12+
текст

Объем 380 страниц

2011 год

12+

Смерть святого Савы

Рассказы и новеллы
текст
4,0
2 оценки
Нет в продаже

О книге

Перед вами сборник малой прозы известного сербского писателя и филолога Милорада Павича. В книгу «Смерть святого Савы» вошли рассказы и новеллы из сборников «Русская борзая» и «Вывернутая перчатка», впервые опубликованных в конце XX века.Окунитесь в загадочный водоворот историй в духе магического реализма, герои которых то ли существуют на самом деле, то ли… нет. Здесь обычные люди соседствуют с мертвецами и призраками, таинственный священник трудится над переводом книги, которая так и не была написана, а девочка обучается иностранным языкам у бестелесной сущности.Герои рассказов Павича общаются со своими зеркальными отражениями, проваливаются во временные петли, играют в шахматы живыми фигурами, определяют время по запаху и направлению ветра, оставляют друг другу послания в самых неожиданных местах, блуждают в лабиринтах и отправляются в долгие ночные плавания по неведомым пространствам Вселенной. Присоединившись к ним, вы уже никогда не сможете смотреть на вещи и окружающих людей привычным взглядом. Потому что в каждой мелочи таится гораздо больше, чем кажется на первый взгляд…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами сборник малой прозы известного сербского писателя и филолога Милорада Павича. В книгу «Смерть святого Савы» вошли рассказы и новеллы из сборников «Русская борзая» и «Вывернутая перчатка», впервые опубликованных в конце XX века.

Окунитесь в загадочный водоворот историй в духе магического реализма, герои которых то ли существуют на самом деле, то ли… нет. Здесь обычные люди соседствуют с мертвецами и призраками, таинственный священник трудится над переводом книги, которая так и не была написана, а девочка обучается иностранным языкам у бестелесной сущности.

Герои рассказов Павича общаются со своими зеркальными отражениями, проваливаются во временные петли, играют в шахматы живыми фигурами, определяют время по запаху и направлению ветра, оставляют друг другу послания в самых неожиданных местах, блуждают в лабиринтах и отправляются в долгие ночные плавания по неведомым пространствам Вселенной. Присоединившись к ним, вы уже никогда не сможете смотреть на вещи и окружающих людей привычным взглядом. Потому что в каждой мелочи таится гораздо больше, чем кажется на первый взгляд…

Описание книги

В книгу вошли сборники рассказов и новелл знаменитого сербского писателя Милорада Павича (1929–2011) «Русская борзая» и «Вывернутая перчатка». Из этих небольших историй, притч и небылиц, действие которых разворачивается на фоне мировой культуры и мифологии, рождается неповторимый и загадочный мир «первого писателя третьего тысячелетия».

Книга Милорада Павич «Смерть святого Савы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 мая 2020
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2011
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-521-00924-4
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip