16+
текст

Объем 380 страниц

2012 год

16+

Сострадание к врагу

текст
3,5
36 оценок
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Далёкое будущее. Космический лайнер встречает корабль чужих, сильно поврежденный в бою. Можно просто уйти, а можно приблизиться и попытаться помочь. Войти в клетку с тигром, не зная, голоден ли он. Но, возможно, только способность к состраданию делает нас людьми. Вокруг триллионы звезд, и все они молчат. Кто-нибудь задумывался, почему? Если разумных так мало, то кто убивает нас? Или что? А вдруг мы убиваем себя сами?Элегантно построенный роман в лучших традициях научной фантастики. Вас ждет фейерверк идей и головокружительных приключений, завораживающий хоровод миров, иногда похожих на наш, а иногда разительно отличающихся!

отзыв о книге «Сострадание к врагу»

Прочитал без остановки. Последние время началось складываться впечатление, что все книжки российских фантастов выходят исключительно в жанре «попаданцев» (что скоро за фантастику можно будет считать с большой натяжкой) в связи с этим найти книжку хоть как то относящуюся к жанру научной фантастики становиться все труднее. «Сострадание к врагу» очень неплохая книга именно с точки зрения сюжета, который не похож на большинство сюжетов выпускаемых на данный момент книг в жанре фантастики. Приятно окунуться в мир галактик и звездных переходов, космолетов и множества иных рас. Сюжет не идеален, развитие событий не всегда логично, но это не мешало наслаждаться чтением. На мой взглядэто одна из лучших книг в жанре «научной фантастикик» выпущенных за последний год.

Хорошая и интересная книжка, давно не читал хорошей космической фантастики!

Конец книги несколько скомкан, но общее впечатление от автора положительное – буду покупать его книжки и далее.

Рекомендую к прочтению однозначно.

Давно не читал фантастику, как не возьму в руки – все на одно лицо, одни технические подробности, сюжет без извилин, слог оставляет желать лучшего. Книга Герасимова оставила хорошее впечетление, не утомляет, хочется читать до конца без остановки, не перегружает описанием фантастического мира, всё в рамках приличия.

Согласен с предыдущим отзывом. Добротная космическая фантастика. Автору не всегда хватает полновесности слога для оформления своих мыслей, иногда пишет прямолинейно и не затейливо, но... Очень много интересных мест, идей, поворотов. Скорее рекомендую, чем нет.

Deli

Как известно, самым верным доказательством разумной жизни во вселенной является то, что с нами до сих пор никто не пробовал связаться. Однако, что если причина совсем в другом? Сергей Герасимов взял на себя непростую задачу предугадать, какие проблемы могут ждать человечество на пути к звездам и безграничному техническому прогрессу. Не очень далекое будущее. Земляне бороздят ближний космос, практически не контактируя с немногочисленными разумными расами, которых удалось повстречать и которые не представляют абсолютно никакого интереса. Но скучная обыденность межзвездного пространства в один день оборачивается для рядового рейсового корабля "Гордый" самыми неожиданными последствиями. Автор не дает читателю времени на раскачку - ты ныряешь в водоворот событий, даже не успев набрать в грудь воздуха и позволяешь течению нести себя от одного резкого поворота к другому. Я люблю такую композицию, она держит в напряжении на первых порах, пока не врастешь как следует в текст. Краткий ликбез по ситуации в Солнечной системе, звездолетам, главным героям, новой психологии и фольклору - ничего лишнего, всё остальное мы узнаем позже. Основная сюжетная линия время от времени перемежается другой, чисто юмористической, снимающей напряжение, чтобы потом дать возможность осознать текущее положение с новыми силами. Потом все линии сливаются, а постепенно и экшен уступает место более серьезным рассуждениям. Герои вынуждены будут последовательно столкнуться с тремя видами опасностей, угрожающих человечеству. Три части в книге и три врага на пути. Враждебные расы, враждебные планеты - пусть смертельно опасные, но к такой битве хотя бы морально готов. Но что, если самым опасным врагом человечества окажутся сами люди? Но даже эта сложная проблема предстает в двух ключах, усугубляясь многократно. Героям придется встать перед нелегким моральным выбором, и всё станет совсем не таким, каким казалось сначала. При всём том книга не лишена недостатков. Сюда можно отнести и возникающие под конец провисания сюжета, и совершенно нелепую любовную линию, но даже это не портит впечатлений от этой интересной и довольно необычной фантастики. Если технический прогресс уничтожит человечество, то это будет именно такой прогресс. Эта тема уже неоднократно поднималась, еще начиная с 70х годов, но таких апокалиптических масштабов картина еще не достигала. Что ж, слабая надежда, что хотя бы читатели этой книги будут предупреждены и узнают врага в лицо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Далёкое будущее. Космический лайнер встречает корабль чужих, сильно поврежденный в бою. Можно просто уйти, а можно приблизиться и попытаться помочь. Войти в клетку с тигром, не зная, голоден ли он. Но, возможно, только способность к состраданию делает нас людьми. Вокруг триллионы звезд, и все они молчат. Кто-нибудь задумывался, почему? Если разумных так мало, то кто убивает нас? Или что? А вдруг мы убиваем себя сами?

Элегантно построенный роман в лучших традициях научной фантастики. Вас ждет фейерверк идей и головокружительных приключений, завораживающий хоровод миров, иногда похожих на наш, а иногда разительно отличающихся!


Книга Сергея Герасимова «Сострадание к врагу» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 сентября 2007
Последнее обновление:
2012
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-904919-41-2
Правообладатель:
Снежный Ком
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip