Мир позавчера. Чему нас могут научить люди, до сих пор живущие в каменном веке

текст
4,1
97 оценок
Нет в продаже

О книге

Мы живем в удивительное время технологий и научных прорывов. Интернет, смартфоны, компьютеры, электрокары, нейросети и искусственный интеллект – все это стало неотъемлемой частью нашей жизни. И кажется, что это – само собой разумеющиеся явления. Но…Даже сейчас в Амазонии, Новой Гвинее, пустыне Калахари и в некоторых затерянных уголках планеты продолжают жить традиционные племена. Они, если немного утрировать, все еще остаются в каменном веке. Получается, что пропасть, отделяющая современников от первобытного общества, не столь огромна, как мы привыкли думать.В своей книге Джаред Даймонд не просто рассказывает о современных племенах с первобытным строем. Он ищет ответы на вопрос, что же они способны дать нашей цивилизации. Ведь новомодные гаджеты, технологии и даже государственные институты человечество освоило буквально «вчера». Но наш организм и наше сознание все еще приспособлены к жизни в дикой природе – гораздо больше, чем к той, где мы с вами пребываем сейчас.

Книга открывает глаза на огромную пропасть между цивилизацией и первобытными инстинктами. Читая, ты начинаешь понимать, что человеку ближе природа, как бы мы пагубно на неё не воздействовали. Технологии, прогресс, вузы и прочее никогда не заменят того, что заложено в человеке с самого его рождения. Советую к прочтению тем, кто хочет открыть для себя новый взгляд на мир, и особенно тем, кто убеждён в превосходстве технологий над природой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Мы живем в удивительное время технологий и научных прорывов. Интернет, смартфоны, компьютеры, электрокары, нейросети и искусственный интеллект – все это стало неотъемлемой частью нашей жизни. И кажется, что это – само собой разумеющиеся явления. Но…

Даже сейчас в Амазонии, Новой Гвинее, пустыне Калахари и в некоторых затерянных уголках планеты продолжают жить традиционные племена. Они, если немного утрировать, все еще остаются в каменном веке. Получается, что пропасть, отделяющая современников от первобытного общества, не столь огромна, как мы привыкли думать.

В своей книге Джаред Даймонд не просто рассказывает о современных племенах с первобытным строем. Он ищет ответы на вопрос, что же они способны дать нашей цивилизации. Ведь новомодные гаджеты, технологии и даже государственные институты человечество освоило буквально «вчера». Но наш организм и наше сознание все еще приспособлены к жизни в дикой природе – гораздо больше, чем к той, где мы с вами пребываем сейчас.

Описание книги

В своей новой книге Джаред Даймонд, автор мировых бестселлеров «Коллапс» и «Ружья, микробы и сталь», ищет ответ на вопрос: что полезного могут дать нашей цивилизации исчезающие на глазах традиционные общества? Все свои характерные черты – от технологий производства до государственных институтов, от Интернета до ожирения – человечество усвоило совсем недавно, буквально «вчера» на часах эволюции. А тем временем наш организм, наша психика, наши инстинкты, все еще лучше приспособлены к жизни в условиях дикой природы, чем к полному стрессов современному миру…

Книга Джареда Даймонд «Мир позавчера. Чему нас могут научить люди, до сих пор живущие в каменном веке» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 мая 2018
Дата перевода:
2013
Последнее обновление:
2012
Объем:
720 стр. 18 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-080132-9
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip