16+
текст

Объем 440 страниц

2016 год

16+

Другие версии

2 книги
Большой погром

Большой погром

текст
3,6
5 оценок
99,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Прошло девять лет с того момента, как подполковник в отставке Вадим Соколов перенесся в двенадцатый век, где стал воином бога Яровита. Вадиму пришлось участвовать в жестоких войнах с католиками и русскими князьями-бунтовщиками. И не просто участвовать, а победить! В итоге главные враги Венедии были уничтожены или обращены в бегство. А вместо разрозненных славянских племен на берегах Венедского моря появился единый союз, с которым опасаются связываться все соседи…Сам же витязь Яровита основал город Рарог, дважды женился, сформировал сильную дружину и создал флот. А еще – открыл доступ на легендарные тропы Трояна и даже стал ханом орды… Казалось бы, чего еще желать? Можно жить спокойно и счастливо. Но папа римский Евгений Третий, заручившись поддержкой темных сил, все еще лелеет мечту покорить дерзких славян и пытается организовать новый Крестовый поход… Тем временем со стороны правителя Византийской империи венедам тоже грозит опасность. Сможет ли Вадим одновременно противостоять двум сильным противникам? Или на этот раз удача от него отвернется?..

Продолжение…Крепкое , стабильное продолжение. Если Вас устраивали предыдущие книги, читайте смело, ничего остро неординарного Вас не ждёт. Читается с удовольствием. Талан автора , он и есть талант )))))

Книга увлекательная и все последующие в серии таковы. Для подросткового возраста очень полезна т.к. воспитывает чувство патриотизма и любви к своей родине, что сейчас необходимо. Автор талант.

Итак.


Все бы хорошо – книга выдержанна в тех же традиция, что и четыре предыдущие.Однако есть несколько проблематик :


*)Скомканность – видимо автор хотел заложить слишком много в одну книгу и получилось это не очень хорошо.По сути, схожее сюжетное наполнение он ранее разделил на том 1 и том 2 и это позволило в 400 страниц раскрыть каждую сцену.В данном томе сделать это у него выходило только обрывками и нередко важные моменты пускались на самотек, мол «в общем все было гуд, идем дальше».


*)Более скромное раскрытие персонажей,если не сказать скудное.Опять же – проблема происходит из-за попытки уместить в один том два.Многие эмоциональные моменты, а некоторые прямо критически важные, удостоились от силы одного абзаца и затем были забыты.Но самое смущающее в этом то, что по сути и все принятые далее решения вообще ставили крест на том, что бы там не происходило.Я понимаю, что у героя там адовый экшон и прочее, но он не Терминатор, который весь мир видит только бинарным кодом.


*)Ускоренный конец – вот тут вообще я долго чесал затылок.Прочитал так сказать 3/4 книги, где только только страсти начали разгораться, все фигуры выставлены на доску и я уже думал, что замес, такой полноценный и качественный, как было в первых двух томах, будет в шестой книге.Ан нет…За 1/4 книги герой пришел, всех победил, всем навалял, ну и …все как бы.Причем я не утрирую, потому как именно такой конец и был, игнорирующий простую математику, которую сам автор и заложил в этих 3/4 предыдущих событий.


Что мы получаем в итоге :

Oдин том, который НЕПЛОХ, подчеркиваю это, однако который по сути нужно бы разложить на два, раскрыть и приукрасить события немного больше.

Сильно притянутый за уши конец и неуклюжее окончание книги, которое внимательных читателей заставит чесать в затылке.


А теперь со спойлерами и конкретными примерами по критике:

*)Да, том неплох, так как автор заложил огромное количество мелких деталей-ростков, для развития серии в дальнейшем.Тут вам и «коллеги» долгожители,с которыми он дважды сталкивается в повествовании, тут и раскрытие возможных вплетение южных европейских стран, к примеру Испания, Италия, и возможный выход на турков, на Византию, на арабские страны.В общем, ростков, чтобы сделать мир еще более объемным и интересным – масса, тут нас автор радует.

Ну и конечно все это написано так же качественно

*)А вот печалит скомканность.

Выборы и смерти важных вождей умещаются в один абзац, хотя это чуть ли не ключевые моменты для союза язычников, от которых зависит их успех и политика партии.

Нет более ни ОБК (ни единого упоминания!), ни какого либо совместного планирования, кроме как под конец ухода в степь, для сбора Орды.И то, это все не более страницы на всю книгу по сути.Взаимодействие с Русью, которой по сути посвящен том 4, тоже 2-3 страницы.

И так во многих моментах книги.Я не виню автора в том что он ленился это раскрыть, так как по себе знаю – скорее всего эти моменты он был вынужден сам вырезать, чтобы не растягивать книгу на 400 страниц и все уместить в 220.

*)Эмоциональность, так это вообще отдельная тема…Семья?Смерть сына?Да кого это волнует?Я ведь главный Герой и чтобы объявить GG WP поим противникам я опускаю все эти детали.Погрустил абзац и пошел дальше принимать решения, как расчетливый компьютер.

*)Автор представил итог военных сил , как 130тыс католиков + около 30тыс флота англичан, против максимум 40тыс язычников , причем у католиков в + масса подкреплений.Добавим Орду , которая собрала около 15тыс и пришла в Европу.Итого наши цифры 160 на 55.И при этом, хорошо , 50% католиков – оборванцы , итого выходит 80тыс бойцов на 40тыс бойцов и 15тыс степняков, в лучшем случае.

Если вы помните, то во втором томе, такая война была долгим и мучительным процессом и по сути победа была достигнута итоговым ударов по Бернару, который это войско скреплял.

Тут, вся война уместилась в десяток страниц, где Вадим со степняками сокрушил 60тыс католиков и затем совместно с союзом решил уничтожить основную армию.

Чистая математика 15тыс против 60тыс, которую заложил автор и при которой почему то элитные язычники проигрывали католикам, не применима к главному герою, где степняки непривычные к чащам и лесам, кои в изобилии в том географическом регионе, на голову разрушают католиков, привычных к таким условиям.

А предположительно главный антагонист, серый кардинал, Магистр Ордена, кто по сути должен был по своим силам заменить умершего Бернара, вообще умирает как паршивая овца, так и не сделав ничего значимого.

Орден убийц, который был сформирован по его приказу, раскрыт только в момент приказа о его создании,в остальном это лишь 2 упоминания во всей книге – убийство вождей,сына Вадима и попытка убить Вадима под конец книги.


В итоге, много много много всего, много задатков для продолжения серии, но сжато, порезано, скомкано.

Книга мне понравилась. Во-первых. просвещает читателя. особенно молодого. Настоящий художественный учебник по истории Руси и Европы. Живо, а главное, без всяких фантастических придумок изображает жизнь фактически всех сословий средневековых государств. Во-вторых, как уже было замечено, эти произведения В.Сахарова несут солидный нравственный закал и не только в привитии уважения и гордости за нашу Родину, но и обучают выбору между злом и добром. Конечно, можно было бы обойтись без сложенных в пирамиду отрубленных голов беззащитных … Но даже с учетом таких , на мой взгляд, некоторых перегибов главный герой не выглядит кровожадным, а только суровым и жестоким.... Одним слово, спасибо за серию о Вадиме Соколе. В.Д. 72 года

понравилась серия, много чего нового и интересного пришлось узнать о наших предках. завораживающий сюжет от которого не возможно оторваться

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Прошло девять лет с того момента, как подполковник в отставке Вадим Соколов перенесся в двенадцатый век, где стал воином бога Яровита. Вадиму пришлось участвовать в жестоких войнах с католиками и русскими князьями-бунтовщиками. И не просто участвовать, а победить! В итоге главные враги Венедии были уничтожены или обращены в бегство. А вместо разрозненных славянских племен на берегах Венедского моря появился единый союз, с которым опасаются связываться все соседи…

Сам же витязь Яровита основал город Рарог, дважды женился, сформировал сильную дружину и создал флот. А еще – открыл доступ на легендарные тропы Трояна и даже стал ханом орды…

Казалось бы, чего еще желать? Можно жить спокойно и счастливо. Но папа римский Евгений Третий, заручившись поддержкой темных сил, все еще лелеет мечту покорить дерзких славян и пытается организовать новый Крестовый поход… Тем временем со стороны правителя Византийской империи венедам тоже грозит опасность. Сможет ли Вадим одновременно противостоять двум сильным противникам? Или на этот раз удача от него отвернется?..

Описание книги

Война продолжается. Вновь католики собирают огромные армии крестоносцев и пытаются разгромить Венедский союз. Снова горят города и вытаптываются посевы, плачут женщины и дети, а мужчины с оружием в руках встречают врагов и погибают в сражениях. Чтобы выстоять, венедам нужна помощь союзников, и витязь Вадим Сокол приводит из степей половцев и чёрных клобуков, а с берегов Днепра – русских дружинников. Карающий меч возмездия обрушивается на Польшу и Священную Римскую империю. Войска противоборствующих сторон сталкиваются, и начинается битва, которая определит – жить венедам на своих землях или бежать.

Книга Василия Сахарова «Большой погром» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 сентября 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
440 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
МедиаКнига
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip