16+
текст

Объем 390 страниц

2011 год

16+

Громкое дело

текст
3,0
49 оценок
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В разгар шведской зимы молодая мать найдена убитой в сугробе среди деревьев за детским садом, куда утром отвела сына… Почти на экваторе, в изнуряющей жаре Кении, похищен правительственный чиновник… По роду деятельности журналист Анника Бенгтзон не впервые сталкивается с запутанными преступлениями, порожденными самыми темными сторонами человеческой души. На ее счету несколько криминальных драм, в расследовании которых пришлось принимать участие. И все-таки в этот раз все складывается совсем иначе. Гораздо страшнее и мучительнее. Ведь дело не только громкое, но и глубоко личное.

Жутковатый коктейль нынешней обыденности, ну да, нашей ли, ихней ли, – с наступающими друг другу на пятки террористами, маньяками, метастазами соцсетей, пожирающих эмоции беззащитных душ – и доведенной до автоматизма ювелирной техники бывшего следователя-профессионала в расследовании, которое не нужно никому, профессионала, знающего одно: количество жутких эмоций, выбитых из читателя твоей газеты или блога, имеет точный эквивалент в бабле, поступающем на счет хозяина этой газеты. Ах, да, есть еще и обязательный относительно мирный финал, бесполезный и безразличный, как удар меча Немезиды – естественно, в пустоту. А я – что? Я – ничего. Вы же просили просто написать, что я думаю об этой книге

LoraG

Анника Бенгтзон # 9 Обычно криминальный журналист Анника Бенгтзон пишет о чужих проблемах, правда, влезает в них настолько глубоко, что они частенько становятся ее личными. Здесь же совсем другое дело – ей придется выкупать из африканского плена собственного мужа. Томас отправился на конференцию «Фронтекс» в Найроби, посвященную расширению сотрудничества между Европой и Африкой, но на самом деле «Фронтекс» (агентство Европейского союза по безопасности внешних границ) – невероятно циничный эксперимент, новый железный занавес, направленный на то, чтобы отрезать бедный мир от европейского изобилия. Понятно, что не все африканцы готовы с этим мириться, считая, что европейцы должны платить за свои спокойствие и сытость, в том числе, и реальными деньгами за конкретных людей, а не какими-то благотворительными акциями или гуманитарной помощью. И из делегатов конференции по расширению сотрудничества получится превосходный живой товар, за который цивилизованные европейцы заплатят любые деньги. Ну не совсем любые, а только те, которые реально смогут достать, ведь правительства стран, граждане которых оказались в плену, в рамках борьбы с терроризмом официально не могут ни заплатить выкуп, ни как-то способствовать сбору денег. Деньги придется Аннике искать самой – тут и пригодится страховка за сгоревший дом. Плюс несколько миллионов крон, которые ей заплатит собственная газета за эксклюзивные материалы о том, как семья заложника (т.е. сама Анника) переживает эту трагедию. Она должна беспристрастно описывать свои ощущения, снимать на видео свою реакцию во время получения очередных требований от похитителей и тд и тп. Пожалуй, впервые в жизни она окажется по другую сторону от камеры и в полной мере ощутит все прелести внимания СМИ. Единственный плюс в этой ситуации – связью с похитителями и кучей других организационных вопросов занимается ее давний знакомый, шеф Томаса Джимми Халениус. Правда, практически на общественных началах, правительство не может здесь ничем помочь. Напряженная и сильная история. Сцены в плену очень натуралистичны, все эти пытки, издевательства физические и моральные по-настоящему шокируют. Люди, которые на такое способны – это не люди, а настоящие звери. Однако не все так однозначно

У вас есть трудовое законодательство, и профсоюзы, и личные трудовые договоры в вашем первом из миров, но лишь когда дело касается вас самих. Вам наплевать, в каких условиях швеи шьют вашу одежду на текстильных фабриках в Азии или нефтяники в Судане заботятся о том, чтобы вы могли разъезжать на ваших автомобилях. Вы всегда говорите о демократии и правах человека, но на самом деле имеете в виду только собственное благополучие. Не пугайся. Я просто напомнила тебе о полутонах. Нельзя делить все в мире только на черное и белое.

Это книга больше политический триллер, чем детектив. Ну или по крайней мере не классический детектив, где герой ищет ответ на вопрос "кто убийца?". На мой взгляд, Марклунд не удалось соединить две линии в одну, получилось практически две отдельные истории, тем не менее, книга читается на одном дыхании.

А вот перевод очень плохой: глаз все время цепляется за неловкие обороты и конструкции. Хороший редактор мог бы это "сгладить", но видимо сэкономили и на переводчике, и на редакторе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В разгар шведской зимы молодая мать найдена убитой в сугробе среди деревьев за детским садом, куда утром отвела сына… Почти на экваторе, в изнуряющей жаре Кении, похищен правительственный чиновник…

По роду деятельности журналист Анника Бенгтзон не впервые сталкивается с запутанными преступлениями, порожденными самыми темными сторонами человеческой души. На ее счету несколько криминальных драм, в расследовании которых пришлось принимать участие. И все-таки в этот раз все складывается совсем иначе. Гораздо страшнее и мучительнее. Ведь дело не только громкое, но и глубоко личное.

Книга Лизы Марклунд «Громкое дело» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 мая 2016
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2011
Объем:
390 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-227-06556-8
Переводчик:
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip