12+
текст

Объем 108 страниц

1977 год

12+

Мост в Терабитию

текст
4,4
2670 оценок
253 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,31 ₽ с покупки её другом.

О книге

Имя американской писательницы Кэтрин Патерсон широко известно за пределами Соединенных Штатов. Ее литературное мастерство было отмечено огромным количеством международных и национальных наград в области детской литературы, среди которых медаль Х. К. Андерсена, премия А. Линдгрен и две медали Ньюбери. Писательница находит в себе смелость говорить о таких «неудобных» вещах, как боль, непонимание, одиночество и даже смерть. Истории Патерсон не всегда хорошо заканчиваются, но они всегда проникнуты надеждой. Именно такие книги помогают юному человеку взрослеть. Десятилетний Джесси Эронс здорово рисует, только мало кто об этом знает. Родители едва сводят концы с концами – им не до фантазий сына, а сестры, если проведают, примутся донимать насмешками. Но вот однажды у Джесси появляется новая соседка – его сверстница Лесли Бёрк. Она совсем не такая, как остальные его одноклассники: и одета странно, и телевизора у нее нет. Зато она знает кучу разных историй и с ней можно разговаривать о чем угодно. И даже вместе отправиться в сказочную страну – Терабитию… В этой пронзительной и мудрой книге речь идет о мужестве быть самим собой и о том, как тяжелая утрата помогает стать сильнее и обрести собственный путь. В 1978 году за роман «Мост в Терабитию» Кэтрин Патерсон была награждена самой почетной премией США в области детской литературы – медалью Ньюбери.

Входит в серию "Почти взрослые книги"
Все книги серии

Сказочный мир Терабитии

«Мост в Терабитию» – это, пожалуй, одна из моих любимых детских книг. Тогда, в детстве, прочитав эту повесть, я открыла для себя совершенно новый и восхитительный мир. Мир Терабитии, наполненный смехом, фантазиями, дружбой. Главные герои – Джесс и Лесли – надолго стали моими кумирами, а описание их приключений – источником вдохновения. Уже в более взрослом возрасте я посмотрела одноименный фильм (кстати, очень удачная экранизация, максимально приближенная к оригиналу) и перечитала книгу. И рада, что сделала это. Несмотря на то, что произведение рассчитано в большей степени на юную аудиторию, «Мост в Терабитию» поднимает настолько важные и непростые темы, что прочувствовать и понять многое, можно лишь повзрослев. В детстве я видела в повести лишь сказочных существ и веселые приключения друзей, сейчас для меня «Мост в Терабитию» – это книга о том, как не сдаваться в сложных жизненных ситуациях, а двигаться дальше, честно занимаясь тем, что ты любишь, с теми людьми, которые тебе дороги. Приятного вам чтения!

просто нечто

это восхитительно

необычно и красиво

автор постарался на славу

волшебство

очень впечатляет

столько эмоций и это невероятно …

пожалуй, лучшая книга этого автора.

Немного было книг, которые дали мне не просто впечатление, а изменили мироощущение. Вот эта из тех! А слова “Осторожно, бьется! Даже злые звери.” инструкция по обращению со всем миром, наверное.

Книга очень тронула, тронула до слез. Несмотря на то, что это детская сказка, читать было очень интересно. После прочтения был под сильным впечатлением.

➡️Тот редкий случай, когда мне даже можно не говорить о чем это произведение. Потому что большинство итак знакомы с этой историей. Для неискушенных скажу - это история о дружбе, о вере в невозможное, о том как важно мечтать и идти к своей мечте, и о зарождающейся нежной любви, которой не суждено в конце быть счастливой.?


?Джесс - одинокий мальчик без друзей, у которого в жизни две страсти: рисование?️ и бег??. Но свои навыки художника ему приходится скрывать ото всех, чтобы не быть непонятым. С появлением новой одноклассницы Лэсли, он понимает что и в беге он далеко не самый лучший, если его и девчонка может легко обогнать. По иронии судьбы - эта девчонка перевернет весь его внутренний мир?, станет лучшим другом??‍?‍?? и заставит поверить в себя??‍?. Вдвоем они придумывают волшебную страну Терабитию?, в которой являются правителями?. В этой стране нет ничего невозможного, если ты веришь в свои силы.


?Роман шикарный. Он объясняет подросткам и о первой любви, и о настоящей дружбе, и о смерти. ❗ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ПОДРОСТКОВ, А ДЛЯ ЛЮДЕЙ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ.

?Концовка романа - один из самых неожиданных сюжетных поворотов в истории. Я вообще не ожидал того, что произойдет с Лесли и Джессом. (БЕЗ СПОЙЛЕРОВ) На написание книги писательницу вдохновила трагедия, когда в подругу её сына попала молния.


?В 1985 году вышла первая экранизация книги, и получилась она ну такой себе. Экранизацию 2007 года можно уже назвать культовой, так как это один из значимых фильмов детства.


?Вердикт 1️⃣0️⃣/1️⃣0️⃣, ??

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Имя американской писательницы Кэтрин Патерсон широко известно за пределами Соединенных Штатов. Ее литературное мастерство было отмечено огромным количеством международных и национальных наград в области детской литературы, среди которых медаль Х. К. Андерсена, премия А. Линдгрен и две медали Ньюбери. Писательница находит в себе смелость говорить о таких «неудобных» вещах, как боль, непонимание, одиночество и даже смерть. Истории Патерсон не всегда хорошо заканчиваются, но они всегда проникнуты надеждой. Именно такие книги помогают юному человеку взрослеть.

Десятилетний Джесси Эронс здорово рисует, только мало кто об этом знает. Родители едва сводят концы с концами – им не до фантазий сына, а сестры, если проведают, примутся донимать насмешками. Но вот однажды у Джесси появляется новая соседка – его сверстница Лесли Бёрк. Она совсем не такая, как остальные его одноклассники: и одета странно, и телевизора у нее нет. Зато она знает кучу разных историй и с ней можно разговаривать о чем угодно. И даже вместе отправиться в сказочную страну – Терабитию…

В этой пронзительной и мудрой книге речь идет о мужестве быть самим собой и о том, как тяжелая утрата помогает стать сильнее и обрести собственный путь. В 1978 году за роман «Мост в Терабитию» Кэтрин Патерсон была награждена самой почетной премией США в области детской литературы – медалью Ньюбери.

Книга Кэтрин Патерсон «Мост в Терабитию» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 июля 2018
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
1977
Объем:
108 стр. 14 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-10377-1
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip