16+
текст

Объем 311 страниц

2016 год

16+

Метро 2033: Путь проклятых

текст
3,7
33 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского – культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж – полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду! Многие надежды оказались разбиты, многие стремления были напрасны. Быстро меняющийся мир жесток к тем, кто когда-то самонадеянно считал себя его повелителями. Но где-то там, за горизонтом, остался родной дом, который посылает мольбы о помощи. А значит, Лерке Степановой и команде атомохода «Иван Грозный» пора отправляться в очередное плавание, полное новых открытий и опасностей. Ведь каждый путь, сколь бы долгим он ни был, однажды должен завершиться. Пусть даже кто-то назовет его путем проклятых.

Бакулин все испортил. Вардунасу не стоило слушать главного редактора, и сделать все по своему. Да получилась бы дилогия, но зато интересная. То же, что предстало пред взором очей моих в «Последний поход» и «Путь проклятых» (кстати названия книг не подходят по смыслу к содержанию. Куда логичней было бы их поменять местами) это просто пустота. Серьезно. Эти 2 книги ни о чем. Продолжение ради продолжения, искусственно натянутое, как сова на глобус. И если во 2й части было хоть какое-то действие, то в 3й это просто унылейший пересказ каких-то бытовых вялых шевелений. В книгах уже нет той жажды первооткрывательства, как в первой части. Нет какой-либо интриги (а даже если и появляется, то автор ее тут же обламывает спойлерами). Нет крутых сюжетных поворотов (разве только 1 связанный с Батоном). На всю третью часть интересных моментов я насчитал всего 1, про Копенгаген. Персонажи тоже не радуют.

Если во 2й части патологическим кретинизмом болела только Лера, то теперь она заразила уже всю команду. Лера как главный герой вообще-то не деградировать должна, а развиваться. Но увы, развития персонажа не обнаружено.

В целом довольно скучно и уныло. Как будто автор к 3й книге выдохся окончательно, но его продолжали насильно заставлять писать. Ярчайший пример того, что не стоит слушать всех этих редакторов, издателей и прочих, для которых прибыль и растягивание франшизы (для еще большей прибыли) стоят на первом месте.

Одна из лучших и интересных книг ВМ, отличный и очень не линейный сюжет. Переживаешь за героев не только во время чтения. Интересный путь героев книги.

Заключительная книга трилогии «Ледяной плен», и, как ни странно, очень удачная. Прочитав данное произведение, не хочется прощаться с его героями, и даже пытаешься растянуть чтение последних страниц. Данная книга не относится к категории зубодробительных боевиков и возможно вообще довольно мирная. Это скорее приключение, связанное с размышлением об условно идеальном обществе, в котором царят гостеприимство, дружба и взаимовыручка.

Из недостатков могу отметить нераскрытость очень интересных завязок второстепенных сюжетных линий, связанных в т.ч. с монстрами, что лично для меня довольно критично. Но, справедливости ради, стоит отметить, что такое часто наблюдается в книгах серии.

Ожидал большего. Сложилось впечатление, что автор писал книгу лишь бы только закончить трилогию. Одни размышления как жить дальше по возвращению… Эпизод с захваченным бункером – такое ощущение был написан т.к. просто не хватало страниц для окончания книги. Первые две книги трилогии очень понравились, отличный сюжет, география событий.

Прочитал все книги из этого цикла и остался ими доволен. Бомбическая книга. Очень советую к прочтению, не пожалеете. Особенно любителям фантастики и вселенной метро 2033

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского – культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж – полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду!

Многие надежды оказались разбиты, многие стремления были напрасны. Быстро меняющийся мир жесток к тем, кто когда-то самонадеянно считал себя его повелителями. Но где-то там, за горизонтом, остался родной дом, который посылает мольбы о помощи. А значит, Лерке Степановой и команде атомохода «Иван Грозный» пора отправляться в очередное плавание, полное новых открытий и опасностей. Ведь каждый путь, сколь бы долгим он ни был, однажды должен завершиться. Пусть даже кто-то назовет его путем проклятых.

Книга Игоря Вардунаса «Метро 2033: Путь проклятых» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 мая 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
311 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-097083-4
Правообладатель:
АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip