16+
текст

Объем 370 страниц

1959 год

16+

Другие версии

1 книга
Синие линзы и другие рассказы (сборник)

Синие линзы и другие рассказы (сборник)

текст
4,2
461 оценка
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Имя английской писательницы Дафны Дюморье (1907–1989) мир узнал в 1938 году, после выхода в свет романа «Ребекка», и хотя с тех пор сменилось не одно поколение читателей, ее слава не меркнет. В сборник рассказов «Синие линзы», опубликованный в 1959 году, вошли восемь необычных историй. В них автор исследует тонкую грань, разделяющую мир реальный и мир воображаемый, норму и аномалию, игру фантазии и преступление. Где правда, где ложь, кому можно верить? Кто сумеет удержаться у последней черты? Кто переступит ее и сделает шаг, за которым неминуемо ждет срыв, крах, катастрофа, трагедия?.. Три рассказа сборника – «Пруд», «Эрцгерцогиня», «Трофей» – впервые издаются на русском языке.

Книга стоит того, чтобы её прочитать. Дафна дю Морье -- уникальный автор. Я не знаю ни одного её неудачного произведения. И рассказы, и романы хороши. Этот сборник понравится тем, кто любит замысловатую прозу.

Как же я люблю Дафну дю Морье! И хотя не все рассказы в сборнике равнозначны, но получила колоссальное удовольствие от чтения.

Итак, тезисно о каждом:


Маленький фотограф. Замечательно! Вроде бы и сюжет-то банальный: богатая дамочка, заскучав на отдыхе, заводит любовную интрижку с фотографом. Только вот расставаться с любовницей ушлый малый вовсе не собирается. И конец предсказуемый, но как написано!.. Ммммм… Очень интересно и изящно как-то!


Без видимых причин. Богатая беременная женщина вдруг ни с того, ни с сего кончает жизнь самоубийством. Что послужило причиной столь страшного поступка, пытается понять профессиональный детектив – мистер Блэк. Грустный рассказ. О тайнах прошлого. О боли. О раскаянии. О непрожитой жизни. О том, что ничего не бывает без причины. Просто не всегда они видимы.


Алиби. И этот рассказ мне понравился. Что толкает людей на такие вот поступки? Или вернее даже спросить вот так: откуда в голове возникают такие вот мысли? Какое-то сумасшествие… Экология, наверное…


Не позже полуночи. А вот это средненько как-то, хотя атмосфера впечатляющая. Да и характеры персонажей нарисованы прекрасно. А самый большой плюс за море и описание отеля. Очень колоритно!


На грани. Самый объёмный рассказ сборника. Он тоже о тайнах прошлого, которые нечаянно привели к трагедии. Хотя лучше уж вот так, чем узнать обо всем сразу и долгие годы мучаться. Неплохо, но не восторг-восторг.


Синие линзы. Ух, а вот это просто классно! Не удержусь и немного впущу спойлеры. После операции на глазах Маде Уэст поставили временные синие линзы и она вдруг увидела мир совершенно преображенным: у всех людей вокруг вместо человеческих голов, оказались звериные морды. И, похоже, что они-то и определяют истинную сущность окружения Мады.

Маленький, но такой ёмкий. Восторг!


Красавцы. А вот этот рассказ не понравился абсолютно! Вроде бы и тема трогательная: детское одиночество при живых родителях. Но вот не тронуло и не впечатлило. Ну что же, бывает!


Вердикт: читать обязательно! Хороша Дафна, ох, как хороша!

Заявляю со всей ответственностью: это мой самый любимый сборник рассказов Дафны дю Морье, хотя и (а может, потому что) довольно-таки контроверсальный.


Во-первых, она не боится и не стесняется делать главными героями ну не самых симпатичных и высокоморальных персонажей. Причём уже в который раз с удовольствием показывает, что паршивенькие это люди – люди в целом). Всегда себя мысленно оправдают)). Для себя-то каждый из них – несправедливо пострадавший, разнесчастный и непонятый главный герой.


Второй классный ход – двигателем сюжета выступает некая вундервафля, которая нужна просто чтоб была. В научно-фантастическом тексте всё действие крутилось бы вокруг неё, с объяснением принципов работы и глобального влияния на человечество. А у дю Морье это просто функция, на фоне которой главное и центровое – характеры. Внутренности и психология.


Третье – это магический реализм сразу в нескольких проявлениях, когда сидишь и гадаешь: было или не было? То ли мир и правда такой, то ли вся штука в том, что мы видим его в преломлении, через чью-то фантазию…


В общем, рекомендую сильно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Имя английской писательницы Дафны Дюморье (1907–1989) мир узнал в 1938 году, после выхода в свет романа «Ребекка», и хотя с тех пор сменилось не одно поколение читателей, ее слава не меркнет. В сборник рассказов «Синие линзы», опубликованный в 1959 году, вошли восемь необычных историй. В них автор исследует тонкую грань, разделяющую мир реальный и мир воображаемый, норму и аномалию, игру фантазии и преступление. Где правда, где ложь, кому можно верить? Кто сумеет удержаться у последней черты? Кто переступит ее и сделает шаг, за которым неминуемо ждет срыв, крах, катастрофа, трагедия?..

Три рассказа сборника – «Пруд», «Эрцгерцогиня», «Трофей» – впервые издаются на русском языке.

Книга Дафны дю Морье «Синие линзы и другие рассказы (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 апреля 2016
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
1959
Объем:
370 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-11433-3
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip