16+
текст

Объем 371 страница

1937 год

16+

Другие версии

1 книга
Берега. Роман о семействе Дюморье

Берега. Роман о семействе Дюморье

текст
4,4
439 оценок
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Романизированную историю своей семьи Дафна Дюморье опубликовала в 1937 году, в возрасте тридцати лет. До того она успела написать биографию отца, английского актера и антрепренера Джеральда Дюморье, и четыре романа. Писательница стояла на пороге славы: уже вышел роман «Трактир „Ямайка“», а всего через год будет издана «Ребекка», ее главный мировой бестселлер.Погружаясь в атмосферу Европы девятнадцатого столетия, писательница воссоздает жизнь своих англо-французских предков – от прапрабабки, любовницы герцога Йоркского, до деда, знаменитого романиста и художника Джорджа Дюморье. «В истории полно бурных событий и грозных ударов судьбы – тут пропавший муж, там скандал и судебное разбирательство, – но все они поданы в форме романтической комедии и невероятно занимательны», как сказано в предисловии к английскому изданию. Дафна Дюморье всегда с азартом исследовала характеры и судьбы людей, таинственные нити, которыми настоящее связано с прошлым, неизменно обнаруживая «призраки повсюду – не бледные фантомы, гремящие цепями через вечность… скрипящие половицами в пустых домах, а веселые тени былого»…Впервые на русском!

"Берега" — роман автобиографический, но с элементами художественного вымысла. Наряду с реальными людьми в нем есть и вымышленные персонажи.

Семейные узы, взаимоотношения между людьми, очень спокойное, плавное течение. Даже убаюкивающее немного.

Герои разные, но они же живые люди! Всё как в жизни.

Кого-то хвалить, кого-то осуждать даже и не приходит в голову. Каждый из них уже выбрал свой путь и прожил жизнь. Зачем судить?

Понравилось, что и автор не идеализирует своих родственников, пишет о них достаточно правдиво (ну, я надеюсь на это!), хотя и с большим достоинством.

Роман достаточно объёмный, но читается легко.

Интересно. Старая, недобрая, жестокая к своим гражданам Англия! Главная героиня, Мэри Энн, напоминает Ребекку Шарп из «Ярмарки тщеславия» У. Теккерея! Те же проблемы с кредитами! Вообще, в этих двух романах описывается тупая и не доступная здравому смыслу кредитная экономика старой Европы (вспомним заодно и мадам Бовари!)!

Героиня не понравилась, но можно поучиться её выживаемости.

А ещё спасибо автору за описание трущоб «цивилизованной» Европы!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Романизированную историю своей семьи Дафна Дюморье опубликовала в 1937 году, в возрасте тридцати лет. До того она успела написать биографию отца, английского актера и антрепренера Джеральда Дюморье, и четыре романа. Писательница стояла на пороге славы: уже вышел роман «Трактир „Ямайка“», а всего через год будет издана «Ребекка», ее главный мировой бестселлер.

Погружаясь в атмосферу Европы девятнадцатого столетия, писательница воссоздает жизнь своих англо-французских предков – от прапрабабки, любовницы герцога Йоркского, до деда, знаменитого романиста и художника Джорджа Дюморье. «В истории полно бурных событий и грозных ударов судьбы – тут пропавший муж, там скандал и судебное разбирательство, – но все они поданы в форме романтической комедии и невероятно занимательны», как сказано в предисловии к английскому изданию. Дафна Дюморье всегда с азартом исследовала характеры и судьбы людей, таинственные нити, которыми настоящее связано с прошлым, неизменно обнаруживая «призраки повсюду – не бледные фантомы, гремящие цепями через вечность… скрипящие половицами в пустых домах, а веселые тени былого»…

Впервые на русском!

Книга Дафны дю Морье «Берега. Роман о семействе Дюморье» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 августа 2016
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
1937
Объем:
371 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-11937-6
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip