16+
текст

Объем 280 страниц

2016 год

16+

Другие версии

1 книга
Гортензия

Гортензия

текст
3,6
201 оценка
Нет в продаже

О книге

София Делаланд самостоятельно воспитывает дочку по имени Гортензия. Соседям и родственникам женщина кажется любящей матерью, сосредоточенной на своем ребенке. Малышка – смысл ее жизни. Но все рушится, когда в один из вечеров отец девочки похищает Гортензию. Ни его, ни двухлетнюю девочку полиция так и не находит. София не сдается и ждет возвращение дочки больше двадцати лет. Однажды она встречает на улице милую девушку, очень похожую на пропавшую дочь. Героиня знакомится с девушкой и пытается с ней подружиться. А заодно выяснить, кто виноват в чудовищном преступлении без срока давности. Вся ли вина лежит на похитителе, или в деле замешан кто-то еще?Читайте онлайн или скачайте в подходящем формате в сервисе электронных книг ЛитРес захватывающий детектив с элементами триллера от Жака Экспера. Книга основана на реальных событиях!

Автор задает интригу, раскручивает сюжет и в конце… не открывает правду. Пазл не складывается в голове. В триллере надо узнавать ответы на вопросы, а не держать интригу.

Интриоующее, захватывающее повествование, но концовка меня повергла в шок!

Получается, выставили всю полицию Франции в неприглядном виде.. Сумасшедшая мамаша убила своего ребёнка, а потом 22 года «искала» её, и оказалось, что девочка а была мертва, все эти годы лежала в своей кроватке.[b]

Судя по комментариям, многим не понравилось, что нет разъясняющего финала. Мне, например, всего достаточно для цельности картины. Да, некоторые фрагменты отсутствуют, но изображение всё равно видно отчётливо.

Героиня утверждает, что её ребёнка выкрал отец девочки. Если исходить из того, что это утверждение – истина, то в кровати может быть другой ребёнок, не её. И не обязательно, что она его убила, людям свойственно умирать и естественной смертью.

В самом начале книга меня захватила и заинтриговал, но потом… Обычная история, красавец альфонс нашёл себе неприметную дурочку и живёт за её счёт в её квартире, а она и рада. Всё бы ничего, если бы однажды он не бросил свою беременную кормилицу отправившись покорять новые сердца.

София – серая мышь. У неё нет друзей, подруг, нет приятной внешности и увлечений, единственное утешение в жизни её ненаглядная дочь. С самого её рождения она испытывала к дочери нездоровую любовь, я бы сказала – одержимость. Она держала дочурку рядом с собой, словно она была её собственностью, даже её родителям не позволялось часто видеть внучку. Всему этому пришёл конец когда её бывший сожитель выкрал её красавицу-дочку прямо у неё на глазах.

Начинается расследование и всё безуспешно, София упирается своим горем и не теряет надежды найти когда-нибудь дочь и он вот этот день настал! Гуляя по дождливым улицам Парижа она роняет зонтик и встречается с прекрасной девушкой, которая не может не быть её повзрослевшей дочерью.

Если честно, идея мне очень понравилась. Но что-то с этой книгой не так.. Конец книги напоминает мне рояль в кустах, словно автор долго думал, так ли её закончить или иначе, а в итоге был вынужден поспешно принимать решение на этот счёт и вот что получилось.

Похищения детей никогда не остаются без внимания, за поиски преступника берутся с особой строгостью, за границу вывести ребёнка нереально. Но что мы имеем в итоге? Автор пытался удивить читателя своим мастерством и интригой, но сюжет получился сырой. Идея книги мне нравится, но автору не получилось завершить её логично. Серьёзно, эпилог – это огромный рояль в кустах.

Книга скорее психологический роман-триллер, чем детектив, но нарастающий темп повествования захватывает. Конец ошеломляющий и обескураживающий, захотелось заново перечитать книгу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

София Делаланд самостоятельно воспитывает дочку по имени Гортензия. Соседям и родственникам женщина кажется любящей матерью, сосредоточенной на своем ребенке. Малышка – смысл ее жизни. Но все рушится, когда в один из вечеров отец девочки похищает Гортензию. Ни его, ни двухлетнюю девочку полиция так и не находит. София не сдается и ждет возвращение дочки больше двадцати лет. Однажды она встречает на улице милую девушку, очень похожую на пропавшую дочь. Героиня знакомится с девушкой и пытается с ней подружиться. А заодно выяснить, кто виноват в чудовищном преступлении без срока давности. Вся ли вина лежит на похитителе, или в деле замешан кто-то еще?

Читайте онлайн или скачайте в подходящем формате в сервисе электронных книг ЛитРес захватывающий детектив с элементами триллера от Жака Экспера. Книга основана на реальных событиях!

Описание книги

Однажды в квартиру Софии ворвался ее бывший возлюбленный, украл их общую дочь Гортензию и скрылся. Полиция пыталась выйти на след похитителя, но мужчина с ребенком словно испарились, а жизнь матери была разрушена. Много лет спустя София столкнулась на перекрестке с девушкой и сразу поняла – это она, ее пропавшая дочь. Материнское сердце врать не может. София знакомится с девушкой и все больше и больше убеждается в том, что не ошиблась. Только не все пазлы в этой истории складываются. София никак не может понять, как этот мерзавец смог провернуть такую авантюру – неужели ему помог кто-то из ее близких?

Книга Жака Экспера «Гортензия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 июня 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2016
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-092895-8
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip