18+
текст

Объем 140 страниц

2014 год

18+

Тайная книга

текст
3,5
291 оценка
Нет в продаже

О книге

«Тайная книга» держалась в списке бестселлеров Amazon в течение двух месяцев. И это не случайно. Всё: необычный замысел, искусно переплетенные сюжетные линии, неповторимая атмосфера таинственности – призвано увлечь читателя, заставить его буквально «проглотить» роман.Автор подкидывает тайну за тайной, и каждый раз вам, словно попавшему в лабиринт путнику, кажется, что вы уже близки к разгадке, но, увы, это оказывается иллюзией.Как иллюзией оказалась уверенность героя, что историю можно изменить, и чтобы спасти человечество от Второй мировой войны и Холокоста, достаточно убрать с дороги того, кто завертел эту кровавую мясорубку – Адольфа Гитлера…

Тайная книга - Холокост,евреи,шахматы

Прежде всего порадовал хороший перевод, книга легко читается.

Тем,кто живо интересуется судьбами евреев,пострадавших от антисемитской политики Гитлера,альтернативной историей(что было бы если бы…), игрой в шахматы хотя бы на начальном уровне,загадочными историями,можно смело рекомендовать купить эту книгу – не пожалеете.Лихо закрученный сюжет,который не оставляет в покое до самой последней страницы и вынуждает пожертвовать сном – чтобы дочитать.

В центре повествования – судьба старого еврея,живущего в наши дни в Германии,тесно переплетающаяся с событиями Второй Мировой Войны,зверствами фашистов и глубокой грустью по поводу мировой истории,которую,увы,никому не по силам повернуть вспять,да и надо ли – ведь мы многого не знаем до сих пор.Была ли тогда реальная альтернатива о которой можно жалеть?

"Тайная книга" Грегори Самака сильно меня разочаровала. За эффектной обложкой и интригующей аннотацией скрывался посредственный рассказец. И дело даже не в историческом несоответствии, не во вкусах, о которых, как говориться, не спорят, НЕТ. Главной проблемой книги является чудовищная, беспощадная незавершённость мысли: не раскрыты поднятые темы, не прописаны некоторые важные моменты, не уточнены детали. К концу произведения влияние на сюжет этих «НЕ» выросло настолько, что даже гениальная концовка (если бы она была) не спасла бы столь плачевного положения. Чувствуется неопытность автора. Интрига угасала с каждой новой главой, всё было чертовски предсказуемо. Стоит признать, что аннотация написана куда как интереснее, и в ней, собственно, изложено всё, что нужно знать об этой книге. И у кого только язык повернулся назвать её ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ бестселлером?..

Меня данная книга буквально потрясла. Но ее нельзя брать как за основу темы Холокоста. Несколько лет назад ( в 2009 году) к нам в дом пришла женщина 36 лет. Она когда-то была учительницей начальных классов в каком-то городе.( Я не знаю в каком именно) И вот она увидала на полке книгу Анатолия Кузнецова, изданную в Германии в шестидесятые годы – издательством ПОСЕВ – «Бабий Яр». Эта бывшая учительница спросила меня – А что такое Бабий Яр?

Я ей рассказал, что в Бабьем Яру на Украине немцы расстреляли в основном сентябре 41года, несколько тысяч людей из гражданского населения Киева и его окрестностей. Расстреляли женщин, стариков, старух вместе с детьми и инвалидами. «Вина» и «преступление» этих людей, заключалась в том, что они родились евреями.

Расстреляли в Бабьем Яре нацисты, также целую флотилию матросов с Черноморского Флота СССР и всю футбольную команду украинцев и русских. Расстреляли нацисты и сотни людей с психическими заболеваниями. Эта учительница очень внимательно и с большим интересом меня выслушала, а потом разочарованно сказала – А я думала, что Бабий Яр – это какой-то хороший и знаменитый ресторан? Я стоял и хлопал глазами не в силах чего-либо произнести.

Если кто-то думает , что это шутка , то я его крепко разочарую. Нет, это никакая не шутка. Шутить на такую страшную тему , являлось –бы сверх-цинизмом и издевательством над памятью невинно –убиенных. 

К чему я это все говорю? – Книгу Грегори Самака нельзя вот так просто читать с полного нуля в этом вопросе. Эта книга для любителей альтернативной истории, как например книга Филип Дика «Человек в высоком Замке». Большинство людей из читателей вообще подобный литературный жанр полностью для себя не приемлют. Люди часто считают что, мол, история таковая, какая она была и нечего предполагать и фантазировать на темы, чтобы было если БЫ? Вот от того и мнения о данной книге такие контрабасные и противоречивые.

Мне «Тайная книга»Грегори Самака очень понравилась ибо она заставляет думать головой и задействует мыслительные процессы, которые могут спать десятилетиями и не пробуждаться вовсе никогда. Именно то мне больше всего импонирует в книге, что человеку приходиться делать почти каждый день выбор между одним и другим. Между добром и злом. Но когда зло становиться «добром» и наоборот, то мгновенно как грибы после дождя вырастают Бабие Яры, Треблинки с газовыми камерами и бесконечные Магаданы с Серпантинками и их расстрельными рвами в зоне вечной мерзлоты о которых пишет Шаламов и Солженицын.

Книга Грегори Самака, написана автором не для вечернего отдыха возле камина и удовольствия читателя, а скорее для определения самого себя – для чего я живу, и кто я есть.

Не понравилось

Я и к евреям отношусь хорошо, и холокост считаю преступлением, но вынужден сказать – книга невыносимо слабая.

По-моему, автор просто эксплуатирует тему евреев и холокоста, вот и все.

Сюжет невыносимо пафосен и условен.

Жители современной Австрии представлены какими-то антисемитами.

Особенно поразил мальчик-беспризорник. В современной Австрии? С ее соцслужбами?

Может быть, автор хотел написать притчу, но написал он что-то очень скучное и не интересное.

Не советую.

Несмотря на мой огромный интерес к теме Второй мировой, книга меня сильно разочаровала. Особенно удивили исторические ошибки, не ожидала такого в книге об истории. Но читается легко, присутствует интрига до самого конца, которая, собственно, и не позволяла забросить эту книгу. Но финал я считаю провальным. Идея хорошая, но реализовано плохо. Не понимаю, как это смогло стать бестселлером.

Мне в данном произведении не хватило серьезности, все время не покидало чувство, что я читаю дешевое фэнтези. Прочитав описание, казалось, что героев ждет грандиозное приключение, но ничего такого там не случилось.

Итог: не рекомендую. Если только Вам совсем нечем себя занять. Но лучше пройти мимо и найти действительно стоящую книгу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Тайная книга» держалась в списке бестселлеров Amazon в течение двух месяцев. И это не случайно. Всё: необычный замысел, искусно переплетенные сюжетные линии, неповторимая атмосфера таинственности – призвано увлечь читателя, заставить его буквально «проглотить» роман.

Автор подкидывает тайну за тайной, и каждый раз вам, словно попавшему в лабиринт путнику, кажется, что вы уже близки к разгадке, но, увы, это оказывается иллюзией.

Как иллюзией оказалась уверенность героя, что историю можно изменить, и чтобы спасти человечество от Второй мировой войны и Холокоста, достаточно убрать с дороги того, кто завертел эту кровавую мясорубку – Адольфа Гитлера…

Книга Грегори Самака «Тайная книга» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
31 марта 2016
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2014
Объем:
140 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-86240-5
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip