16+
текст

Объем 570 страниц

2014 год

16+

Брачная игра

текст
3,9
93 оценки
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Их любовный роман вызвал скандал в Европе. Еще бы, блистательная Елизавета Тюдор, объявившая себя «королевой-девственницей», не смогла сдержать своих чувств к лорду Роберту Дадли, человеку женатому, занимающему высокий пост при дворе. В христианском мире ее и без того принимали за незаконнорожденную еретичку, силой захватившую трон, а тут еще подобный конфуз. Впрочем, невзирая на это, наследники многих королевских фамилий добиваются ее милости, надеясь вступить с королевой в брак. Но Елизавета умна: не отвечая ни «да», ни «нет», она не подпускает их близко, но и не лишает надежды. В народе это называют «брачными играми»…Вторая часть дилогии продолжает историю великой английской королевы, начатую Элисон Уэйр в романе «Леди Элизабет».Впервые на русском языке!

книгу прочитала с интересом. о Елизавете I всегда интересно читать. несмотря на обилие литературных версий, это произведение занимает достойное место среди книг о великой королеве. автору удалось показать ее как человека и женщину, попытаться найти мотивы тех или иных ее поступков, приблизить ее к нам современным женщинам. понравилось бережное отношение к историческому материалу, глубокое проникновение в эпоху. и вместе с тем получилось довольно увлекательно, без «занудства».

Книга действительно историческая, читала с интересом, тк интересует Англия и эпоха средневековья. А в данном случае хотелось понять – почему Елизавета не выходила замуж . И любила ли она вообще.? В какой то момент в середине стало немного скучновато от постоянных повторений сватовства и проволочек со свадьбой, но потом опять стало интересно, особенно заигрывания с герцогом Анжуйским и отношения с Робертом Дадли. Потом было интересно читать о непростом решении о казни Марии Стюарт. В общем мне кажется автор сумела в достаточной мере показать Елизавету как женщину с её переживаниями( в разном возрасте) , ее глубоко укорененный страх перед браком .Объясняются и причины нежелания замужества , а также умелое использование своего положения в политических целях, то что и называется здесь брачные игры. После прочтения этой книги жизнь и поведение Елизаветы стали более понятными и объяснимыми. Теперь хочется прочитать о Марии Стюарт в этом новом свете. Спасибо за полученное удовольствие от книги.

Отзыв с LiveLib

Люблю книги Элисон Уэйр, хотя на этот раз испытываю лёгкое разочарование. С другой стороны, упрекнуть автора не в чем, ведь она честно предупредила, о чём будет книга, при помощи говорящего названия.

И всё же я ожидала чего-то большего от рассказа именно этого автора об этой исторической личности. И первый том дилогии (а это у нас — том второй) действительно показал объёмную глубокую картину становления такой интересной персоны, как знаменитая английская королева Елизавета Первая.

Первый том рассказывает её историю с раннего детства и до вступления на трон. Этот же — с момента вступления на трон и до кончины. Но здесь картина теряет объёмность и процентов эдак на девяносто внимание фокусируется на той самой "брачной игре", о которой, наверное, многие слышали.

Как известно, Елизавета так никогда и не вышла замуж, что не мешало ей большую часть жизни вести сложную игру в "лучшую невесту прихода", как называет её в книге один из приближённых. Многие хотели жениться на одинокой королеве, вероятно, в первую очередь стремясь заполучить трон и власть, хотя не исключено, что в молодые годы Елизавета и как женщина тоже привлекала претендентов. Но вряд ли её привлекательность была чем-то большим, чем приятный бонус.

Почему Елизавета так и не вступила в брак, несмотря на множество претендентов и горячее стремление её собственных советников и парламента, чтобы королевский брак был заключён и на свет появились законные наследники трона? Элисон Уэйр предлагает сразу несколько причин, по которым брак вовсе не казался Елизавете ни удачной, ни достаточно притягательной затеей.

На поверхности лежит главная причина: появление мужа тут же ограничило бы её свободу. Другие, чуть менее очевидные причины: Елизавета наблюдала слишком много не только неудачных, но и откровенно драматичных брачных союзов, чтобы стремиться самой попытать счастья. За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить брак её матери, Анны Болейн, закончившийся "разводом" при помощи казни. Или брак Марии, сводной сестры Елизаветы, который принёс множество страданий и разочарований, а вовсе не любовь и счастье, как горячо надеялась Мария.

Между тем, Елизавета была вовсе не лишена естественных чувств и даже страстей, так что её личная жизнь, несмотря ни на что, в каком-то смысле была достаточно бурной, хотя вопрос, была ли королева в действительности девственницей, как настойчиво утверждала всю жизнь, или всё-таки нет, так и остался открытым. Но в конце концов, это её личное дело, а мы, к счастью, живём не в те времена, когда каждый считает себя вправе совать нос в подобные вопросы.

Красной линией через весь роман проходят отношения Елизаветы с Робертом Дадли. Отношения сложные, многогранные, глубокие, претерпевавшие изменения и различные превратности на протяжении долгих лет. Но в одном можно не сомневаться: Елизавета любила Роберта, а он, вероятно, любил её. Другой вопрос — можно ли считать такую любовь удачей, принесла ли она больше радости или, напротив, горечи… Скорее, наверное, второе, хотя не нам об этом судить.

Елизавета здесь предстаёт без прикрас, автор не скрывает её недостатков и слабостей, а их было немало. И поэтому, на мой личный вкус, образ получился немного… перекосившимся. Мы мало видим Елизавету-правительницу, ту, чьё правление стало золотым веком для её страны, куда больше видим Елизавету-женщину — тщеславную, эгоистичную, переменчивую, ревнивую и вспыльчивую. Хотя и свою женскую суть, и даже свои женские слабости она, по сути, сумела поставить на службу государству, годами ведя сложную игру с претендентами на её руку и таким образом проводя политику, направленную на безопасность своей страны. Брачная игра удалась!

В заключение напомню, что Элисон Уэйр не просто писательница, а в первую очередь историк, и в своих произведениях скрупулёзно придерживается исторической правды — настолько, насколько её вообще можно достоверно установить спустя века. Возможно, некоторая однобокость жизнеописания Елизаветы в этом романе вызвана тем, что более полное повествование заняло бы не один, не два и даже не три тома. Книга, тем не менее, хороша, читается легко и с удовольствием! Но ждать от неё полноты, как от полноценной исторической биографии, не стоит.

Отзыв с LiveLib

Умирает МарияТюдор и на трон восходит Елизавета I. После тяжелого правления Марии Кровавой, народ рад видеть Елизавету своей королевой, ее тепло и радостно встречают. Англия ликует! Ликует и сама Елизавета, ведь пройдя столько испытаний, и казалось бы, ни чего хорошего не ждавшая, она все же взошла на трон и стала королевой Англии. Только два обстоятельства омрачают ее радость правления: 1. Она не может обелить имя своей матери, Анны Болейн, любовь к которой, пронесет через всю свою жизнь. 2. Все вокруг твердят, что Елизавете нужно выйти замуж, и ее двор превращается в двор поклонников, которых с каждым днем становиться все больше и больше. Все европейские принцы ( и не только принцы) предлагают ей замужество, да и друг детства, Роберт Дадли, от них не отстает, все давит, чтобы Елизавета вышла за него замуж. Только не хочет Елизавета замуж. В первую очередь она королева, а потом уже женщина, и не собирается она хоть с кем-то делиться своей властью. Как сказала она Дадли: -" Я здесь единственная хозяйка, и хозяина мне не нужно!" Только не слышит ее ни кто и продолжают давить со всех сторон. Вот тут она и начинает свою "Брачную игру" и свистопляску с Робертом Дадли, в которой ей предстоит сохранить политический мир и не оказаться во власти мужа. Книга мне очень понравилась. Э. Уэйр превосходно представила Елизавету, ее отношения с Робертом, эпоху, жизнь двора. И, как пишет Уэйр в послесловии, она в целом не погрешила против духа той эпохи и роман близок к подлинным историческим событиям. Елизавета очень интересная историческая личность, и на первый взгляд она может показаться легкомысленной, непостоянной и капризной, но в итоге все ее действия оказываются тщательно продуманной стратегией. Это же надо уметь, так искусно и тонко вести свою игру, что хотелось рукоплескать с криками "Браво!". Ее любовь к матери и уважение к отцу вызывают восхищение. Она не на минуту не допускает мысли, что ее отец, Генрих Тюдор, дал ход делу против Анны, нет, во всем виноваты завистники и недруги Анны, они убедили Генриха в ее виновности, а именно Кромвель околдовал Генриха и убедил подписать смертный приговор. А, вот отношение с Робертом Дадли это действительно какай-то свистопляска. Странная у них любовь. Она его любит, не отпускает, обещает, но отказывает. А он ей в ответ: - Если не можешь мне отдаться, хотя бы назначь меня на высокую государственную должность." Вот такая любовь! :) Отличная "Брачная игра", с большим удовольствием провела с ней время!

Отзыв с LiveLib

Наверное это самый сложный для меня двухтомник Уэйр. Я люблю автора и её построение сюжета, игру с какими-то фактами и слухами. Но Елизавета остаётся для меня неприятным персонажем. И не потому что любой правитель это две стороны натуры и сложные решения, а потому что чаще всего пьедестал Бесс построен на сравнении с Марией, разумеется не в пользу последней. Но судьбам некоторых приближённых королеве не позавидуешь совсем. Наверное, никто никогда так и не узнает, почему королева-девственница могла без капли здравого смысла изводить дам гораздо более удачливых в любви, браке и материнстве. Уэйр пытается объяснить это через горький опыт будущей королевы, сплетая эту книгу с канвой предыдущей, что явно играет в плюс в рамках этой истории.

Но если не брать в расчёт это сумасбродство в отношении некоторых своих фрейлин (хотя не стоит об этом забывать, потому что оно касалось и её приближённых мужчин), Елизавета у Уэйр снова вызвала во мне если не восхищение, то хотя бы немного уважения за ту любовь, которую к ней питали в обществе. Да, волнения тоже были, и здесь всё это имеет место быть, что отражает способность королевы ошибаться. Но в общем и целом за исключением нескольких своих явно выраженных сложных черт, Елизавета представлена довольно грамотной, думающей женщиной. Она способна осознавать свои ошибки, раскаиваться, да и прощать порой тоже.

Мне очень нравилась мысль, что Роберт действительно её любил всю жизнь, может поэтому и был не так счастлив, хотя, если честно, мне не хватило линии его отношений со второй супругой, Леттис. Они как бы за кадром появились и только потом мы узнали о браке, когда Элизабет допекла своего фаворита постоянными отсрочками. И в романе Леттис появляется очень фрагментарно, впрочем, как и Эми (первая жена), но именно её отсутствие огорчает. Так что роман больше сконцентрирован на отношениях с Робертом, Советом и послами. Кто-то извне встречается гораздо реже, если не брать в расчёт герцога Анжуйского. Мы получаем довольно камерный роман, что может утомить, если нужна какая-то динамика в повествовании и более не рассказывание, а показывание. Но я всегда знаю, что беру, поэтому меня совершенно не огорчает манера Уэйр. Мы с ней в основном совпадаем в том, что я хотела бы увидеть в действии, а чего достаточно в описании. Да, сюжет сменяется как по учебнику, но мне было приятно видеть думающую Елизавету, при этом чувствующую и терзающуюся. Вот в кого я влюбилась, так это в Сесила, но даже ещё сильнее, чем это смогла выжать из себя Грегори в Любовнике королевы .. Ещё я поняла, что мне нужен отдельный роман про семейство Ноллис, с раскручиванием мысли, была ли Екатерина не только кузиной королевы по матери, но и сестрой по отцу. Или хотя бы русскоязычный перевод нонфика про Марию автора той же Уэйр.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Их любовный роман вызвал скандал в Европе. Еще бы, блистательная Елизавета Тюдор, объявившая себя «королевой-девственницей», не смогла сдержать своих чувств к лорду Роберту Дадли, человеку женатому, занимающему высокий пост при дворе. В христианском мире ее и без того принимали за незаконнорожденную еретичку, силой захватившую трон, а тут еще подобный конфуз. Впрочем, невзирая на это, наследники многих королевских фамилий добиваются ее милости, надеясь вступить с королевой в брак. Но Елизавета умна: не отвечая ни «да», ни «нет», она не подпускает их близко, но и не лишает надежды. В народе это называют «брачными играми»…

Вторая часть дилогии продолжает историю великой английской королевы, начатую Элисон Уэйр в романе «Леди Элизабет».

Впервые на русском языке!

Книга Элисон Уэйр «Брачная игра» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 марта 2016
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2014
Объем:
570 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-11213-1
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip