16+
текст

Объем 380 страниц

2016 год

16+

Другие версии

1 книга
Черное сердце

Черное сердце

текст
4,1
115 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Тебя зовут Юрюн Уолан, Белый Юноша. Ты родился богатырем. А что? Обычное дело. Не ты первый, не ты последний. Твою невесту похищает великан из Нижнего мира, твою сестру похищает младший брат великана, тебе же предлагают в жены сестру похитителей – скорее чудовище, чем женщину. Семейная сага, говорит зрячий слепец Сарын-тойон. Она куда опаснее, а главное, подлее любых сказаний о подвигах. Ты убедишься в этом на своей шкуре, богатырь.Новый роман Г. Л. Олди «Сильные» приглашает читателя в Трехмирье героических сказаний народов Севера, где за ожившими легендами древности встает призрак «теории времени» академика Козырева – живой легенды нашего века. «Черное сердце» – вторая, заключительная книга романа.

Это произведение у меня оставило двоякое впечатление, вроде и интересно, но в тоже время скучно. Вообщем сумбр в голове, но почитать рекомендую, хотя бы для того, чтобы иметь свое мнение. Олди люблю уже давно.

А мне больше понравилась первая книга. Показалось, что вторая – несколько затянута, изобилует повторениями, топтанием на одном месте. Финал – несколько предсказуем, такого собственно и ожидали: либо пришельцы, либо путешествия в пространстве-времени. Но читать надо обязательно, хотя бы потому что якутский эпос оказался удивительно интересным, богатым разнообразными персонажами и очень красочным.

Как всегда необычно, захватывающе и прекрасно. Неожиданное окончание необычной истории.

В начале клубок повествования разматывается неспешно и совсем не так, как хочется предполать. А с середины книги события несутся намётом, удивляя ещё сильнее.

Но почему-то остаётся ощущение, что это должна была быть трилогия.

Слишком резко все заканчивается.

Книги Олди всегда читаешь так – первые 50 страниц медленно продираешься через множество деталей нового, досконально созданного мира, а потом уже не можешь остановиться. Увы эта книга (точнее дилогия) не такая, скорость прочтения не повышается по мере продвижения. Олди всегда чудесно перекладывали слова классических эпосов на обыденную, местами фантастически основу. Здесь эта лёгкость ушла, принесена в жертву культурному колориту. Также очень смущает конец – все скомкано, не соответствует общему темпу книги. Мнение неоднозначное. Идея тоже не однозначная, повторение идей предыдущих книг. Самое интересное это якутский эпос, с которым интересно знакомиться, но качество реализации удручает. Выглядит как эксперимент авторов со словом, еслиесли

Интересно и свежо, ни на что не похоже. Первая книга более динамичная, зато вторая расставляет все точки над и. Однозначно рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Тебя зовут Юрюн Уолан, Белый Юноша. Ты родился богатырем. А что? Обычное дело. Не ты первый, не ты последний. Твою невесту похищает великан из Нижнего мира, твою сестру похищает младший брат великана, тебе же предлагают в жены сестру похитителей – скорее чудовище, чем женщину. Семейная сага, говорит зрячий слепец Сарын-тойон. Она куда опаснее, а главное, подлее любых сказаний о подвигах. Ты убедишься в этом на своей шкуре, богатырь.

Новый роман Г. Л. Олди «Сильные» приглашает читателя в Трехмирье героических сказаний народов Севера, где за ожившими легендами древности встает призрак «теории времени» академика Козырева – живой легенды нашего века. «Черное сердце» – вторая, заключительная книга романа.

Книга Генри Лайона Олди «Черное сердце» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 ноября 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-12306-9
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip