16+
текст

Объем 441 страница

2016 год

16+

К далекому синему морю

текст
4,2
49 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского – культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж – полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду! Идя дорогой стали, он встал на тропу смерти, но, не пройдя и шага, нашел надежду. Новую надежду и новый путь. Опасный, сложный путь, ведущий к тем, дороже кого просто нет. Туда, где он так давно не был. К далекому синему морю. Но для того чтобы пройти этот путь до конца, ему придется сперва разобраться с прошлым. Ведь оно, подобно затаившейся змее, может в самый неожиданный момент нанести смертельный удар…

Вторая книга в серии "Дорога стали и надежды"
Все книги серии

Так получилось, что я сначала прочитала эту книгу, а потом «дорогу стали надежды». И поняла, что из всех книг серии «метро2033», хочу купить живыми, в печатном варианте именно эти. Да, жесть. Да, трэш. Да, кровища. Но сюжет, герои, характеры! Спасибо автору! Успехов и прекрасных книг!

На мой взгляд продолжение книги «Дорога стали и надежды» получилось более сентиментальным и «размазанным». Вроде как всё хорошо: крутой главный герой, интересные локации, жутковатый главный враг. Но такое ощущение, что автору времени не хватило, особенно это касается концовки. Она просто никакая. Как будто книга писалась, писалась, а потом автор внезапно решил закончить историю за пару часов. В начале на двух страницах описывается пейзаж, в конце – умещаются две главы. Крепкий середнячок.

Отзыв с LiveLib

Сам автор называет эту книгу сказкой. Если это сказка – то сказка страшная. Страшная своей реалистичностью. Дмитрий Манасыпов, не отступая от собственных принципов, размашистыми штрихами рисует картину жизни после прихода большого полярного зверя. Умудряясь при этом остаться в достаточно жестких рамках серии. Градус натуралистичности ниже, чем в «Дороге стали и надежды». Хорошо это или плохо? Хорошо – для тех, кому «Дорога» показалась излишне жесткой. Плохо ли для тех, кто «Дорогу» оценил? Нет, не плохо. Ибо даже снизив до приемлемых величин градус жести, выведя ее за кадр, автор сумел создать правдоподобную и пробирающую до костей атмосферу постапокалипсиса. Мира, в котором выжить очень и очень сложно. Даже для подготовленного человека.

Герои:

Главный герой, несомненно, порадует читателей серии. Ибо это – Морхольд. Тот самый, из-за как-бы-смерти которого было сломано немало копий в сетевых обсуждениях «Дороги стали и надежды». Харизматичный анархист с пулеметом, неунывающий весельчак, человек с железным стержнем. Обладатель специальной премии Вячеслава Бакулина, как лучший положительный герой 2014 года.

Верный своим обычаям, Дмитрий Манасыпов наполняет книгу персонажами, которых легко узнает поклонник фэндома «ВМ2033» или «STALKER» - многие из них имеют реальные прототипы. Не обошлось и без отсылок к музыкальным произведениям, кинолентам и книгам – и книгам Дмитрия Манасыпова тоже. Читатель, знакомый с «Районом-55» определенно найдет в книге приятный сюрприз. А незнакомый – ничего не потеряет. Ибо «пасхалки» вплетены в канву повествования настолько искусно, что кажутся ее неотъемлемой частью.

Заслуживают отдельного упоминания спутники Морхольда и главный антагонист книги. В книге мелькнет полюбившийся читателям «Дороги стали и надежды» кот Саблезуб, а на смену чувству разочарования от эпизодичности его роли придет умиление новым товарищем Морхольда. У Дмитрия Манасыпова есть особый дар – внушать симпатию к представителям животного мира. Даже таким, как новый спутник главного героя, к которому, казалось бы, симпатии возникнуть не может. Видимо, отсутствие домашнего питомца у автора в реальной жизни заставляет его переносить свою любовь к братьям нашим меньшим на страницы своих произведений. На это недвусмысленно намекает Пасюк, это подтверждает Саблезуб и гарантирует Жуть.

Про антигероя не хочется много говорить, дабы не наспойлерить. Можно только дать ему характеристику: он безудержен, как локомотив, везущий мумию вождя, несокрушим, аки Т-1000, и непредсказуем, как концовка «Острова проклятых» 

Сюжет:

Книгу для себя могу поделить на три части. А вот отдать какой-то из них предпочтение – нет. И отчаянное, на пределе сил, путешествие Морхольда через безлюдные земли в первой части, и оплот цивилизации, удивительно напоминающий Fallout: New Vegas своей атмосферой безудержного пира во время чумы – во второй, и наполненная драйвом, экшеном и изобилующая транспортными средствами, порой – даже экзотичными, третья часть – сложно выделить из сюжета наиболее понравившийся отрывок. Все они хороши по-своему. И у каждого собственная атмосфера.

Тапки:

Не обошлось и без минусов. Однако, минусы, скорее, субъективны, и среднестатистический читатель серии их вряд ли заметит. На мой взгляд, основной минус, который, впрочем, не может испортить отменное послевкусие, которое остается от книги - это логика, которая немного проседает в некоторых эпизодах. Однако, если вдуматься – то обосновать придирки к книге, написанной по вселенной, в которой спустя двадцать лет бензин не разложился на составляющие, а в самом сердце Выборга можно найти вполне себе работоспособную «Буханку», не получится.

Резюме: «К далекому синему морю» - захватывающее приключение, которое не даст скучать ни минуты, до того самого момента, пока не будет перевернута последняя страница. Рекомендуется к прочтению, как любителям книг из серии «ВМ2033», так и поклонникам качественной постапокалиптики.

Отзыв с LiveLib

Я вот наивно думал, что больше хвалебных од творениям Дмитрия Юрьевича выдать не смогу. В том плане – что написал бы, скорее всего, под копирку то же самое, что и ранее. Ан нет. Дмитрий не перестает удивлять и радовать. А самое главное продолжает расти как серьезный писатель, производящий не ширпотреб, которым завалены книжные магазины, а нечто вроде и из мейнстрима, но в то же время более глубокое, масштабное и самодостаточное.

Такое дотошно-скрупулезное внимание к деталям декораций места событий, погодных условий и самого действия, описанных яркими образами и сочными аллегориями, достойно пера классиков мировой литературы. В этом компоненте из известных мне отечественных авторов равных Дмитрию, по моему скромному мнению, нет. И мне не стыдно было бы поставить «К далекому синему морю» на одну полку с Толстым, Купером и Симмонсом.

Добавим к этому реалистичный, даже не по меркам фантастики, а вполне себе реальности, процесс боевого взаимодействия, соблюдающего законы физики и не вызывающего едкую усмешку от невозможности происходящего. В меру жесткого и жестокого, в меру кровавого – но не до тошноты и омерзения, а тонко подчеркивающего суровые реалии постапокалиптического мира, в котором нет наивности и детской романтики. А если и есть - то не долго и ожидаемо заканчивающееся правдоподобно и плачевно. Пусть у весьма харизматичных персонажей некий «романтический» ореол и присутствует – но это лишь показывает, что не все человеческое им чуждо. И шансы на кое никакое будущее есть, пусть может не совсем светлое, но и не совсем хаотичное.

Еще бы хотел отметить, что в «К далекому синему морю», по сравнению с предыдущими книгами, больше «житейско-филосовских» размышлений. Больше отсылов в виде флешбеков из воспоминаний героев о их прошлой жизни до Беды. И в их рассуждениях и сожалениях о произошедшем кроется много полезной пищи для ума как подрастающим поколениям, так и взрослым. Конечно, правда и мнения у каждого свои, но мне рассуждения Дмитрия о текущем положении дел в современном обществе очень импонируют. В любом случае рассуждения автора дают возможность подумать и попробовать что-то изменить как минимум в себе.

Чем еще трогают произведения Дмитрия – так это тем, что в описании явных антагонистов не все так однозначно, как бы сказала известная дочь офицера. То есть вот вроде бы и враг, и нет ему сочувствия и прощения – но подача идет так, что ты понимаешь, почему он такой из себя есть. Все логично и продумано, а не есть данность – это зло и его надо мочить. И в этом, я считаю, большая заслуга автора, что он подробно описывает историю и характер не только положительных героев, но и вроде как отрицательных. Даже казалось бы самые исчадия из исчадий все равно вызывают как минимум чувство жалости и сожаления. Ибо пошло бы в их прошлой жизни однажды не так, а иначе, то кто знает, кто бы был героем, а кто злодеем.

В общем, кто еще не читал – читайте скорее, а я буду ждать третью книгу про зацепивших за душу героев Дмитрия.

В коллекцию однозначно – да!

Отзыв с LiveLib

После прочтения книги осталось двоякое впечатление: с одной стороны довольно неплохой сюжет, герои и куча событий. А с другой - к сожалению эта книга почти никак не связана с метро. Да, события в книге развертываются после ядерного удара, но вместо относительного замкнутого мира подземки - открытие пространства. Когда-то давно я перечитал большую часть книг вселенной "Метро 2033". Во многих из них основным сюжетом были попытки людей выжить в услових изменившегося мира. Мира, в котором на поверхности творится кошмар и человек там редкий гость. А тут - полеты, люди почти свободно живут на поверхности и почти нет радиации. Да, возможно со временем поверхность снова стала доступна для человека. Но на это понадобились бы минимум десятилетия.

Сложно обижаться на нереальность в фантастике. Но у каждой вселенной есть свои правила. И их желательно соблюдать) Конечно же книга не стала хуже из-за кучи отступлений. Но это уже мало чем похоже на Метро.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского – культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж – полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду!

Идя дорогой стали, он встал на тропу смерти, но, не пройдя и шага, нашел надежду. Новую надежду и новый путь. Опасный, сложный путь, ведущий к тем, дороже кого просто нет. Туда, где он так давно не был. К далекому синему морю. Но для того чтобы пройти этот путь до конца, ему придется сперва разобраться с прошлым. Ведь оно, подобно затаившейся змее, может в самый неожиданный момент нанести смертельный удар…

Книга Дмитрия Манасыпова «К далекому синему морю» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 марта 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
441 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-095444-5
Правообладатель:
АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip