16+
текст

Объем 393 страницы

2016 год

16+

Метро 2033: Изоляция

текст
3,9
16 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского – культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж – полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду! Они не начинали эту войну. Они не были к ней готовы. Не бойцы, у которых за плечами служба в «горячих точках» или хотя бы армейская «срочка». Не выживальщики. Не ученые и даже не люди рабочих профессий. Всего лишь студенты-гуманитарии и несколько их преподавателей, чудом спасшиеся в день Катастрофы. Вчерашние дети, вполне безоблачное «вчера» которых в один момент обернулось страшным «сегодня» и совершенно непредсказуемым «завтра». И все же они не сдались, даже оказавшись в полной изоляции. Только вот беда никогда не приходит одна: тайна, которую двадцать лет хранит заместитель начальника бункера Марина Алексеева, в любой момент может превратить кошмарный сон в реальность…

А эта книга точно во вселенной?

Доброго времени суток, надеюсь этот крик души кто-то прочтет. Начну с конца- если ты собираешься потратить кровные или даже скачать эту книженцию где-то по пиратским каналам- лучше не надо. Разочарование станет твоим спутником. Я не смог прочесть книгу от корки до корки, не хватило сил, на половине удалил, ну просто не выдержал издевательства над читателем.

Я только могу надеяться, что автор остановится на этой книге.

Неинтересный сюжет, смазанное описание мира, зато в деталях нам описывается убранство бункера( мы же спустя 70 книг в серии не рубим, как выглядят бункеры и что там делают жители обычно). Все персонажи смертельно унылые и им не уделялось время . Но зато все прожекторы на главную героиню. И коня на скаку остановит, и магазины к автомату рожками обзовет и вообще она сильная и независимая женщина. Слесарь, токарь, пекарь,доктор, сталкер, главная на ком держится бункер и просто альфа-самец.Не будем забывать , что она была всего лишь лаборанткой, или студенткой, но не суть. Я не за патриархат, но господи, так завысить главную героиню могла только женщина. Причем не каждая. Романы «ничей» и «стоящий у двери» писала женщина, но они читались легко и затягивали и были на высоком уровне. А тут.. смотрите сами.

После момента когда она выходит из бункера, идет «убирать» сталкеров, но не снимает оружие даже с предохранителя, на нее смотрят 5 стволов матерых сталкеров, 2 из которых постоянно держат ее на мушке она просто вытаскивает со спины автомат, снимает его с предохранителя, досылает патрон в патронник, и убивает бойца, прежде чем внимание 5 мужчин смотрящие на нее реагируют. И потом они словно не разочарованы даже, что она убила одного из них. Почему так? А потому что сюжет надо тянуть и главной героине романа нужно добавить матерости.

После этого момента я не мог дальше читать. Уже к этому моменту собралась коллекция закладок на абсурдных моментах, когда мозг бунтовал и кричал-не верю!!!

Группа главной героини была замечена сталкерами в пост апокалиптическом мире, где кругом мутанты и каждый норовит тебя убить. Группе подается сигнал фонарем на «свой-чужой» и ГГ решает не отвечать и продолжить движение.

По всей логике мира после ядерной войны героиню расстреляли бы вместе с отрядом, но тогда и книга бы закончилась, а ведь надо растянуть и естественно группу не тронули, пальчиком погрозили и все.. Хотя если бы книга закончилась на этом моменте я бы был спокоен . И каждый момент тянет абсурдом. Дети в одном поколении , с одинаковыми мутациями от влияния радиации, как объясняет автор. Но по всем законам дети в 1 поколении не могли быть с одинаковой мутацией если они все не от одного родителя. Одинаковые мутации передаются из поколения в поколение от родителя, у Автора одинаковая мутация передаются всем и каждому. Дальше инструктор по радиации , который чуть позже заявляет что не в курсе, защитят ли ходоков их костюмы ОЗК от радиации. У нас еще сыворотка молодости есть, которая позволяет не стареть и ею 20 лет вакцинируют жителей убежища и они не задают вопросов, а что это собственно такое им кололи и почему они не стареют. Бункер рассчитанный на маленькую группу людей имеет выход непосредственно в легендарное Метро -2. Чуть больше бы свободы автору и третий черный ход бункера выходил бы в тыл американцам. И много много много еще подобного. Ощущения словно книга писалась 6 летним ребенком со слов 7 летнего ребенка .

Много бестолковых ляпов, скучность сюжета, не цепляющие персонажи, возведение главной героини в степень божка. В общем ,ребзя, тяжелая книга, ее нельзя читать вдумчиво. А лучше ее пропустить.

Тяжёлое чтение, в смысле сюжета. Но захватывает. Думать и филосовствовать после прочтения, если честно, на тему произведения, не хочется. Как то все грустно.

С первых строк бросается в глаза, что книга написана новичком. За это я решил сразу простить книге многие косяки, сняв всего 2 звезды за технические недочеты, вроде сложного (и местами абсурдного) для прочтения текста и ошибки/опечатки в нем же.


Но на некоторые моменты все же хочу обратить внимание.

Речи персонажей в диалогах слишком неестественно длинные и драматично фальшивые. Из-за этого иногда непонятно, читаешь ты сейчас то, что они говорят или это уже их какие-то внутренние монологи/рассуждения.

Слишком много длинных бессмысленных описаний и упоминаний персонажей. Например зачем читателю знать по именам всех обитателей бункера, которые упоминаются лишь вскользь. Для чего нам описывают кем все эти ноунеймы были до катастрофы, на каких факультетах учились и т.д. если они фигурируют даже не на втором, а на третьем плане? Эта информация не важна для сюжета и антуража, а значит просто перегружает текст. К тому же она не делает персонажей более живыми. Скорее наоборот – это сухое описание, подобное сноске на википедии.


Поведение главной героини часто противоестесственно. То она через каждые 5 минут плачет из-за ничего, то ведет себя как брутальный рембо, то совершает поступки противоречащие всякой логике. Складывается впечатление будто главная героиня – это неуравновешенная стерва-истеричка.


Много. Очень много воды. Особенно во вставках с воспоминаниями. Очень часто вода перетекает в откровенную бессмысленную графоманию.


Не могу по всей строгости судить начинающего писателя, а вот редакции ставлю незачет. Их прямая обязанность была завернуть книгу, указать на ошибки и отправить на доработку. Но редакция забила болт и пустила в тираж сырую книгу, чем подставили и новичка и самих себя.


Поставил три звезды вместо одной т.к. начинающему автору простительно испечь первый блин комом. К тому же сама идея книги отличная, а вот реализация подкачала. Дочитал до конца через силу и чисто из уважения к стараниям начинающего писателя. Следующие книги автора буду рецензить уже по всей строгости.

Наконец-то, книга практически полностью посвященная одному конкретному месту вселенной «метро». В меру фантастическая и довольно жесткая. Спасибо автору.

Это первая книга, которую я не смог дочитать до конца. Даже «Метро 2035» смог, а тут понял, что не могу так себя мучить. Вроде есть пара неплохих сюжетно-атмосферных задумок в зародыше, но они так и остаются на начальной стадии развития.

Плохо тут буквально всё. Но больше всего негатива и отвращения вызывает главная героиня. Знакомьтесь: студентка/аспирантка/лаборантка/седьмая вода на киселе, но ВНЕЗАПНО! – выдающийся сталкер, рядом с которой Хантер и Таран рядом не валялись, лучший агроном постъядерной Москвы, главный инженер и биохимик в одном лице, сан. инструктор по совместительству, а также гениальный политтехног и тонкий психолог, мамка всея бункера, сочная красоточка и просто хороший человек. Марина Алексеева.

Персонаж умеет всё: гоняет по поверхности, ловко уходя от преследования мутантов, бесстрашно лезет в одиночку в логово монстров за лёгким чтивом, по возвращении в бункер налаживает работу систем жизнеобеспечения, даёт всем ценные указания и пи*дастрадает. Пи*дастрадает долго и самозабвенно, каждый эпизод страниц на пять. Не понятно, когда всё успевает.

Совершенно непонятно, когда и от кого она всему научилась, тем более, что аннотация недвусмысленно намекает, что история про изолированных гуманитариев, которые не умеют ничего. Т.е., когда читаешь про Кошку или Гончую из других книг, то вопросиков как бы и не возникает. Там всё органично – выживали, бандиствовали, стреляли и т.д всю жизнь. Здесь главная героиня, да и в целом все персонажи, выделяются ярко выраженной противоестественностью. Как бы там ни было, прочитав различные книги из Вселенной Метро 2033, мы привыкаем к определённым законам жанра и логике «жизни» в книгах. Тут всё не так и все дебилы. Кроме ГГ, разумеется.

Вот эта нелогичность в персонажах, в их поступках, в развитии событий, да ещё разбавленная долгим и нудным нытьём о жизни в духе Артёма из «Метро 2035» делают книгу совершенно бестолковой и непривлекательной.

Отговаривать от прочтения не буду, пусть каждый сам своё мнение составит. Но если, прочитав около 20% книги, вам показалось, что вы чувствуете смертельную усталость и раздражение, а также зарождающееся желание не читать дальше, то знайте – вам не показалось.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского – культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж – полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду!

Они не начинали эту войну. Они не были к ней готовы. Не бойцы, у которых за плечами служба в «горячих точках» или хотя бы армейская «срочка». Не выживальщики. Не ученые и даже не люди рабочих профессий. Всего лишь студенты-гуманитарии и несколько их преподавателей, чудом спасшиеся в день Катастрофы. Вчерашние дети, вполне безоблачное «вчера» которых в один момент обернулось страшным «сегодня» и совершенно непредсказуемым «завтра». И все же они не сдались, даже оказавшись в полной изоляции. Только вот беда никогда не приходит одна: тайна, которую двадцать лет хранит заместитель начальника бункера Марина Алексеева, в любой момент может превратить кошмарный сон в реальность…

Книга Марии Стреловой «Метро 2033: Изоляция» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 августа 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
393 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-098570-8
Правообладатель:
АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip