16+
текст

Объем 450 страниц

1952 год

16+

Бесы Лудена

текст
4,2
150 оценок
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами документальный роман классика английской литературы, автора знаменитой антиутопии «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. Книга «Бесы Лудена» поднимает темы религиозного фанатизма, доведенного до крайности, и человеческой готовности видеть в телесных проявлениях, эмоциях и чувствах козни дьявола.В истории Франции XVII века есть множество темных пятен. Одно из них – массовое сексуальное помешательство урсулинских монахинь в городке Лудене. Подозрения в распутстве пали на красивого и чувственного римско-католического священника Урбена Грандье. В 1634-м году его обвинили в сговоре с дьяволом с целью соблазнения непорочных дев, осудили, подвергли жесточайшим пыткам и сожгли на костре. Несмотря на то, что Грандье до конца отстаивал свою невиновность, а через четыре года после его смерти монахини все еще пребывали в демоническом рабстве и подвергались экзорцизму, никто не стал пересматривать это дело.У казненного было множество врагов, в том числе и могущественный кардинал Ришелье. Возможно ли, что Грандье действительно был невиновен и пал жертвой религиозно-политических интриг?..

Это не самая известная, но самая сюжетная книга Хаксли. Надо учитывать, что после написания «Дивного мира» автор уже полностью отдает себе отчет о реалиях нацизма и сталинизма, и он уже погружен в восточные учения и философии. «Бесы» радикально отличаются от других романов наличием исторической основы, на которую автор со всей мощью интеллекта и эрудиции нанизывает свои взгляды на людей и общество с характерной для него иронией. Очень, очень нужна аудиоверсия, записанная топовым чтецом.

Несмотря на очень увлекательный сюжет книга читалась тяжеловато. Все-таки язык у Хаксли довольно своеобразный. «Дивный новый мир» воспринималась несколько легче. В этой книге исторические события для автора скорее повод для философских рассуждений.

Morra

Есть такой популярный на разных форумах вопрос: с кем из выдающихся людей вы бы хотели пообщаться? Я нашла ответ на него лет пять назад. Олдос Леонард Хаксли. Человек, с которым я готова была бы говорить (а скорее слушать; и не только из-за разнице в уровне английского) часами и на любые темы - от догматики раннего христианства и воздействия ЛСД на организм человека до прогноза погоды. Мощнейший интеллект в сочетании с тонким чувством юмора и интересным образом мышления. И какое-то сложно объяснимое родство душ. Черт, я уже успела забыть, какой это кайф - читать Хаксли.

"Луденские бесы" - исследование интересного феномена XVII века, массового помешательства монахинь во французском Лудене. Удивительная история, где смешались в кучу все возможные человеческие пороки, религиозная истерия, жажда мести и возвышения. В центре повествования три фигуры, в жизнь, сердце и головы которых залазит Хаксли - священник Урбен Грандье, не чурающийся земных радостей, но ложно обвиненный в колдовстве, священник Жан-Жозеф Сурен, свято веривший в происки дьявола, и мать-настоятельница урсулинок Иоанна, которую бесы избрали своей главной жертвой.

Это не художественное произведение, а вполне себе научное исследование, проведенное на неожиданно высоком для непрофессионала уровне. Здесь и прекрасное знание истории (а с документами Хаксли поработал немало), как событийной, так и менталитета людей той эпохи, и философские и богословские отступления, которые демонстрируют потрясающую эрудицию, и многочисленные параллели между самыми разными явлениями (особенно интересно сравнение религии средневековья и политических учений ХХ века; стоит ли напоминать, что в 1950-х, когда писалась книга, в разгаре была "холодная война"?), и собственная позиция, как бы между делом. И легкость, удивительная легкость (несмотря на тему), ирония, сарказм, которые заставляют улыбаться практически все время. Хаксли мастерски подмечает парадоксы, которыми полна жизнь. 100%-ное интеллектуальное удовольствие.

Podpolkovnik

В 1952 году Олдос Хаксли решает изменить себе и создаёт роман, в котором рассказывает интереснейшую историю, которую великая Франция предпочла бы утопить на самом своём дне. «Луденские бесы» — реконструкция реально происходивших событий. Роман – неожиданность, роман – скандал, примечательное произведение, выросшее из документов, хранимых до определённого времени под грифом «СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО». В книге Хаксли поднимает тему религиозного фанатизма, воображения людей, видящих в любом проявлении человеческих слабостей и желаний издевательства Дъявола. А вы верите в бесов, или считаете, что все эти страшные рассказы придумали для того, чтобы третировать людей? Церковь, а в особенности орден иезуитов, рассматривали природу как царство греховности, оттого и требуя обуздания эротических чувств и любых других проявлений плотских потребностей. Хаксли пытался доказать, что человек должен достигнуть полного единения с природой и не сопротивляться своим желаниям. В рамках разумного, конечно. История Франции не является моим любимым полем деятельности. Я мало в ней понимаю, но книги исторической тематики читаю с удовольствием. Основанная на реальных документах ситуация привлекла моё внимание. Мне было любопытно понять, в чём же причина таких из ряда вон выходящих событий.

alloetomore

Моему возмущению не было предела, когда я читала нижеследующий отрывок! Вот вам и логика мужчины. Нет, не мужчины, а самого настоящего подлеца, прикрывающегося рясой от своих постыдных и бессовестных поступков.

Вид ее страданий не возбуждал в Урбене ни жалости, ни угрызений совести, лишь портил настроение. Осада была утомительной и долгой, падение крепости особого удовольствия победителю не доставило, а последующий триумф получился не столь уж сладостным. И вот теперь своей непрошенной плодовитостью девица ставила под угрозу честь и репутацию достойного человека. Рождение маленького ублюдка — только этого не хватало! Девушка ему больше не нравилась; более того, теперь она вызывала у него отвращение. Ее уже трудно было назвать красивой. Из-за беременности и переживаний она стала похожа на побитую собаку или на ребенка, измученного глистами. Внешняя непривлекательность Филиппы лишь укрепляла Урбена во мнении, что он ничем ей не обязан, а вот она нанесла ему существенный вред, а теперь еще осыпает оскорблениями. Со спокойной совестью он принял решение, которое в любом случае было неизбежным: все отрицать, от всего отказываться. Не только говорить, что ничего подобного не было, но и наедине с самим собой придерживаться той же позиции. Да, ничего не было. Ему никогда в голову не приходила чудовищная мысль вступить в интимные отношения с Филиппой Тренкан. Надо же до такого додуматься!

После такого я с уверенностью хотела сказать, что Грандье заслужил свою страшную казнь. Но потом я остыла и взглянула на историю под другим углом. Хаксли считал, что описываемые события были вызваны коллективной истерией. Я бы в это поверила, если бы не слово «коллективная». Истерия может случиться с одним человеком, двумя, но это же не вирус гриппа, в конце концов. Тут что-то иное. Я склоняюсь к тому, что это дело сфабриковано от и до. Учитывая, что вся система церкви была построена на лжи, можно предположить, что монашек подговорили сыграть «одержимость». Почему нет? Догадываюсь, что человек способен на всё. Позолотили им ладошки и вуаля – дело в шляпе! Я не оправдываю Грандье. Он не был святым, пользовался своей неотразимостью направо и налево, использовал и обманывал женщин, но… быть сожжённым на костре заживо? Это чересчур. Филиппу и других пострадавших жаль, но они сами виноваты: не надо было поддаваться чарам прохвоста! Хотя, признаюсь честно, иногда возникает желание сжигать подобных божьих тварей на костре.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами документальный роман классика английской литературы, автора знаменитой антиутопии «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. Книга «Бесы Лудена» поднимает темы религиозного фанатизма, доведенного до крайности, и человеческой готовности видеть в телесных проявлениях, эмоциях и чувствах козни дьявола.

В истории Франции XVII века есть множество темных пятен. Одно из них – массовое сексуальное помешательство урсулинских монахинь в городке Лудене. Подозрения в распутстве пали на красивого и чувственного римско-католического священника Урбена Грандье. В 1634-м году его обвинили в сговоре с дьяволом с целью соблазнения непорочных дев, осудили, подвергли жесточайшим пыткам и сожгли на костре. Несмотря на то, что Грандье до конца отстаивал свою невиновность, а через четыре года после его смерти монахини все еще пребывали в демоническом рабстве и подвергались экзорцизму, никто не стал пересматривать это дело.

У казненного было множество врагов, в том числе и могущественный кардинал Ришелье. Возможно ли, что Грандье действительно был невиновен и пал жертвой религиозно-политических интриг?..

Описание книги

Франция первой половины XVII века – эпоха Людовика XIII и кардинала Ришелье. Городок Луден, в котором внезапно сходят с ума монахини урсулинской обители. В духовном и сексуальном совращении сестер обвинен католический священник Урбен Грандье. Страстный женолюб и жизнелюб, харизматичный и образованный человек, он должен понести суровое наказание за колдовство и отправиться на костер. Сплотившиеся против Грандье утверждали, что он коварный искуситель и пособник дьявола. Хаксли, подробно изучивший исторические документы об этом нашумевшем судебном процессе, полагает, что священник пал жертвой политических интриг.

Автор не просто оживляет события прошлого, он анализирует луденский инцидент, опираясь на современные ему теории, богато иллюстрирует материал примерами из заметок о французской жизни, выдержками из богословских и научных трудов, цитатами из шедевров мировой художественной литературы. Он также ищет подлинную связь между такими явлениями, как охота на ведьм, фашизм, коммунистическая идея и преследование «сочувствующих красным» в США.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Олдоса Леонарда Хаксли «Бесы Лудена» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 октября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
1952
Объем:
450 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-116638-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip