18+
текст

Объем 295 страниц

1964 год

18+

Дневник одного гения

текст
3,8
2320 оценок
253 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,31 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Единственное различие между мной и сумасшедшим состоит в том, что я не сумасшедший». Эта знаменитая фраза испанского живописца, графика, скульптора, режиссера и писателя Сальвадора Дали вполне могла бы стать эпиграфом к его «Дневнику одного гения», который, впрочем, является эпиграфом самому себе.Дали – Безумный Шляпник в своем собственном сюрреалистичном мире. Гений, не привыкший смирять чувства и эмоции, распотрошивший всех и вся на частицы и атомы. Он точно знал, какова его судьба, и делал все необходимое, чтобы потворствовать своим фантазиям, которые со стороны могли показаться безумными. Однако его блестящий ум, едкая ирония и, конечно же, художественные произведения, порой вызывающие тошноту и головокружение, но всегда адресованные к глубинной сути воспринимающего субъекта, заманят вас в ловушку безграничного воображения и преобразят вашу способность видеть и ощущать.Данное издание содержит ряд приложений: эссе Сальвадора Дали «Извлечение из науки бздюма», «Похвала мухе», «Далианская мистика» и «Сравнительная таблица достоинств в соответствии с далианским анализом».

Странная книга, не всем зайдет, но....если в Вас есть крупица сумасшествия, то обязательно ее прочтите. Тот случай когда за абсурдом интересно наблюдать, тем более когда осознаешь, что все это происходило в голове и в жизни реального человека.

Удивительная книга об удивительном человеке. Особенно хорошо она пошла после посещения выставки его работ в Манеже. Работы реалистичные, сюрреалистичные, подчеркнуто сексуальные. Спасибо Гала, ведь это его слова: «Чтобы стать великим художником, нужно сначала жениться на Гала». Мемуары любого человека интересны, ведь это еще и описание места и времени и людей рядом. Дали жил в интересное время и рядом были интересные люди.

Знала Дали как художника, с шикарными реалистическими работами (остальное само собой). Как дизайнера очень креативного, производителя духов. Человека с уникальным цветовым восприятием и гения формы. Человека смелого, активного, умеющего выстраивать нужные связи. Военного летчика (на стороне Гитлера). Теперь вот узнала о нем как о писателе. Очень живо, с юмором написано, широкий кругозор вызывает уважение.

любопытно,но не более.Мастер эпатажа старается ещё больше заморочить голову публике.Глубины здесь нет,так как,если погружаться в мировоззрение Дали и относиться к нему серьезно,точно сойдешь с ума.

Замечательная книга! Можно спорить о том, насколько Дали был гениален как художник, но как писатель постмодернист он для меня стоит в одном ряду с Борисом Вианом

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

«Единственное различие между мной и сумасшедшим состоит в том, что я не сумасшедший». Эта знаменитая фраза испанского живописца, графика, скульптора, режиссера и писателя Сальвадора Дали вполне могла бы стать эпиграфом к его «Дневнику одного гения», который, впрочем, является эпиграфом самому себе.

Дали – Безумный Шляпник в своем собственном сюрреалистичном мире. Гений, не привыкший смирять чувства и эмоции, распотрошивший всех и вся на частицы и атомы. Он точно знал, какова его судьба, и делал все необходимое, чтобы потворствовать своим фантазиям, которые со стороны могли показаться безумными. Однако его блестящий ум, едкая ирония и, конечно же, художественные произведения, порой вызывающие тошноту и головокружение, но всегда адресованные к глубинной сути воспринимающего субъекта, заманят вас в ловушку безграничного воображения и преобразят вашу способность видеть и ощущать.

Данное издание содержит ряд приложений: эссе Сальвадора Дали «Извлечение из науки бздюма», «Похвала мухе», «Далианская мистика» и «Сравнительная таблица достоинств в соответствии с далианским анализом».

Описание книги

«Дневник одного гения» – так называются мемуары Сальвадора Дали, изданные в 1964 году в Париже. Дневник содержит записи с 1952-го по 1963-й год и является своеобразным памятником при жизни, который автор воздвиг сам себе. Полный текст дневника обогащают маргинальные приложения, предусмотренные самим автором для первого издания: «Наука бздюма», «Похвала мухе», «Далианская мистика…», а также сравнительная таблица достоинств художников прошлого и будущего.

Книга Сальвадора Дали «Дневник одного гения» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
18 февраля 2020
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
1964
Объем:
295 стр. 10 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-18015-4
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip