16+
текст

Объем 280 страниц

2012 год

16+

Как ты смеешь

текст
3,2
203 оценки
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Нет никого опаснее скучающих девочек-подростков», – сказала тренер когда-то давно, когда ветер кружил сухие листья у наших ног. Бет и Эдди – лучшие подруги и королевы школьной команды поддержки, царствующие в своем маленьком закрытом мирке. Но все меняется, когда приходит новый тренер. Красивая, сильная, идеальная, она быстро завоевывает авторитет и меняет весь привычный уклад, внося раздор в крепкую дружбу и проверяя девочек на прочность. Неожиданное убийство и полицейское расследование затрагивают как нового тренера, так и команду поддержки. Спортивный сезон, как и следствие по делу, близятся к завершению. Кто окажется под подозрением? И смогут ли девочки сохранить дружбу, когда узнают правду?

Книга о буднях и тренировках черлидерш, интриги, дружба и конфликты. Мне не особо понравилась, какая-то она простенькая. и собственно не о чем, несмотря на детективную составляющую в аннотации…

Удивительно редкая книга о девочках-подростках, где нет совсем страданий о мальчиках. Ведь на самом деле жизнь девочек – это та самая дружба, настоящая или не очень. И, конечно, им нужен кто-то взрослый, друг, особенно, когда родители не в состоянии сыграть эту роль. Детективная часть, расследование, которое пытается вести ГГ, на мой взгляд, очень украсило сюжет, напряжение нарастает. Хотя, конечно, можно догадаться. Окончание книги духоподъёмное на первый взгляд. Но невозможно поступки людей разделить только на чёрное и белое. Все в нас перемешано. Пустячная фраза или забытый подарок может привести к страшному финалу. В общем, книга мне понравилась.

Отзыв с LiveLib

Книга понравилась! Прочитала быстро, после просмотра сериала «Dare me”, который, меж тем, снят по данной книге. Особенно понравился образ гг -стерва с лидерскими качествами, ее цитаты, наполнение мудростью в столь юном возрасте, её невербальная борьба с тренером, такой же хитрой стервой, эдакой волчицей в овечьей шкуре.

Обожаю сюжет, где есть соперничество, тонкое планирование мести, интеллектуальные перепалки главных героев, любовь, драма, запутанный сюжет, дружба, ну и конечно же, больная созависимость. Ведь, что нас не убивает, делает нас сильнее. Так и есть.

Отзыв с LiveLib

Возможно, если уж говорить о далеких школьных реальностях, мне было бы проще представить себя английским мальчиком, влюбленным в другого мальчика (по имени Стивен), чем американской девочкой-чирлидером. С другой стороны, дело тут совсем не в стране и не в спорте, который задает рамки сюжету. Хотя и сказать, что книга о том, как быть девочкой-подростком, нельзя. Пожалуй, это книга о скуке. Весьма нескучная.

Стереотипный мир чирлидерства выглядит пушистым, розовым и бессмысленным. Немножко постараться и в лучших all-american традициях ты взлетишь в небо в красивой юбочке, сообщают тематические фильмы. Заниматься таким могут только симпатичные, но глупые задаваки, сообщают все прочие. А Меган Эбботт берет и показывает всю несимпатичную изнанку, все, что спрятано за блестками и лакированными кудрями. Чем больше узнаешь таких изнанок, тем больше начинаешь задумываться – есть ли в мире хоть что-то, что одинаково хорошо и снаружи, и изнутри, но даже угроза окончательного разочарования не позволяет остановиться.

Конечно, даже спорта, на который приходится больше половины всех школьных травм при том, что заняты чирлидингом лишь три процента учащихся, будет мало для того, чтобы справиться с девичьей скукой в ожидании чего-то, что никак не хочет происходить, что трудно даже объяснить, чего, может быть, и не стоило ждать. В ход пойдут сплетни, интриги и кровавые жертвы. И рассказать об этом Меган Эбботт удается вполне неплохо. Есть разные степени удовольствия от языка – иногда это удивительно тонкая работа, фраза, которую снова и снова повторяешь, замирая от бесконечного, совершенного эстетического удовольствия, иногда это приятный момент узнавания, потому что в твоей реальности ты называешь все тоже самое именно так или просто всю жизнь ждал, пока кто-то это сформулирует теми самыми словами, которые и нужны, а иногда это удивление – как ловко сработана та или иная фраза. Это не изыск, не остроумие, не впечатляющая выверенность метафор, просто слова складываются с некой физической почти красотой. Для книги, в какой-то мере посвященной физическому же совершенству, такое языковое воплощение идеально.

Ages fourteen to eighteen, a girl needs something to kill all that time, that endless itchy waiting, every hour, every day for something - anything - to begin.
Отзыв с LiveLib

Young-adult про чирлидерш – эту технически правильную характеристику книги даже выговорить нельзя без презрительной усмешки.

«Dare me», действительно, про чирлидинг; про смутно знакомую по американским комедиям молодежную культуру, молодежный культ, служительницами которого, кажется, становятся исключительно хорошенькие блондинки с гулким эхом внутри. Мы ничего не знаем об этой красивой и бесполезной картинке, в сущности, не хотим знать; Меган Эббот иронически улыбается и отвечает: «That’s what people never understand. They see us hard little pretty things, brightly lacquered and sequin-studded, and they laugh, they mock, they arouse themselves. They miss everything». За забором американской школы, этой самодостаточной замкнутой системы со своими правилами и своей иерархией, группа чирлидерш - одновременно и элитный боевой отряд, который имеет дело со сломанными костями, кровью, разбитыми прелестными головками, и отдельный микрокосм, который отделен от всего окружающего мира стеклянной стеной. Обеим сторонам совершенно безразлично, что происходит там, где заканчивается красной линией очерченное «мы». Кто-то думает, что там не происходит вообще ничего, - и, боже, как он ошибается.

Конечно, это неплохой, хотя его никак нельзя назвать профессиональным, экскурс в мирок наманикюренных и вечно улыбающихся солдат Джейн, но не только, и не в этом его главная ценность. У Эббот получилось великолепно изобразить исключительно женское пространство в разрезе, и негласное правило, по которому здесь управляется жизнь (а она управляется, и даже когда на место у руля отсутствует конкурс, ее нельзя назвать простой), - нет ничего страшнее скуки. There is something dangerous about the boredom of teenage girls, и от этой страшной, черной скуки, за которой тенью следует тревога и смутное ожидание чего-то, не спасают ни изматывающие тренировки, ни вечеринки, ни интриги, жертвами которых падет любая, самонадеянно пытающаяся занять место, которое ей не полагается. И только когда пирамида рушится, когда все срывается в штопор и за углом раздается рев полицейской сирены, когда все приходит в движение, от которого впору ужаснуться, наступает спокойствие, сравнимое с оком шторма.

У Эббот прописана вся красота, вся притягательность и вся токсичность определенного типа девичей дружбы, которая, на самом деле, ей отнюдь не является. Это отношения, в которых один «делает» другого, и пусть кто-то всегда должен быть капитаном, а кто-то – верным лейтенантом, болезненная созависимость, подпитываемая лишь наполовину осознаваемым эротизмом, распространяется в обе стороны. А потом все несется с места в карьер, потому что психологизм Эббот касается не только прицельного анализа того, что связывает людей, но и их самих.

Повествование ведется от лица Эдди, которая привыкла быть на вторых ролях, которая привыкла быть лейтенантом и правой рукой Бесс с ее тягой к разрушению (в том числе – само-) и контролю. Контроль – основа всего, контроль важнее всего, и именно борьба за контроль становится силой, приводящей в движение треугольник из Эдди, Бесс и их нового тренера Коллетт Френч, посланницы из мира взрослых, которая, очевидно, забыла, как жестоки бывают скучающие подростки. Со стороны может показаться, что это треугольник почти, неуловимо любовный, однако любовь не так уж важна: важна только власть в рамках замкнутой социальной группы. И одержимость Эдди суровой колдуньей из мира взрослых, превращающей Золушку в принцессу, от которой лучше держаться подальше, едва ли романтическая – Эдди нравится Коллетт, потому что она хочет быть Коллетт. И пока последняя пытается одновременно притвориться одной из своих девочек и оставаться выше их всех, она неосознанно приводит в движение силы, которые к концу книги меняют местами всех персонажей.

Хотя для этого нет никаких предпосылок, ближе к середине книги ты начинаешь понимать, что Эдди – тот самый «ненадежный рассказчик», за словами которого скрывается куда больше, чем было сказано. И хотя Эдди говорит о чужих желаниях куда больше, чем о своих, в конце концов, нельзя не согласиться со словами Бесс: «You wanted it. It’s yours now,» she says. «It was always you». В самом конце, когда зеркальный лабиринт идентичностей остается позади, ничего не значащий для внешнего мира взрыв все ставит на свои места – и об этом, помимо всего прочего, приятно читать, потому что у Эббот тонкий стиль с простыми и красивыми словами, которые почему-то всегда попадают в цель, всегда передают то, что раньше не получалось толком назвать.

Young-adult про чирлидерш, конечно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Нет никого опаснее скучающих девочек-подростков», – сказала тренер когда-то давно, когда ветер кружил сухие листья у наших ног.

Бет и Эдди – лучшие подруги и королевы школьной команды поддержки, царствующие в своем маленьком закрытом мирке.

Но все меняется, когда приходит новый тренер.

Красивая, сильная, идеальная, она быстро завоевывает авторитет и меняет весь привычный уклад, внося раздор в крепкую дружбу и проверяя девочек на прочность.

Неожиданное убийство и полицейское расследование затрагивают как нового тренера, так и команду поддержки.

Спортивный сезон, как и следствие по делу, близятся к завершению.

Кто окажется под подозрением?

И смогут ли девочки сохранить дружбу, когда узнают правду?

Книга Меган Эббот «Как ты смеешь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 февраля 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2012
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-096339-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip