18+
текст

Объем 320 страниц

2006 год

18+

Другие версии

1 книга
Убежище 3/9

Убежище 3/9

текст
3,6
718 оценок
Нет в продаже

О книге

Фотокорреспондентка Маша во время парижской командировки вдруг с недоумением замечает, что от нее шарахаются окружающие. То, что начинается как классический «обмен телами», трансформируется в жуткую и затягивающую многоуровневую фантасмагорию. Будничная жизнь внезапно оборачивается страшной сказкой. Любое действие, произведенное в привычной реальности, зловещим эхом отзывается в сказочном отражении. А вскоре и конец света становится по-настоящему близок и страшен. Жанровый эксперимент, на который пошла Анна Старобинец, не имеет аналогов в русской литературе! Содержит нецензурную брань.

Жили-были в современной Москве Мария и муж ее Иосиф. И был у них сыночек Яша. Попросился как-то мальчик гулять в Чудо-град - парк аттракционов - и сразу же побежал в строение 3/9 (читай: тридевятое царство), в котором размещалась Пещера ужасов. А там с креслица упал, тут и дух из него вон. Но не полностью: ребенок пережил трепанацию черепа, стал дурачком-овощем и приобрел способность перемещаться между нашей Явью и параллельной ей темной Навью...

"Убежище 3/9", при всей своей мифологичности, выстроено просто и стройно: всякое ружье непременно стреляет, всякая гротескная старуха в парике непременно оборачивается Бабой-ягой. И не просто Ягой, а злым гением обоих миров - колдуньей Люсифой. Она улучила момент, когда отравленный диоксином президент России находился в состоянии клинической смерти (то есть пребывал в Нави), и превратила его в пустоглазого зомби. Пока политик-марионетка бубнит по телевизору свое, она под видом то переводчицы, то пресс-секретаря вещает свое, страшное, ссоря чужих, гипнотизируя своих и приближая Апокалипсис.

Автор пригоршнями черпает водицу современной отечественной прозы. Ведь ожидание неизбежного краха страны - одна из наиболее актуальных и раскрученных за последние несколько лет тем. "Убежище" не только обогащает ее новыми красками, но и отчасти закрывает. Трудно придумать сценарий изощреннее, напророчествовать приход в Россию Царства тьмы нагляднее, чем в форме страшной сказки. К тому же роман исполнен как звонкий, виртуозный в своем глобализме фьюжн, не хуже "Одиночества 12" Ревазова. Тут тебе и фольклорные герои в современном обличье, и христианская подкладка, и антихрист из телевизора. Хотя это и не сатана вовсе, а так, дура полоумная. Когда у Иванушки-дауна ломается в вене игла, вся фольклорная нечисть отправляется туда, где и место картонным пугалам - в городской парк аттракционов. Мастерская эксплуатация ужасов завершается полной их девальвацией. Будем жить.

Прочитать полностью >>

Жалею, что потратила время на этот бред. Не понравилось совсем. Бредятина полная. Вынос мозга. Смесь пошлости и гадости. Не советую.

Очень яркие описания. Невероятно! Читаешь и как будто запахи чувствуешь, видишь все своими глазами. Я действительно удивлена такой необычайно передачей. Прочитать смогла первые 3-4 главы. Далее сдерживать рвотные позывы стало невозможным. Автор велик и ужасен. Надеюсь все в жизни больше не встретится такое. Невероятно. Автор силён!

Я честно пыталась найти хоть какой нибудь смысл в книге. Но нет. Не смогла. Это похоже либо на медленно разворачивающуюся шизофрению, либо автор сильно злоупотребляет препаратами.

Не особо интересно. Все герои скучные, сюжетные ходы предсказуемы. Открытый финал как намек на серию, но читать продолжение нет желания.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Фотокорреспондентка Маша во время парижской командировки вдруг с недоумением замечает, что от нее шарахаются окружающие. То, что начинается как классический «обмен телами», трансформируется в жуткую и затягивающую многоуровневую фантасмагорию. Будничная жизнь внезапно оборачивается страшной сказкой. Любое действие, произведенное в привычной реальности, зловещим эхом отзывается в сказочном отражении. А вскоре и конец света становится по-настоящему близок и страшен. Жанровый эксперимент, на который пошла Анна Старобинец, не имеет аналогов в русской литературе!

Содержит нецензурную брань.

Книга Анны Старобинец «Убежище 3/9» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
10 февраля 2008
Последнее обновление:
2006
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-112776-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip