16+
текст

Объем 190 страниц

1999 год

16+

Луна в кармане

текст
3,9
202 оценки
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

У юной Коули нет друзей, над ней издеваются одноклассники, она вечно одинока, не уверена в себе и искренне считает, что недостойна дружбы. Когда ее мать, фитнес-гуру, уезжает в турне по Европе, а ее отправляет в маленький приморский городок к эксцентричной тете Мире, Коули думает, что это будет худшее лето в ее жизни. Но знакомство в маленьком кафе с Морган и Изабель все меняет. Эти девушки помогают Коули взглянуть на себя с новой стороны и поверить, что каждый человек заслуживает любви и внимания…
VaninaEl

Неожиданно симпатичная жизнеутверждающая и мотивирующая книга, адресованная, в первую очередь, неуверенным в себе подросткам. Небольшая по объёму и не изобилующая событиями, но при этом глубокая и весьма неглупая. Мораль её проста – каждый человек прекрасен, нужно только самому в это поверить, не слушая злобных шепотков за спиной. Просто поверь в себя, расправь плечи, научись смело смотреть в глаза недоброжелателям и преодолевать неприятности, не теряя присутствия духа, и люди сразу изменят своё к тебе отношение. Ну, а на тех, кто не изменит, уверенному в себе человеку будет попросту плевать.

Пятнадцатилетней Николь (впрочем, она предпочитает, чтобы её называли Коули) предстоящее лето, которое ей придётся провести в компании тётушки, которую она не видела несколько долгих лет, заранее кажется бесконечным и беспросветным. Единственный близкий её человек – мама, не может в силу занятости побыть с ней рядом, и девочку ожидают новые знакомства и совершенно незнакомая жизнь в американской глубинке, что её совсем не радует – заводить друзей она абсолютно не умеет. Всему виной многочисленные комплексы, развившиеся в период, когда Коули была невзрачной толстушкой, вечно кочующей из одной школы в другую, и не успевающей близко свести знакомство хоть с кем-нибудь, пусть даже с распоследним лузером. И, хотя, после того, как её столь же корпулентная мама, увлекшаяся физкультурой и постепенно избавившаяся от лишнего веса, и дочь приучила к полезному питанию и аэробике, лишние двадцать кило остались в прошлом Николь, она всё так же прячется в свою скорлупу, уродуя себя нелепой одеждой, неестественным цветом волос и пирсингом. Её кредо – незаметность, её планы на лето – тихо пересидеть его где-нибудь в тёмной комнате. О романтических интересах и вовсе речь не идёт – по мнению героини, на неё никто никогда не позарится.

Однако жизнь покажет, что Коули абсолютно напрасно не хочет верить в себя. Прошлое должно остаться в прошлом. А будущее вполне может быть прекрасным и удивительным. И помогут девушке в этом новые знакомые - живущие по соседству с домом тётки две девушки и парень-художник, квартирующий прямо в подвале дома тёти Миры (к слову, весьма колоритной дамы, которая нашла свой собственный способ бороться с неприятием окружающих её личных странностей). И девушка не сразу, но поверит в то, что может быть интересной и нужной, в то, что у неё нет оснований считать себя хуже других. И, наконец, найдёт в себе смелость ответить на оскорбительные выпады, защищая новую себя.

Будет тут и романтическая линия, совсем ненавязчивая и очень тонкая, но при этом удивительно милая. А завершит действо открытый финал, что мне кажется тут чрезвычайно уместным – ведь жизнь Коули только начинается. Настоящая, полная событий жизнь...

Arielliasa

Мне кажется, что каждая девочка так или иначе сталкивалась с мыслью, что её тело/внешность не такое, как нужно и либо она что-то с этим делала (чаще всего), либо отмахивалась от несуразности и продолжала жить. Я отношусь к первому типу — с детства постоянно худела, не страдая ни ожирением, ни полнотой, а всё потому, что ноги не такие и живот что-то виден, и вообще всё не так — жить невозможно ведь. И избавляясь от очередного килограмма, немодной причёски или скучного цвета волос, ничего по-настоящему не менялось.

Я оставалась прежней, ведь можно изменить вес, перекроить внешность и создать идеальный образ, но внутри ты всё ещё останешься собой — маленькой и неуверенной в себе девочкой. А так как большинство диет заканчиваются плачевно (в моём случае так очень даже) единственное, что добавится к недовольству собой это вагон и маленькая тележка заболеваний, которые жизни никак не улучшат.

Но это я к чему вообще — Коули с детства была толстой. Вместе с матерью они разъезжали по стране, плакали в машине по очереди, знакомились с людьми, недовольными ими и сбегали, потому что так легче. Вот только героиня и её мать разные. Если у первой проблемы с самооценкой, то у второй с ней всё в полном порядке, несмотря на схожее телосложение. А цели одни — похудеть, и у обеих получается.

И вот мать уже популярный фитнес тренер, снимающийся в телешоу, а Коули та же закомплексованная девочка без друзей и понимания, что же она сделала не так, раз жизнь такая же.

И поездка на каникулы к тёте должна наглядно показать ей, в чём же заключается причина. Также героиню там поджидает вечно сбегающий кот, две непохожие друг на друга девушки и парень не от мира сего, которому я вполне могла бы подарить своё сердце. Знаете, за его искренность, за взгляд на жизнь, за коллекцию старых очков, хотя бы. Ладно, чего уж скрывать — за всё сразу, что он собой представляет, до того хорош этот парень. Но об этом позже.

Написано всё слегка наивно, как в книгах года так 2010, когда персонажи вели себя странно, не то, чтобы очень реалистично и немного не как настоящие живые люди, но читается легко и придираться нет желания. История воспринимается не как отличная и прекрасная, но она вполне нормальная и ей хочется уделить немного внимания, потому что здесь всё же сохраняется немного красоты. Это я, конечно, о тётушке Мире и её отношению к травле и издевательствам, и о человеке Нормане, признающимся в любви с помощью горячего шоколада и рисования портрета.

Оба героя яркие, искренние и в них хочется поверить, потому что как же прекрасна была бы жизнь, будь они реальными людьми? Вопрос целиком и полностью риторический.

Коули на своём примере показывает, чего стоят изменения и что не нужно всех судить по себе, ведь можно и ошибиться. Героиня из неё не самая приятная, но мне она немного понравилась. Тем, что не опустила рук, тем, что сумела подняться и дать отпор, тем, что разглядела истину, когда больше никто не смог.

От Миры сердце билось чаще, и руки дрожали, потому что она замечательная женщина и отличный человек. К Норману только тёплые чувства, ведь тяжело остаться равнодушной к творческому мальчику: немного молчаливому и временами такому ревнивому.

От книги не ждала ничего хорошего, но она удивила, а автор заинтересовал. Для подростковой истории о поисках себя настоящей и обретению большой и сильной любви — написано хорошо и я обязательно это перечитаю когда-нибудь.

Тот самый случай, когда лёгкий слог и наивность повествования, совсем ничего не портит.

OksanaBB

Лет эдак 6 назад я активно читала книги Сары Дессен. Пишет она подростковую литературу, которая на мой взгляд очень достойная. Потом я как-то отошла от её книг, а сейчас вот опять потянуло.

Сюжет книги разворачивается в маленьком американском городке, куда наша главная героиня 15-летняя Кроули приезжает на лето пожить у тёти, пока её мама разъезжает в турне. Коули и её мама в прошлом были полными, но однажды мама решилась с этим бороться. Обе похудели, а мать даже построила карьеру на том, что стала пропагандировать здоровый образ жизни и читать людям лекции о том, как похудеть.

Но если мама очень активна настроена, уверена в себе, её жизнь и раньше не была скучной, а теперь так и вовсе забурлила, то Коули, хоть и сбросила лишний весь, в душе так и осталась той пухленькой, закомплексованной девочкой, над которой в школе все смеялись.

Приехав погостить к тёте, Коули думает, что у неё впереди тоскливое и одинокое лето, но она никак не ожидает, что за эти пару месяцев изменится не только её жизнь, но и она сама.

Такая достаточно простая история, не сказать, что наполнена какими-то событиями, но очень добрая и утверждающая. Понравилось, как Дессен показала героиню с внутренними комплексами, одинокую и неуверенную в себе, и как та смогла перебороть себя, стать более открытой и научиться находить "своих" людей.

А ещё в плюс книжке то, что здесь нет типичной для янг-эдалта доминирующей любовной линии. Да, есть немного романтики, но главный акцент всё-таки на Коули и её личностном росте.

Очень приятные впечатления остались от книги, Сара Дессен опять не разочаровала. И я опять загорелась читать её книжки, этим и займусь)).

BelJust

Книга о том, что важна не внешность, которую можно подкорректировать, а важно то, как человек сам воспринимает себя, о необходимости любви к себе, веры в себя. Всем нравиться нельзя, подстраиваться под кого-то постоянно — бессмысленно и больно, но можно найти людей, которые полюбят тебя со всеми твоими внешними неидеальными параметрами и чертами характера. Главное уметь быть собой, а не прятаться, уважать себя, а не позволять мнению посторонних сказываться на собственных решениях и жизни. Хорошая подростковая история о пути к себе, о дружбе, о подлинной красоте, которая всегда в глазах смотрящего.

Главная героиня, пятнадцатилетняя Коули, всю жизнь страдала из-за насмешек над ее внешностью и лишним весом в школе. Но даже тогда, когда ей удалось сбросить двадцать килограммов, изменилась лишь внешность, а комплексы, неуверенность в себе и ошибочное знание, что Коули просто не может кому-либо нравиться, остались. Мать героини, которой тоже удалось сбросить лишний вес, стала известным фитнес-трениром и по работе вынуждена была проводить много времени в разъездах. Дочь же на лето она отправила к своей сестре — творческой и эксцентричной Мире. Коули уже предвкушала худшее лето, однако оказалось, что в небольшом городке её ждали не только мудрости жизни от тёти, но и новые, первые в жизни друзья и любовь.

Очень понравилось, что автор не высказывает определённую позицию, которая преподносилась бы как единственно верная, по поводу лишних килограммов. Нет ни навязывания извращенных бодипозитивных идей, ни культа стройности. Важна лишь любовь к собственному телу, физический и психологический комфорт, а уж вес изменить можно, если постараться. Также хорошо раскрыта тема самоуважения, насколько важно ценить себя и не зависить от мнения, двигаться к мечте, даже если есть риск столкнуться с неодобрением. Ну и любовная линия милая, ненавязчивая, лишенная какой-либо пошлости, тоже порадовала.

Финал счастливый, но не сказочный, хотя и остаётся лёгкое ощущение волшебства от последней сцены. Единственное, что слегка испортило впечатления, — местами очень сумбурное повествование со скачками от сцены к сцене. А, в целом, слегка наивная, что характерно для жанра, но поучительная история.

elefant

Роман о потере уверенности в себе и одновременно надежде, тех людях – что делают нас сильнее. Юная Коули Спаркс – объект постоянных издевательств своих сверстников. Ещё совсем недавно она была «толстухой», изгоем и конечно не имела друзей. Кажется, девушка к этому давно привыкла и вечно ходит с опущенной головой. Не помогают даже постоянные поездки по стране… и мама-звезда телешоу «Как добиться уверенности в себе» - обе вместе когда-то переживали свои «жирные годы». Теперь Коули сбросила 20-киллограм, но прошлое по-прежнему даёт о себе знать. Однако одна неожиданная поездка в приморский городок Колби круто изменит её жизнь и, наконец, поможет обрести подруг, уверенность в себе и настоящую любовь. Однако для этого 15-летней Коули придётся пройти множество испытаний…

Яркий и милый роман Сары Дессен, как всегда в её стиле – без излишней пошлости или матерщины. Умеет автор подобрать жизненные ситуации, диалоги – которые раскрывают героев, делают их жизненными и такими близкими, что перевернув последнюю страницу – жалеешь, ведь история подошла к концу. И нет здесь тех отпугивающих и мерзких моментов, которые в этом жанре сегодня не редкость. Даже странно, что у этой книгивсего три рецензии. Героиня Сары Дессен во многом типична – внезапно устраивается официанткой (помните «Второй шанс», «Что такое навсегда»?), обретает подруг со своими странностями и жизненной философией. Кстати, городок Колби, как и кафе «Последний шанс» фигурируют во многих романах писательницы: уже упоминавшийся «Второй шанс», «Выше луны», «Последний шанс». В какой-то момент показалось, будто и герои переходят от одной книги в другую (по крайней мере, упоминаются). Однако сравнив их, с сожалением обнаружил – что жизненные пути этих героев не пересекаются. Даже стало как-то жалко.

Книга вполне подойдёт для укрепления внутренней мотивации, уверенности в себе и просто приятного времяпрепровождения. Небольшой объём не утомляет. Разве что диалоги главной героини кажутся излишне односложными. Может быть, таким образом автор изображала замкнутость Коули, ведь Изабель, Морган или даже Норман выглядят куда разговорчивее? Так или иначе, это одна из первых книг Сары Дессен, и познакомившись с остальными, могу сказать – совершенствование вполне заметно. Но это совсем не значит, что «Луна в кармане» плоха. Эта книга для тех, кто любит поразмышлять и глубоко окунуться в характер персонажа. Так что, кому роман понравился, посоветую другие произведения писательницы, а также схожие по манере письма книги Кейси Уэст. Не останетесь разочарованы. Приятного чтения.

«Мы стояли и смотрели, как луна мало-помалу исчезает. Я оглядела лица людей, которые так много для меня значили. Два месяца назад, когда поезд остановился в Колби, сама мысль, что я стану другой, казалась невероятной. Такой же невероятной, как украсть луну».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

У юной Коули нет друзей, над ней издеваются одноклассники, она вечно одинока, не уверена в себе и искренне считает, что недостойна дружбы. Когда ее мать, фитнес-гуру, уезжает в турне по Европе, а ее отправляет в маленький приморский городок к эксцентричной тете Мире, Коули думает, что это будет худшее лето в ее жизни. Но знакомство в маленьком кафе с Морган и Изабель все меняет. Эти девушки помогают Коули взглянуть на себя с новой стороны и поверить, что каждый человек заслуживает любви и внимания…

Книга Сары Дессен «Луна в кармане» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 августа 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
1999
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-101732-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip