16+
текст

Объем 744 страницы

2007 год

16+

Красные моря под красными небесами

текст
4,4
773 оценки
408 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Свежо, оригинально, крайне занимательно – и великолепно исполнено» (Джордж Мартин). Приключения «благородного канальи» Локка Ламоры продолжаются. Теперь судьба привела его в далекие моря и заставила ходить под черным парусом. Что не самым удачным образом совпадает с кульминацией многолетней аферы – ограбить легендарный игорный дом, где каждую ночь на кон ставятся целые состояния; игорный дом, хозяина которого до дрожи боятся и жестокие бандиты, и власть имущие. Но у вольнонаемных магов далекого Картена свои планы… В новом переводе – продолжение одного из самых ярких фэнтези-дебютов последних лет.

Почему нет в продаже электронной книги, я даже не говорю о печатной, это же бред какой-то, каким образом может кончится электронна, это как магазин воздуха закрывающийся из-за нехватки воздуха на складе

Отныне я мечтаю только об одном чтобы этот автор не останавливался и я хочу больше и больше его произведений и моего любимого Локка Ламоры .Всем любителям приключений и авантюристов рекомендую.

nastena0310
Вернемся, вот посмотришь, – сказал Локк. – От нас требуются сущие пустяки: раздразнить пиратов, вернуться с победой, приструнить Страгоса, отыскать противоядие и ограбить Реквина. Глядишь, за два месяца в море я соображу, с какой стороны ко всему этому лучше подступиться.

С понравившимися циклами возможны два варианта развития событий: либо ты глотаешь их залпом, потому что ну как тут остановиться, либо целенаправленно откладываешь на будущее в качестве заначки, попредвкушать, а потом посмаковать. Я люблю оба эти варианта и выбираю из них то тот, то этот по велению левой пятки, так сказать. Цикл "Джентльмены-ублюдки" я как-то изначально решила хомячить, сначала скупив ещё несколько лет назад все три имеющиеся на данный момент томика, и добравшись до первой части лишь в прошлом году. Вот и продолжение я решила приберечь, но вволю попредвкушав, с удовольствием окунулась в эту историю, как и хотела, летом. Обложка и название обещали мне морские приключения, а они, конечно же, хороши в любое время года, но летом особенно, добавляется нужной атмосферы, видимо.

Локк Ламора и Жан Таннен - единственные выжившие из своей шайки, что оказалась на пути у сумасшедшего мстителя. Хотел отомстить он, а отомстили ему, но и двум многоопытным мошенникам это приключение обошлось дорогой ценой: израненные физически и душевно они покидают свой родной город Каморру, чтобы начать новую жизнь со старыми привычками на новом месте. И вот не могу тут не восхититься автором! Уже второй раз он создаёт очень необычную и оригинальную локацию для своей истории. Тал-Веррар это по сути не город, по крайней мере не обычный город, он расположен на группе островов, что были искусственно созданы древней таинственной расой. Но помимо этого славится Тал-Веррар и своими игорными домами, расположенными на очень живописной местности, в них царят свои законы и у них свой хозяин, городская стража не имеет там никаких прав, что вполне устраивает Совет, вроде как правящий городом, и не особо устраивает архонта - военного диктатора, который по сути захватил власть, когда Совет не смог справиться с внешней угрозой.

Но наши гг не политики, не военные и не интриганы, их не интересует власть, их интересуют грандиозные афёры, провернув которые они сделают богатых значительно менее богатыми, а заодно смогут развлечься и отвлечься. Но невольно Жан и Локк оказываются втянуты во внутренние разборки, архонт довольно жёстким и подлым способом добивается их подчинения и надеется с их помощью вернуть себе былую власть и влияние. Не на тех напал! Громоздя одну ложь на другую, надеясь лишь на себя и на своего покровителя - загадочного Тринадцатого бога, они втягивают в свою хитроумную, но очень тонкую паутину массу людей, начиная от того самого хозяина игорного бизнеса и заканчивая девяносто восьмью пиратами с корабля "Ядовитая Орхидея".

Авантюрное, приключенческое фэнтези с интересным миром, захватывающим сюжетом и колоритными персонажами - это тот набор, которому я не могла поставить не высшую оценку. Тем более, что плюсы для меня на этом не закончились. Уже вторую книгу цикла хочется похвалить за женских персонажей, пусть они тут не в главной роли, но они действительно значимые персонажи, а не статистки для любовной линии и не бой бабы в бронированных лифчиках. Они могут любить и развлекаться, быть хорошими матерями и верными подругами, а ещё сильными воинами, отчаянными пиратками, хитроумными интриганками и шпионками, мне однозначно близок такой подход к созданию женских персонажей. Даже дурацкую примету нашего мира, мол женщина на корабле к беде, автор перевернул с ног на голову, что меня лично и повеселило и порадовало.

Чем ещё хорош цикл, так это тем, что каждая книга является отдельной законченной историей, и перерыв чуть больше года, что я сделала между томами, абсолютно мне не помешал. Да, есть задел на будущее (что там с ядом и на кого таки работала помощница архонта, например), но всё же все основные сюжетные линии начинаются и заканчиваются в пределах этой части. Ну и последний для меня плюс, а для кого-то возможно наоборот, так что предупреждаю, автор не боится быть жестоким и убивать как злодеев (а то и даровать им жизнь, что хуже смерти), так и хороших друзей из близкого окружения главных героев. Мне такой подход даёт больше возможностей для эмоционального отклика, ведь так гораздо сильнее переживаешь за полюбившихся персонажей. Ни в первом томе, ни здесь не обошлось без потерь, но как и Локк с Жаном я предпочитаю, погрустив, отправиться навстречу новым приключениям, что ждут нас всех в третьем томе.

Если за тобой гонится кто-то большой и страшный, лучше всего повернуть навстречу противнику, дать ему в зубы и молить всех богов, чтобы повезло.

картинка nastena0310

Rosio

Ну вот же он! Вот он! Наконец-то! Прекрасный образец авантюрного фэнтези без излишнего героизма, но с нужной долей пафоса. Локк Ламора и Жанн Теннет, категорически заявляю, что я вас люблю! Если в первой книге всё всё-таки свелось к борьбе условно хороших с плохими и героическим поступкам, то здесь совсем другая борьба. Да, тут тоже "условно хорошие" ведут борьбу с "условно плохими", но это уже соревнование умов, хитрости и изворотливости. Те, у кого в руках власть и деньги, полагают, что и преимущество на их стороне. Но Локк с Жаном доказывают, что дело в привычке к выживаемости - вот это настоящее преимущество. Шах и мат, господа. Правда, и на любого ловкача найдется свой трюк. Концовочка шикарна.

Очень понравились персонажи. Отлично придуманы, продуманы и прорисованы. Локк здесь всё тот же прохвост, но несколько повзрослевший и изрядно растерявший свою "мартисьюшность". Он тоже ошибается, тоже попадает в переплёты. И его, как оказалось, можно припереть к стенке. Жаль только, что при этом не учли характер, ведь чем крепче его держат за глотку, тем шустрее и изобретательнее Локк соображает. В этот раз ему с верным Жаном приходится вести игру сразу на три фронта. И каждый из соперников крайне опасен: архонт Страгос, хозяин «Венца порока» Реквин и пираты Медного моря. Приходится то выверять и просчитывать каждый свой ход, то просто действовать наобум и сразу, полагаясь на удачу и молясь Безымянному Тринадцатому богу. То приключения, то злоключения получаются, но наблюдать за всем этим крайне любопытно. Захватывает.

Не обошлось в этой части цикла о "Благородных канальях" и без любовной линии. На сей раз она коснулась Жана. И эта была красивая история... За Эзри автору отдельное спасибо - очень яркий и сильный персонаж получился. Впрочем, тут все хороши, но очень хочется отдельно выделить капитана Дракешу и распорядителя Селендри. А вот некая Меррена осталась фигурой загадочной. Опять маги. Ох уж эти маги...

Очень здорово вписались в роман морские приключения. Правда, показалось, что им отдано больше места, чем следует. Кое-какие куски несколько затянуты.

Короче так! Времяпрепровождение "Каморрского шипа" в Тал-Верраре оказалось жутко увлекательным, опасным, местами головокружительным и даже познавательным. Многому тут наши герои научились. Многое испытали. Многое пережили. Это всё кое-что изменило в них. Только вот финальный фокус не удался. Поэтому продолжение приключений следует. И это только радует!

SomniumDestiny

Приключения Благородных Каналий продолжаются и начало такое что ухх, читатель остается в недоумении. Говорят из Каморра уехать можно, а вот Каморр из себя не выкорчевываешь! Что есть, то есть. Хотя умелым лицедеям все по плечу и никто не догадывается откуда они родом. Но все же планам Локка Ламоры опять не суждено сбыться, но королю импровизации все нипочем. Безумно нравится и сюжет, и мир, и описанная дружба, которая перебралась на новый уровень. А уж эти морские термины в которых совершенно не можешь разобраться и престранные, но но все же приятные традиции (даю подсказку - кого непременно стоит взять на корабль для удачного путешествия, а не то, что вы подумали). Погружение в книгу гарантировано, как и миллион самых разных эмоций. Видимо, Скотт Линч гарант качественного фэнтези.

Действительно ли Многохитрый страж обращает внимание на своих последователей или он, как и остальные боги, безучастен к судьбам людей? Отомстят ли картенские маги героям? Встретимся ли с Сабетой? Не все ответы получены - движемся к третьей части.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Свежо, оригинально, крайне занимательно – и великолепно исполнено» (Джордж Мартин).

Приключения «благородного канальи» Локка Ламоры продолжаются. Теперь судьба привела его в далекие моря и заставила ходить под черным парусом. Что не самым удачным образом совпадает с кульминацией многолетней аферы – ограбить легендарный игорный дом, где каждую ночь на кон ставятся целые состояния; игорный дом, хозяина которого до дрожи боятся и жестокие бандиты, и власть имущие. Но у вольнонаемных магов далекого Картена свои планы…

В новом переводе – продолжение одного из самых ярких фэнтези-дебютов последних лет.

Книга Скотта Линч «Красные моря под красными небесами» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 октября 2016
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2007
Объем:
744 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-12435-6
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip