18+
текст

Объем 270 страниц

2015 год

18+

Полуночная девушка

текст
4,0
96 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Глубоко под мостовыми Нью-Йорка живут птеры, покрытые перьями и владеющие магией. Никто из обычных людей даже не подозревает о существовании этой древней расы. Никто, кроме юной Эхо, для которой птеры стали единственной семьей. Эхо умна и отважна, а главное – бесконечно предана принявшему ее народу. И когда птерам вновь начинают угрожать люди-драконы, их извечные враги, она принимает решение действовать. Ей предстоит найти артефакты, которые, согласно пророчеству, помогут положить конец древнему противостоянию. На этом пути ее ждут потери и разочарование, надежда и любовь.

Первая книга в серии "Полуночная девушка"
Все книги серии

AffrontiRegiven
картинка AffrontiRegiven

Никогда не думала, что книге в жанре young adult может мне так сильно понравиться. На серию «о чем молчат ангелы» я вообще никогда никаких надежд не возлагаю, и тут вдруг такой приятный и неожиданный сюрприз.

Книга необыкновенная, вся она построена на магии, волшебстве, препятствиях и, конечно же, любви. Сам по себе мир очень необычный, в нем живут две древних расы, о существовании которых не подозревает никто. Птеры – эти существа на половину люди, и на половину птицы, они владеют магией и сами покрыты перьями. Вторая раса – это дракхары (возможна ошибка в названии) или так сказать люди – драконы, настоящие воители. И вот уже на протяжении многих веков, эти две расы ведут войну друг против друга. Каждая из них отчаянно хочет закончить войну и при этом получить выгоду своему народу, и вот наша главная героиня Эхо отправляется на поиски волшебного предмета, который поможет закончить войну.

Эхо. Она ни птера, ни дракон, она обычная девушка, которая потеряла свою семью. Всю жизнь она ворует, борется за выживание и при этом не унывает, ведь у неё есть Птера, которая любит её и заменяет ей маму. Эхо росла в библиотеке и на улицах, друзей у неё мало и всю жизнь она скитается и хочет найти свое пристанище. Опасное приключение делает её сильнее, храбрее она начинает разбираться в людях, влюбляется, и начинает жить.

Гай. Он же Повелитель драконов. После стольких лет жизни, после многих потерь, после стольких лет борьбы против птер, против самого себя и сестры, Гай отступает, теряет надежду в счастливое будущее. Его прошлое настолько страшное и безобразное, что порой мне становилось жаль этого парня. Хорошо, что на своем пути Гай встретил Эхо, эта девушка дала ему новый билет в счастливое будущее. И надежду.

Дориан. Преданность этого солдата меня медленно убивала. Ещё никогда я не встречала настолько верного друга, как Дориан. Его судьба тоже омрачена, она состоит из одних убийств, войн и сражений, но он держится, его верность становится для него спасеньем и погибелью.

Айви. Девушка – ангел, нет ну правда она настолько чистая и светлая, что это поражает. Она готова простить все, начиная от лжи и заканчивая пощечиной. Я восхищаюсь ею.

Не знаю, как вам, а мне книга очень понравилась, и я, конечно же, всем кто ещё не читал, её советую. И теперь главное дождаться второй части.

Crawfield

Не могу обойти стороной книги, полные сказок и древнего волшебства. А если в них еще и персонажи сочные, то просто услада для воображения. Давайте коротко ознакомимся с составляющими.

Итак, дано: •Девушка-герой, живущая в двух мирах и ни в одном одновременно. •Дракон, такой прекрасный и (не)подвластный. •Верные друзья и нестандартная парочка в виде скромняги-трудяги и павлина (привет Магнусу и Алеку). •И одержимый жаждой крови злодей.

Колоритненько. Что всех объединяет? Миф, способный перевесить чашу весов в давней вражде между птице-людьми и драконами. И имя ему - Жар Птица, чистая неукротимая магия. Ну миф на то и миф, в него никто не верит. Как же найти то, чего существовать не должно? С чего начать?

"Это так по-человечески – делать то, что заведомо бесполезно."

Так получилось, что бездомную Эхо приютило у себя сообщество птеров - диковинные люди с перьями, покрывающими их кожу. Но как бы они все не симпатизировали девочке, так уютно примостившейся в их Гнезде, она не была одной из них. Желая доказать обратное, Эхо берется за невыполнимое задание - найти артефакты, что приведут ее к таинственной Жар Птице, способной положить начало миру в давней вражде рас. Но она не единственная заинтересованная в этой авантюре. Гай - Повелитель Драконов, преследует личную выгоду, и готов рискнуть всем ради достижения цели. Вопрос в том, кто же овладеет артефактами первым? В чьих руках история изменится?

картинка Crawfield

– Те, кто забывает свою историю, – Танит шагнула ближе и посмотрела ему в лицо, – обречены ее повторить.

По мере развития событий, в сюжетную линию втягивается все больше и больше новых героев, как птеров, так и драконов. Каждому из них в книге уделяется внимание, персонаж раскрывается навстречу читателю. Несомненно обрадовала манера речи и стиль повествования, который не давал заскучать и оставлял за собой непредвиденные повороты - хотя и не такие уж они и непредвиденные.

Единственное, что меня малость расстроило, это проклюнувшееся инсталюбовь. Вот она, скажем прямо, была лишней. Уж лучше бы писательница перенесла бы ее на вторую часть, или хотя бы замедлила ее рост. Но книга не становится от этого хуже. Автора обязательно добавлю в "фавы" и буду ждать новых книг. Всем советую!

melanchallina

Мелисса Грей "Полуночная девушка" (Полуночная девушка 1/3) 9 из 10

Перевод: официальный перевод Экранизация: нет Жанр: фэнтези, городское фэнтези POV: от третьего лица, с точки зрения нескольких героев Любовная линия: любовный треугольник (парень-девушка-парень) и дуэт (парень-парень) Отличительные черты: рассказ с точки зрения нескольких героев, наполовину люди-наполовину птицы и наполовину люди-наполовину драконы, мифическая Жар-Птица, дружба врагов, нетрадиционная парочка Рекомендовано к прочтению, если вам нравятся: Лэйни Тейлор "Дочь дыма и костей", Кассандра Клэр "Орудия смерти"

РЕЦЕНЗИЯ:

Молодежь считает себя неуязвимой, пока не убедится в обратном. И обычно это жесткий урок.

Не зря эту книгу сравнивают с «Орудиями смерти» и «Дочерью дыма и костей». Мелисса Грей определенно была вдохновлена этими двумя сериями: она взяла замечательный, легкий юмор Кассандры Клэр и общую идею Лэйни Тейлор. Сделало ли это «Полуночную девушку плагиатом? Копией одной из этих серий? Нет.

«Полуночная девушка» - это сказка. Старая, добрая сказка о Герое и Драконе. Небольшое, но захватывающее приключение о странниках, изгнанниках и поиске мира. Это любовь с первой буквы. И если книга вам понравится, то вы растворитесь в ней и проглотите буквально за вечер.

Главная героиня – Эхо, юная и дерзкая девушка, карманница, воришка. В далеком прошлом (по нераскрытым в первой книге причинам), будучи ребенком, она сбежала из дома и тайком поселилась жить в Нью йоркской публичной библиотеке. Там она встречает Птеру – одну из членов Совета расы птератусов. Птератусы – это раса полулюдей-полуптиц, на голове их растут перья, а сами они проживут в туннелях под землей. Так маленькая Эхо обретает семью.

Проходит время, Эхо взрослеет, меняется и мир. Незримо для обычных смертных, но ощутимо для птератусов и их злейших врагов дракхаров, людей-драконов. Эхо должна найти легендарное существо - жар-птицу и остановить войну, длившуюся столетиями.

Такую же цель поставил перед собой Повелитель Драконов – принц Гай. Но сконцентрировавшись на своей цели, принц упускает другое, а именно неконтролируемую жестокость и жажду власти своей сестры Танит. Эта ошибка стоит ему трона и изгнания.

Два героя в бегах. Одна цель. Связанная судьба. И небольшая разноцветная банда сообщников. Приключения начинаются!

Отдельно спасибо автору за грамотную и красивую любовную линию. И пусть она немного наивна и чересчур быстро развивается, зато диалоги и перепалки между героями вызывают улыбку и от них так уютно и тепло на душе.

Давайте немного познакомимся с главными героями поближе. Именно их глазами мы видим историю с разных точек и я просто не могу не рассказать о них.

Итак, что мы имеем. Воришка, свергнутый правитель, ученица лекаря, бывший начальник королевской стражи и мошенник, который служит и нашим и вашим. Что у них может пойти не так?

Эхо. Ее гладкая кожа без ярких перьев, как у них, слишком живо напоминала, что она здесь чужая. Эхо не хотелось, чтобы на нее косились, давая понять: пусть она с ними, но не одна из них. А они постоянно бросали на нее косые взгляды, как будто ее присутствие нарушает естественный ход вещей. И даже если за эти годы они привыкли к Эхо, это не значит, что они ее полюбили.

Своя среди чужих, чужая среди своих. Юная карманница, она абсолютно упряма, умна и остроумна. Эхо обожает книги, коллекционирует слова и не может найти свое место. Преданна и готова на все ради своих друзей и близких. Считает, что жар-птица не существует, что это легенда, просто вымысел.

Гай. Гай завидовал натиску волн, их неистовству, бешеному исступлению, с которым они так упорно пытались сокрушить твердыню. Он закрыл глаза и на мгновение представил себе капли воды на лице. Если бы он мог позаимствовать у океана хоть малую толику его мощи! Но Гай – не океан, а преграды, с которыми ему пришлось столкнуться, – не податливее каменных стен.

На момент начала книги – Повелитель Драконов. Лидер дракхар. По мере события благодаря родной сестре становится беглецом и изгнанником. Ищет жар-птицу, чтобы прекратить войну и восстановить мир в память о погибшей возлюбленной.

Дориан. Шрам зудел. Так бывало, когда Дориан волновался, злился, в общем, испытывал любое сильное чувство. Или когда собирался дождь. Но сейчас шрам чесался явно не на погоду.

Алек Лайтвуд данной серии книг. Начальник бывшей стражи Гая. Мрачный, замкнутый воин. Всем сердцем и душой преданный своему Повелителю

Джаспер. Джаспер был павлином во всех смыслах слова. Он отличался такой красотой, что никакая хмурая гримаса не смогла бы ее испортить. Потертые джинсы и простая белая футболка подчеркивали его изящество. Если бы Эхо платили доллар каждый раз, как Джаспер жаловался ей на то, что красота – его вечный крест, она бы уже могла закатить для друзей пир на весь мир.

А это аля Магнус Бейн. Самовлюбленный, самоуверенный птератус. Всегда и везде ищет выгоду, падок на ярких и красивые вещи… или дракхар.

Айви. Из арочного прохода, ведущего вглубь Гнезда, послышался тихий смех. Эхо заметила знакомые белые перья и угольно‑черные глаза голубки и расплылась в широкой улыбке.

Лучшая подруга Эхо. Ученица лекаря. Милая, добрая девушка, полная состраданья, готовая помочь каждому. Очень тихая, но смелая и храбрая.

Пять героев. Пять историй и точек зрения. Каждый полон эмоций и чувств. Каждого героя чувствуешь. Кого-то любишь, кому-то сочувствуешь. Кто-то влюблен, кто-то влюбляется, но все немного напуганы и растеряны, и все они идут к своей цели... за Жар-Птицей и миром.

Моя оценка: 9/10

Мой-фан-арт к книге: картинка Djezelle

alyaleta

Погружаясь в новый мир, ты сперва пытаешься освоиться, потом обжиться, потом начинаешь требовать комфорта и уюта. Эта книга далась мне лишь со второго раза, потому что я просто не была готова к такому непривычному новому миру, в который меня окунали. Но, как только я привыкла, я начала замечать все недостатки и недочеты истории. Начнем с того, что мы попадаем в сумрачный мир, существующий вне времени и пространства. На берегах этого мира живут Птератусы - люди-птицы, и Дракхарды - люди-драконы. Маги переполняет этот мир, иногда отступая в тень. Потеряв свою силу, дракхарды обвиняют во всем птиц и начинают вековую войну против них. Поколениями два народа уничтожают друг друга и спасти мир от гибели может только жар-птица, сказка, в которую больше никто не верит. Это хорошая книга, грамотная и интересная, увлекательная настолько, что я прочитала ее за день. но ближе к финалу проявились неприятные черты заимствования. Тут вам и Малек из Сумеречных охотников и треугольник Клэри-Джейс-Алек, стражающий от неразделенной любви к своему повелителю "парабатай", странная и непонятная история отношений главных героев. Тут и "Разрушь меня" затесались, и даже отголоски Гарри Поттера проскальзывали, а вот властелина колец указали напрямую. Несмотря на все это, читать историю было приятно, эти параллели не мешали наслаждаться сюжетом, и, судя по концовке, нас может ждать продолжение.

Не очень поняла ограничение, выставленное на обложке, не нашла там ничего такого, что требовало бы пометки 18+

Jiffy

Книга, которая на пару часов перенесла меня в волшебный мир

Так бывает, что начинаешь читать и сразу же можешь сказать, нравится тебе содержание или нет, а бывают книги, которые только спустя некоторое количество прочитанных страниц, зарождают у вас какое-то отношение к ним. Вот и эта книга сначала меня немного насторожила и я немного безучастно читала первые главы. А затем втянулась и прочитала довольно быстро.

Сюжет такой — девушка, которая ушла из дома, живет в библиотеке в комнатке, куда никто не заглядывает. Там у нее целый склад всякой всячины, которую она уворовала. И вот однажды она попалась на воровстве, с этого и начинается вся история.

Где-то в середине книги всё больше и больше уделяется внимание любовной линии, а остальное уходит на другой план. Детали местами плохо прописаны, история получилась слегка скомкана .НО интрига сохранялась практически до конца и я заворожено читала весь вечер и немного удовольствия оставила на утро. Продолжение читать точно буду, как только появится перевод.

– Война – как наркотик, – произнес он – Ты отчаянно гонишься за победой и даже не догадываешься, что так ничего не добьешься.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Глубоко под мостовыми Нью-Йорка живут птеры, покрытые перьями и владеющие магией. Никто из обычных людей даже не подозревает о существовании этой древней расы. Никто, кроме юной Эхо, для которой птеры стали единственной семьей.

Эхо умна и отважна, а главное – бесконечно предана принявшему ее народу. И когда птерам вновь начинают угрожать люди-драконы, их извечные враги, она принимает решение действовать. Ей предстоит найти артефакты, которые, согласно пророчеству, помогут положить конец древнему противостоянию. На этом пути ее ждут потери и разочарование, надежда и любовь.

Книга Мелиссы Грей «Полуночная девушка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
14 января 2016
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
270 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-094291-6
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip