16+
текст

Объем 170 страниц

1995 год

16+

Другие версии

2 книги
Софичка

Софичка

текст
4,5
396 оценок
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами трогательная повесть «Софичка», впервые опубликованная классиком советской и российской литературы Фазилем Искандером в 1995 году.Это необычайная история тихой и кроткой женщины, чья любовь настолько сильна, что способна менять судьбы людей. В начале повести Софичка – девятнадцатилетняя девушка, живущая с семьей в западном краю Чегема. Добрая, наивная и искренняя – она проводит дни в заботах о близких и постоянном труде, не ропща на свою долю. И вот однажды Софичка влюбляется в охотника на коршунов Роуфа. Узнав, что молодой человек и сам давно в нее влюблен, героиня отправляется в его деревню и выходит замуж.Однако полное и безоговорочное счастье Софички недолговечно: спустя год Роуф погибает, родной Чегем попадает в жернова советской истории, а близкие люди оказываются способны на предательство. И только Софичка удивительным образом остается прежней – чистой и самоотверженной. В течение тридцати лет после смерти мужа, проведенных в тяготах и лишениях, она черпает силы в неугасающей любви к погибшему возлюбленному и делится этим теплом со всеми, кто оказывается рядом, не разделяя людей на добрых и злых.

Фазиль Искандер – великий писатель. Его «Сандро из Чегема» не имеет аналогов в мировой литературе. Даже Илиада с Одиссеей, мне кажется, меркнут. Искандер создал целую Вселенную, или воспроизвёл, может быть… В этом смысле поэмы Гомера, конечно, просятся в параллель… Но мир Гомера далёк: не только по времени, но и в мифологическом отношении. А мир «Чегема» – это поэзия мифа и жизни, присутствующая совсем рядом.

Мне всегда было жалко, что «Сандро из Чегема» не закончен. В этом есть, конечно, и высокий смысл: он по сути своей не может быть закончен, может быть только прерван. Но… Хотелось. И вот – «Софичка». Это, действительно, завершение романа: не окончание, а именно завершение. Грустное и трагичное, но высокое и возвышающее. Нет, роман не кончается этой повестью, он завершается, увенчивается ею, обращая нас ввысь.

Очень понравилась эта повесть. Хоть она и небольшая, но очень много в себе содержит. История Софички заставила меня задуматься о том как поменялись нравы людей. Именно образ этой светлой чегемской девушки проносится через всю повесть, преживая все испытания современного черствого мира. Содержится достаточно описаний жизни абхазского народа, их обычаи и традиции. А после прочтения остаются непередаваемые эмоции. Ведь книга о том, что мы не должны забывать свои корни, тонуть в рутине мегаполиса (по негативному примеру нескольких героев), сохранять духовность, а иначе вполне возможен такой же конец, как у брата Софички. Однозначно рекомендую к прочтению!

Книга возвращает к тем временам, когда слово «прилично» определяло отношения людей в обществе, к тому, что родственные связи – это навсегда, и они важнее денег. Описание событий в книге динамично, удерживает внимание до конца. Понравилось, что автор не дает оценку героям или события – перед читателем раскрывается жизнь такой, какая она есть. Характеры героев, на мой взгляд, даны схематично, но, с другой стороны, это дает простор воображению, каждый может составить психологический портрет, оправдать или осудить персонажа. Несмотря на то, что объем произведения небольшой, оно запоминается и, скорее всего, не забудется, а будет обдумываться еще и еще раз. Впрочем, это как раз и характерно для книг Ф.Искандера.

"Софичка" – повесть, которую можно описать одним словом, – искренность. Искренность в повествовании, в том, как прописаны герои произведения. Хотя автор не погружает нас в глубины их сознания, мотивы действующих лиц понятны и вызывают отклик, равнодушным остаться невозможно.

После прочтения произведения возникает непреодолимое желание оказаться у семейного очага и обнять каждого близкого человека.

Потрясающая повесть. Это сага о абхазском высокогорном селе ,показанная через призму Софички. Трагическая судьба не только у нее , но у всего рода, у всего поколения того времени. Что осталось от родного очага? Одни головешки. Домов нет , все заросшее, людей знакомых нет, памяти нет.

И так ли пригодилась доброта и любовь Софички если из ее воспитанницы выросла такая стяжательница . Что было не правильно в воспитании ? перекормили любовью ?

А участь Шамиля ! Все пытаются жить по совести и по своей правде. Но беда в том ,что правда у всех разная. Вот и поступки Шамиля получились подлые.

НАказав себя он мало кого спас.

Такие истории надо изучать на уроках литературы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами трогательная повесть «Софичка», впервые опубликованная классиком советской и российской литературы Фазилем Искандером в 1995 году.

Это необычайная история тихой и кроткой женщины, чья любовь настолько сильна, что способна менять судьбы людей. В начале повести Софичка – девятнадцатилетняя девушка, живущая с семьей в западном краю Чегема. Добрая, наивная и искренняя – она проводит дни в заботах о близких и постоянном труде, не ропща на свою долю. И вот однажды Софичка влюбляется в охотника на коршунов Роуфа. Узнав, что молодой человек и сам давно в нее влюблен, героиня отправляется в его деревню и выходит замуж.

Однако полное и безоговорочное счастье Софички недолговечно: спустя год Роуф погибает, родной Чегем попадает в жернова советской истории, а близкие люди оказываются способны на предательство. И только Софичка удивительным образом остается прежней – чистой и самоотверженной. В течение тридцати лет после смерти мужа, проведенных в тяготах и лишениях, она черпает силы в неугасающей любви к погибшему возлюбленному и делится этим теплом со всеми, кто оказывается рядом, не разделяя людей на добрых и злых.

Описание книги

Фазиль Искандер (р.1929) – писатель, исцеляющий удивительным чувством юмора. Лауреат премии «Большая книга» 2011 года, номинант на Нобелевскую премию, автор произведений, которые легли в основу любимых фильмов: «Созвездие Козлотура», «Маленький гигант большого секса» и другие.

«Софичка» – повесть о подлинности чувств, верности и чести как основах бытия и предательстве как пути искажения личности. Перед вами история любви с первого взгляда. Главные герои, прощая зло и нарушая данное любимому обещание, теряют жизненную силу, которая позволяла им дарить свою неисчерпаемую любовь и душевную щедрость окружающим.

Книга Фазиля Искандера «Софичка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 августа 2020
Последнее обновление:
1995
Объем:
170 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-70322-7
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip