16+
текст

Объем 250 страниц

1949 год

16+

Другие версии

1 книга
Кольцо царя Соломона

Кольцо царя Соломона

текст
4,5
255 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Автор – современный учёный, лауреат Нобелевской премии, один из основоположников науки о поведении животных – этологии.Неоценимое достоинство книги Конрада Лоренца, написанной четверть века назад и пользующейся неизменной популярностью, состоит в том, что она живо, просто и доступно рассказывает о научном поиске, пробуждая в читателе стремление к глубокому познанию окружающего нас мира.РИСУНКИ АВТОРАВ формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Автор просто сногсшибательный, познакомившись с книгой – познакомился с автором. Как оказалось, автор, действительно очень крутой и научный исследователь, правда его лишили статуса после смерти из-за его страстного поддержания фашизма. Книга – good 5/5

Этология очень интересная наука. Наука о поведении животных на основе заложенных программ (инстинктов) Конрад Лоренц очень известный учёный в этой области

Прочитав эту книгу можно сделать для себя и про себя много открытий.

Одно из них заключается в том, что наши представления о собственных сознательных решениях часто оказываются мифом. То, что считает сознанием, на самом деле работают инстинкты.

Хотите лучше себя понимать читайте Лоренца

А потом Дольника

autoreg846122485, важно при этом понимать что это фактически создатели этологии и во многом их видение уже сильно устарело и современная наука имеет много комментариев к обоим, то есть в общеобразовательных целях читать обязательно надо, но при этом делать скидку на время.

Отзыв с LiveLib

Я не особенно люблю людей и все проявления чувств и эмоций, которые спрятаны в каждом из них. Не важно, это собеседник сидящий напротив или соседка сверху, которая забывает поднимать ноги, ступая в протертых тапочках по грязной плитке в пределах своих квадратных метров. Среди всех людей которых я видел на своём жизненном пути – лишь немногих можно было выслушивать с удовольствием, не желая перебивать или остановить беседу. Мне становится скучно, от их желания показать себя лучше, чем он является и его безуспешных попыток понравиться моему уставшему взгляду. Ведь чаще всего, внутри них можно встретить только зияющую дыру обиды за несправедливую жизнь, а не комок искренних увлечений и интересов. Эгоцентризм во всех проявлениях, под маской недостижимого успеха и поводов зависти. "Ты –особенный..." (с) Anacondaz.

Каждый считает себя уникальным и важным. Люди получившие власть, водят пальцами по просторам красной ядерной кнопки, вместо того, чтобы пытаться сделать жизнь лучше, а экономика – всего лишь мыльный пузырь, в который мы искренне верим. Внутри нас беспросветная пустота и желание её непременно забить... Но есть тот самый небольшой процент людей, которые одержимы и грани той самой пустоты им абсолютно неведомы. Я обожаю их, каждым не проросшим ростком, своей угрюмой души и благодаря им, я по-прежнему верю в людей.

Именно одним из них был Конрад Лоренц. Не стоит упоминать о его политических взглядах и личной жизни, чтобы рассматривать его одержимость миром животных. Мне кажется, если бы он был тем самым собеседником, сидящим напротив – я бы на протяжении нескольких часов с огромным удовольствием и горящими глазами выслушивал бы что-то о поведении водомерок, повадках гусей и о том, как нужно правильно выговаривать выкрики птиц, чтобы быть ими понятым.

"Я редко смеюсь над животными, и когда это случается, всякий раз обнаруживаю позже, что смеялся-то я над самим собой, над людьми, ибо многих животных мы иногда воспринимаем как более или менее безжалостную карикатуру на человека. Мы стоим перед обезьянником и смеемся, однако не смеемся при виде гусеницы или слизня; и если брачные ужимки здорового, сильного гусака кажутся нам невероятно забавными, то только потому, что наши молодые люди ведут себя весьма похоже в сходных ситуациях." (с) Конрад Лоренц

Он искренне любил животных и восторгался их поведению, языку и манерам. Наблюдал и делился теми вещами, на которых у остальных не было времени из-за поглотившей рутины. В книге выражена та самая, неподдельная любовь, которую можно встретить только в романах времён классической литературы. Читатель сам не заметит, как интересно читать те самые наблюдения автора и впитывать в себя подобные грани любви. Здесь рассуждения о хитрости лис, поведение птиц, советы о том, как правильно подобрать животное, которое подойдет под ритм жизни и оправдает самые капризные ожидания для своего владельца. Книга меняет отношение к животным и заставляет более глубоко заглянуть в глаза любому из них. Она несомненно сделает читателя лучше и поселит в голове идею частичного наблюдения за жизнью животных. Подарит массу эмоций и позволит понять, что такое быть одержимым...

"Читайте хорошие книги!" (с)

Отзыв с LiveLib

Как люди беседуют между собой Беседовал с бабочкой он. (Редьярд Киплинг)

Конрад Захариас Лоренц — выдающийся австрийский учёный, один из основоположников этологии — науки о поведении животных, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1973, совместно с Карлом фон Фришем и Николасом Тинбергеном).

Люблю такие книги - хорошая тема, доступный легкий язык с юмором и самоиронией, интересные факты и исследования, а самое главное - развенчивание ошибочных взглядов и теорий. Книга настолько познавательная, но без нудных бесед и докладов, что посоветовать ее хочется каждому. Особенно тем, кто любит животных и держит или собирается их завести дома. Она учит любви ко всему живому, приучает к наблюдательности, чтобы понимать причины поведения животного в той или иной ситуации. Изучаемый мир ученого очень обширный: начиная с маленьких личинок и рыбок до зайцев, волков, собак и других крупных млекопитающих. Отдельной место занимают птицы. Лоренц дома создал условия для целой колонии галок, которая жила и размножалась у него много лет. Наблюдая за пернатыми, он не только изучил их повадки и привязанности, но и язык, отлично понимая, что передают птицы всеми издаваемыми звуками: «кья» и «киав», «цик, цик, цик» и «уип, уип», и резком «скрежетанием». Конрад Лоренц дает замечательные полезные наставления и предостережения для желающих держать дома животное. Каждое живое существо — кусочек дикой природы, но не каждое может быть её подходящим представителем в вашем доме. Особенно запомнились советы тем, кто хочет приобрести птицу. Теперь я знаю, что лучше всего начать свое близкое знакомство с певчими либо с чижей, либо со скворцов. Именно чижик, даже будучи пойман в зрелом возрасте, становится не только совершенно ручным, но и по-настоящему привязанным питомцем. Но каким бы ни был выбор, нужно быть внимательным, терпеливым, заботливым и тогда в будущем это знакомство с "живым кусочком природы" перейдет в понимание, доверие, дружбу, любовь.

Человек! Так ли он мудр и справедливо ли считает себя царем природы или ему есть еще чему учиться у тех же животных? Эта тема тоже затронута ученым. Не все пословицы правдивы, но то что ворон ворону глаз не выклюет подтвердит любой ворон. И волк, каким бы жестоким не изобразил его человек, не убьет своего собрата, а тот доверит ему свою жизнь. Именно этой цитатой хотелось бы закончить описание моих впечатлений о прочитанной удивительной книге.

Но здесь я хочу высказать одну свою затаённую мысль. Мне кажется, самое замечательное заключается не в том, что одни из волков не в силах вонзить зубы в незащищённую шею другого, а в том, что этот другой вполне полагается на поразительную сдержанность своего более сильного врага. Человечеству есть чему поучиться у этого животного, которое Данте назвал La bestia senza pace.

Единственное, что меня немного задело - информация о кошках практически отсутствует. Если автор о них и вспоминает, то очень вскользь. Возможно, о кошках он написал в других своих книгах, и я уже готова ознакомиться с ними.

Отзыв с LiveLib

Действительно одна из тех книг, которую можно смело поставить в ряд тех, что никогда не потеряют актуальности и интереса.
Уже имела возможность знакомства с Конрадом Лоренцом по его другому труду "Агрессия, или так называемое зло". Хоть и много уже позабыто, но точно помню, что осталась в приятном впечатлении от прочитанного. Стоит отметить то, что именно у меня вызывает неподдельное восхищение и восторг от его работ: Конрад Лоренц человек науки. Орнитолог, зоолог, зоопсихолог, этолог. Наука удивительная вещь, но мы должны признать, что она сама по себе порой приобретает чудовищные формы и требует немалых жертв во имя открытий. Вот тут-то Конрад Лоренц опровергает, идёт в разрез с фигурой "безумного учёного". То с какой любовью он пишет о животных, важностью правильного к ним отношения - бесценно.
На страницах этого труда не ищите чего-то сверхнаучного. Тут идут истории из самой жизни автора. Человека, которому был подвластен язык животных; который был на "ты" с галками, попугаями, соловьями, рыбами, собаками и даже землеройками. Воистину полиглот доброты! (также можно сказать?). Конрад Лоренц - наглядный пример того, как именно этические нормы должны стать частью научной деятельностью, связанной с животными. С братьями нашими меньшими, у которых, между прочим, НАМ есть чему поучиться.

И если у Природы путь такой,
Могу ли я не горевать о том, 
Куда людей уводит род людской?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Автор – современный учёный, лауреат Нобелевской премии, один из основоположников науки о поведении животных – этологии.

Неоценимое достоинство книги Конрада Лоренца, написанной четверть века назад и пользующейся неизменной популярностью, состоит в том, что она живо, просто и доступно рассказывает о научном поиске, пробуждая в читателе стремление к глубокому познанию окружающего нас мира.

РИСУНКИ АВТОРА


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Книга Конрада Лоренца «Кольцо царя Соломона» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 февраля 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
1949
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-113079-4
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip