16+
текст

Объем 250 страниц

1869 год

16+

Песни Мальдорора

текст
4,1
637 оценок
239 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Песни Мальдорора, написанные в 1869 г. графом де Лотреамоном (настоящее имя – Изидор Дюкасс) – великолепная фантасмагория, поэма в прозе. Это лоскутное одеяло, составленное из кусочков различных произведений литературы романтизма XIX в., «черных» (готических) романов и много другого, что читал Дюкасс. Образы, сцены в «Песнях» и то, как они описаны, поражают своей прямотой, поэтической смелостью, кощунственностью, в них обнажаются пороки и тайные желания человека, его животная сущность, бессознательное. Поэтому «Песни» так высоко оценивались сюрреалистами. Но это не «сон разума», рождающий чудовищ! «Песни» Дюкасса – плод великолепной интеллектуальной игры, это первый пародийный интертекст, предтеча постмодернизма XX в. Дюкасс превратил литературу в орудие ее саморефлексии, обнажая приемы и коды."Феномен Лотреамона симптоматичен; в нем сказалась мощная, хотя до времени и подспудная тенденция, вызревавшая – начиная с романтической эпохи – на протяжении всего XIX столетия и заключавшаяся уже не в привычном противоборстве новых художественных форм с отжившими, а в бунте против самого принципа формы, в борьбе за уничтожение формы как таковой" – Г. Косиков."На литературу XIX века, – писал А. Жид в 1925 г., – он не оказал никакого влияния, однако, подобно Рембо, а быть может, больше, чем Рембо, он распахнул двери для литературы завтрашнего дня" "Раскройте Лотреамона! – и вся литература вывернется наизнанку, словно зонтик! Закройте Лотреамона! – и все немедленно вернется на свои места!" – Франсис Понж.

"Песни" называют поэзией, несмотря на то, что написаны они в прозе, в которой отражены мировосприятие и отношение ко всему происходящему вокруг неким существом по имени Мальдорор. Это воплощение всего самого греховного, что можно было на тот момент придумать. Богохульства и чёрный юмор, презрение к человеческому роду, жажда крови (кстати, тут и деткам достанется – это я отмечаю для любителей поболтать о педофилии), пороки, снова богохульство и, конечно, поэзия. Поэзией пропитано каждое предложение. Если ты считаешь, что поэзия – это всегда о чём-то светлом и прекрасном, о жизни, цветении и приятностях, то ты не прав, чёрт тебя дери. И прости мне мой корявый слог, читатель, ибо мне далековато до автора произведения, о котором я рассказываю. ⠀

Но! ⠀

Я хочу рассказать о своих впечатлениях, о том, что для меня значит эта книга. Я прочёл её раза три за промежуток времени, простирающийся с 2006-го по 2015-ый годы, и скажу тебе, что эффект всегда одинаков: я заряжаюсь энергией возвышенного негатива, этакой иронией и смехом над светлыми чувствами и понятиями. Нет, я не превращаюсь в извращенца с кучами дерьма внутри, вместо чувств (я и без книг таким могу быть, если ты не знал), я просто вдохновляюсь, причём очень сильно. И это подвигает меня на создание новых произведений, совершенно разных по тематике и настроению, ну, и разнящихся с «Песнями Мальдорора», безусловно, потому что переплюнуть мастера словесных конструкций, магистра жанровых комбинаций Лотреамона невозможно, а подражать – просто-напросто глупая затея.

И даже прочитав множество рецензий и отзывов, множество статей, посвящённых «разоблачению» Изидора Дюкасса (настоящее имя графа Лотреамона) с его главным и единственным законченным произведением, я не могу относиться к «Песням» без восторга.

Если тебе хочется окунуться в новый мир, где все рамки сломаны, все грани пересечены всеми возможными способами, и при этом возвышенный слог автора превращает каждую строфу в клич большой прекрасной птицы, жаждущей крови и плоти, то «Песни Мальдорора» – это то, что необходимо в данный момент.

Длинные предложения, много букв… Но (к моему удивлению) читается легко. Понравилось, как автор старается как можно точнее описать то, что чувствует, видит. Потом объясняет, почему он это объясняет и, в конце концов, теряет мысль.

Местами смешно, местами ужасаешься. Думаю людям чувствительным «Песни» лучше не читать.

Сам же герой вызывает (во мне) сочувствие, жалость, понимание, несмотря на его «веселья».

Эта книга сочетает в себе много чувств, эмоций. В основном здесь можно встретить страдания самого автора, как он приживает те или события, что чувствует.

Наполнина печалью и стаданиями самого автора. Лотреамон говорит как о своих проблемах так и о своих мыслях частично перенося их в более жестокие.

Мерные строки, исполненные ужаса и скорби, перемешались самовольно в этом творении. Но уж если, оно повествует о борьбе двух Тварей: Божьей и «не очень», то это скорее «Тварение», как не без иронии назвал бы его я. Прочтите и оцените, какое название подходит больше.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Песни Мальдорора, написанные в 1869 г. графом де Лотреамоном (настоящее имя – Изидор Дюкасс) – великолепная фантасмагория, поэма в прозе. Это лоскутное одеяло, составленное из кусочков различных произведений литературы романтизма XIX в., «черных» (готических) романов и много другого, что читал Дюкасс. Образы, сцены в «Песнях» и то, как они описаны, поражают своей прямотой, поэтической смелостью, кощунственностью, в них обнажаются пороки и тайные желания человека, его животная сущность, бессознательное. Поэтому «Песни» так высоко оценивались сюрреалистами. Но это не «сон разума», рождающий чудовищ! «Песни» Дюкасса – плод великолепной интеллектуальной игры, это первый пародийный интертекст, предтеча постмодернизма XX в. Дюкасс превратил литературу в орудие ее саморефлексии, обнажая приемы и коды.

"Феномен Лотреамона симптоматичен; в нем сказалась мощная, хотя до времени и подспудная тенденция, вызревавшая – начиная с романтической эпохи – на протяжении всего XIX столетия и заключавшаяся уже не в привычном противоборстве новых художественных форм с отжившими, а в бунте против самого принципа формы, в борьбе за уничтожение формы как таковой" – Г. Косиков.

"На литературу XIX века, – писал А. Жид в 1925 г., – он не оказал никакого влияния, однако, подобно Рембо, а быть может, больше, чем Рембо, он распахнул двери для литературы завтрашнего дня"

"Раскройте Лотреамона! – и вся литература вывернется наизнанку, словно зонтик! Закройте Лотреамона! – и все немедленно вернется на свои места!" – Франсис Понж.

Книга Графа де Лотреамон «Песни Мальдорора» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 января 2015
Последнее обновление:
1869
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-117939-7
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip