12+
текст

Объем 240 страниц

1997 год

12+

Семь чудес преступления

текст
3,1
49 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Смотритель маяка сожжен заживо наверху башни, вокруг которой бушевало море… Любитель стрельбы из лука убит стрелой, посланной с неба… Мужчина умер от жажды в нескольких сантиметрах от кувшина с водой… В этих преступлениях так много тайн и загадок, что даже лучшие сыщики Скотленд-Ярда разводят руками и причисляют убийства к разряду невероятных. Сам убийца не менее оригинален. Он присылает в полицию картины, на которых сообщает о готовящихся преступлениях. Каждое убийство – это шоу, заранее спланированная мизансцена, автор которой всегда неукоснительно исполняет свои обещания, данные на холстах. Каждый раз, располагая датой, местом или именем жертвы, Скотленд-Ярд оказывается не в состоянии предотвратить трагедию. Сыщики обращаются за помощью к Оуэну Бернсу – талантливому детективу, обладающему незаурядными дедуктивными способностями и очень развитой интуицией. Оуэн, будучи настоящим эстетом, восхищен искусством преступника. Он принимает этот вызов и пытается разгадать как логические, так и искусствоведческие загадки убийцы.

Не понравилось совершенно. Сыщик – то ли эстетствующий пижон, то ли действительно слегка сошедший с ума на эстетике и искусстве, но всё равно пижон. Преступник сошел с ума не столько на религии, сколько опять же на эстетике. И вместо детектива поучаем витийствования по поводу красоты , искусства и совершенства. Сюжет отличается разве что прихотливостью и больше раздражает, чем вызывает интерес. Не советую.

Чтение занимательное, но натяжек много. Даже когда угадывается убийца (примерно на середине повествования), некоторые преступления так и остаются загадкой: непонятно, каким образом все осуществлялось и как достигалась иллюзия отсутствия. Развязка тоже оставила вопросы, но в плане дидактики оказалась очень удачной. Эстетическая концепция "искусство для искусства" показала свою несостоятельность, причем непосредственно на примере декаденствующего детектива и объекта его охоты. Оказывается, не является искусство самодовлеющим и самоценным, а очень даже зависит и от общества, и от политики, и от морали, и от науки. Понял ли это толстеющий коллекционер китайских ваз, на досуге развлекающийся головоломками на криминальные темы, неясно, но в итоге он испытал довольно-таки сильный удар по своим убеждениям и остался потрясенным надолго или навсегда, вопрос открытый. Хорошо показано, что увлечение абстрактными идеями вполне может довести не только до цугундера, но и до желтого дома. В сухом осадке именно "недалекий" друг детектива Ахилл обратил внимание на важнейшую деталь и раскрыл преступления, а не высокомерный эстетствующий денди, кичащийся своими знаниями и интуицией. Ради этого, пожалуй, стоит прочесть книгу.

Хороший классический детектив с закрученным сюжетом. Интересные персонажи.

Хотя, в отличие от детективов Агаты Кристи, где главный герой в итоге распутывает сам преступления, здесь серия убийств ставит героя в тупик.

Рекомендую всем любителям классических детективов.

Интересная книга, автор ранее не был мне известен,хотя детективы (особенно в английском стиле) читаю много лет. В чем-то «тяжеловесно» по стилю, хотя сюжет неплохо закручен. Сожалений о прочтении не возникло,восторгов также.

Рекомендую всем поклонникам классического детектива и поклонникам «невозможных убийств»!) Поль Альтер в очередной раз обвел меня вокруг пальца и доказал, что он достойный преемник Джона Диксона Карра.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Смотритель маяка сожжен заживо наверху башни, вокруг которой бушевало море…

Любитель стрельбы из лука убит стрелой, посланной с неба…

Мужчина умер от жажды в нескольких сантиметрах от кувшина с водой…

В этих преступлениях так много тайн и загадок, что даже лучшие сыщики Скотленд-Ярда разводят руками и причисляют убийства к разряду невероятных.

Сам убийца не менее оригинален. Он присылает в полицию картины, на которых сообщает о готовящихся преступлениях. Каждое убийство – это шоу, заранее спланированная мизансцена, автор которой всегда неукоснительно исполняет свои обещания, данные на холстах. Каждый раз, располагая датой, местом или именем жертвы, Скотленд-Ярд оказывается не в состоянии предотвратить трагедию.

Сыщики обращаются за помощью к Оуэну Бернсу – талантливому детективу, обладающему незаурядными дедуктивными способностями и очень развитой интуицией. Оуэн, будучи настоящим эстетом, восхищен искусством преступника. Он принимает этот вызов и пытается разгадать как логические, так и искусствоведческие загадки убийцы.

Книга Поля Альтера «Семь чудес преступления» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 октября 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
1997
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-105954-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip