы он отразил их в своем самом знаменитом романе под названием «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей».

Один из сослуживцев Курта Воннегута стал прототипом главного героя романа – робкого и отрешенного Билли Пилигрима. Как и многие ветераны войны, он стал жертвой посттравматического стрессового расстройства, извратившего его и без того хрупкую способность воспринимать действительность. В результате Билли путешествует по закоулкам своей памяти весьма причудливым, фантастическим образом: события войны, бомбардировка Дрездена, жизнь на бойне №5 перемежаются с вторжением пришельцев, полетом на другую планету и одержимостью опасными идеями…

Описание книги

Доброволец в рядах американской армии во время Второй мировой войны, попавший в плен к немцам, свидетель почти полного уничтожения Дрездена, Воннегут перенес этот опыт на страницы своего самого знаменитого романа – «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей», в котором стираются грани между настоящим и прошлым, миром и войной, реальностью и фантазией, безумием и трезвостью.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Курта Воннегута «Бойня №5» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 апреля 2020
Дата перевода:
1978
Последнее обновление:
1969
Объем:
171 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-082868-5
Правообладатели:
Издательство АСТ, ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip