12+
текст

Объем 451 страница

2009 год

12+

Механизм Пространства

текст
4,4
145 оценок
79,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 8,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это было время Фарадея, Ома, Эрстеда и Вольта – мужей науки, еще не ставших единицами измерения. Это было время Калиостро, Сен-Жермена, Юнга-Молчаливого и Элифаса Леви – магов и шарлатанов, прославленных и безвестных. Ракеты Конгрева падали на Копенгаген, Европа помнила железную руку Наполеона, прятался в тени запрещенный орден иллюминатов; в Китае назревала Опиумная война. В далеком будущем тихо булькал лабиринт-лаборатория, решая судьбу человечества: от троглодитов до метаморфов. И крутились шестеренки Механизма Времени – двойной спирали веков. Мистика против науки – кто кого? Новый роман Г. Л. Олди и Андрея Валентинова – великолепный образец авантюрной традиции, густо замешенной на оригинальных идеях. Все книги, написанные в этом соавторстве, давно стали золотым фондом фантастики, и «Алюмен», пожалуй, не станет исключением.
Отзыв с LiveLib
Не следует забывать, что общество больше любит, чтобы его развлекали, чем учили.

В сравнение с первой книгой, где я порой терялся в персонажах, событиях, пространстве и т.д. Тут уже можно заметить четкую структуру происходящих событий. Сюжет все так же увлекателен и безумно радует читателя своими поворотами. На мой взгляд добавилось динамики и ясности картинки. Так же хотелось бы отметить что авторы мастера своего дела, мистики и оккультизма в этой части еще больше. Меня очень поражает Эминент, своим, на мой взгляд, наивным и детским желанием предотвратить "Большую резню" (войны) ценой "Малой крови". Убивая инженеров, ученых, уничтожая их труды, насылая различные эпидемии на города, подставляя людей и так далее. Неужто он не понимает что прогресс не остановить? Разве что вырезать под чистую большую часть планеты, а остальных держать под четким контролем. Почему-то в какой-то момент времени я осознал что Эминент мне очень напоминает "Лето Атрдейса II"(из Хроник Дюны ). А именно:

... Я ведь боюсь не войны, на которой станут убивать миллионами. Грядущего его нет, оно не предопределено. Даже Нострадамус прозревал лишь возможные пути. Я вижу конечную цель - клоаку, куда эти пути вольются....

И дальше на протяжении чтения я уже не могу отделаться от мысли что Эминент это не Лето II. Да, возможно, и можно согласиться с Эминентом что научные открытия не всегда идут на пользу человеку, а довольно таки часто работают на военную индустрию. Но убийство это же ведь не выход, что было бы с человечеством если бы такой как Эминент достиг успеха в своем плане? Пока что у меня на этот вопрос ответа нет, поглядим что авторы приготовили для нас с вами в третьей части Алюмена.

Отзыв с LiveLib

Ну вот! Ведь могут, когда захотят. И не трещит ничего. И славная предыстория ГГ. И развитие сюжета. Интересно, конец запорят? Ой, забыла! Конечно же ещё и нравственная дилемма: главный злодей - ясновидец - хочет остановить прогресс. Разумеется, "Все средства хороши" и кровавы. С другой стороны - ученые, которые в азарте открытий, изобретают, например, средство от сердца, а получают взрывчатку. Короче, во многих знаниях многие печали. Как всегда у Олдей, снежинки какие-то, вампиры, а вскрывают серьёзнейшие вещи. Молодцы! Люблю их нежно и трепетно!

Отзыв с LiveLib

В отличие от первой книги, от которой все де оставалось ощущение некоторой потерянности в пространстве, времени и героях, здесь уже чувствуешь себя чуть более уверенно. Герои знакомы. События вплетаются в уже имеющейся набросок на канве и кажется, что вот-вот и забрезжит весь узор. Интересно, завлекательно. Не оторваться.

Не могу не сказать, что стиль повествования – это нечто, приковывающее само по себе своей самобытностью. Рассказ, который хочется смаковать.

Герой остается героем всегда. И неважно белое или черное, несет он добро или зло. И Эминент, и Эрстед, по своему, герои. Компании обоих чем-то похожи на шайку Воланда. И в последней сцене второго тома особенно чувствуется влияние «Мастера и Маргариты» в аллюзиях и отступлениях.

Отзыв с LiveLib

Долгожданный второй том был прочитан буквально за два дня. У меня такое ощущение, что Валентинов несколько утяжеляет (именно для меня, моего восприятия) слог Олдей, вернее, не слог, а общее повествование, что ли. Но реально те места, которые явно писали Олди, идут легче. Однако - все это впечатления не портит, и от книги меня было не оторвать) По сюжету - что-то распуталось, что-то запуталось еще больше, местами у меня появились аналогии с Ойкуменой - там тоже персонаж (правда, благодаря татуировке) мог видеть прошлое и будущее путем слияния с чем-то большим. Стали понятны мотивы по крайней мере одного из двух главных противников. А еще - немножко стало ясно, какого будущего он пытается избежать. И теперь остается только изо всех сил ждать третьего тома с развязкой...

Именно поэтому я люблю книги Олди. Каждая – повод для рефлексии, каждая остаётся злободневной, в каком бы году ни была написана. Ещё одно прекрасное путешествие по времени и пространству.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это было время Фарадея, Ома, Эрстеда и Вольта – мужей науки, еще не ставших единицами измерения. Это было время Калиостро, Сен-Жермена, Юнга-Молчаливого и Элифаса Леви – магов и шарлатанов, прославленных и безвестных. Ракеты Конгрева падали на Копенгаген, Европа помнила железную руку Наполеона, прятался в тени запрещенный орден иллюминатов; в Китае назревала Опиумная война. В далеком будущем тихо булькал лабиринт-лаборатория, решая судьбу человечества: от троглодитов до метаморфов. И крутились шестеренки Механизма Времени – двойной спирали веков.

Мистика против науки – кто кого?

Новый роман Г. Л. Олди и Андрея Валентинова – великолепный образец авантюрной традиции, густо замешенной на оригинальных идеях. Все книги, написанные в этом соавторстве, давно стали золотым фондом фантастики, и «Алюмен», пожалуй, не станет исключением.

Книга Генри Лайона Олди, Андрея Валентинова «Механизм Пространства» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 марта 2009
Последнее обновление:
2009
Объем:
451 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-699-33856-6
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip