18+
текст

Объем 350 страниц

2005 год

18+

Другие версии

1 книга
Клуб лжецов. Только обман поможет понять правду

Клуб лжецов. Только обман поможет понять правду

текст
3,5
630 оценок
Нет в продаже

О книге

У Мэри странная семья. Мать-художница была замужем семь раз, отец-работяга страдает от алкоголизма, а бабушка носит в сумке ножовку и собирает частички пыли в гостях в криминалистические конверты. Единственный в мире друг Мэри – старшая сестра Лиша, но даже с ней Мэри дерется до переломов костей и терпит обидные подколы. Мэри – единственная девочка, которой разрешено присутствовать на встречах «клуба лжецов» – попойках отца с друзьями, на которых мужчины обмениваются выдуманными байками. Жизнь Мэри настолько непредсказуема, что о каждом новом событии можно рассказывать в «клубе лжецов», и все примут за чистую монету.

Книга читается легко. Я бы даже сказал – на одном дыхании. Сюжет интересный. Местами – сильный. Концовка не особо предсказуема. К прочтению рекомендую.

Книга очень интересная,читается на одном дыхании,описание детства без надрыва,удивляет,как можно не сойти с ума при такой жизни,жуткий триллер,сопереживаешь и сочувствуешь героине

Всегда приятно обнаружить нового для себя автора. Так произошло и в этот раз, когда натолкнулась на книгу с интересным названием. Повествование легкое, несмотря на описываемые в книге события. Всё очень достойно и от чтения не хочется отрываться

"Я тридцать шесть часов добиралась от Среднего Запада до Личфилда, где целыми днями сидела в чёрном в сорокоградусную жару на веранде материнского дома за книгами Гомера, Овидия или Вергилия. И ждала вопроса: что же я читаю?

Разумеется, никто так и не поинтересовался. Все спрашивали, сколько я вешу, что буду пить, где живу, и не вышла ли замуж. Мне так и не представилась возможность прочитать кому-нибудь лекцию о великой литературе".

Вот так пишет Мэри Карр в книге «Клуб лжецов», и предоставляет читателю только кивать головой, потому что, как можно оценивать с художественной точки зрения правдивую историю? Просто так было, вот и всё, в общем-то, остаётся только принять своё прошлое.

Когда мать сходит с ума и размахивает ножом с криками «я вас убила!», когда бабушка носит в сумочке нождачку, а отец пытается абстрагироваться от унылой реальности попойками и вымышленными байками, ребёнок выступает здесь будто бы в роли зрителя. Удивительно, с какой лёгкостью и детской непосредственностью автор описывает даже самые тяжёлые моменты из своей жизни. Поэтому книга так легко читается, и, хоть ты уже в середине книги и понимаешь, что эта история не закончится никаким драматическим финалом (ведь в жизни не существует этих «финалов»), всё равно хочется читать дальше и знать, что же произошло ещё. На свете есть огромное количество вот таких семей, где ребёнок из полноценной семьи растёт как беспризорник за счёт грехов своих родителей. Самым страшным для меня были эпизоды сексуального насилия над ребёнком, когда ребёнок во время насилия не мог постоять за себя потому, что думал, что он этого заслуживает. Мне кажется, это вина не только семьи, но и общества, которое как бы намекает ребёнку с самого рождения, что он какой-то «не такой».

"Итак, совершенно не важно, насколько вы постараетесь смягчить свои воспоминания, пересказывая их кивающему психоаналитику, рано или поздно вы снова провалитесь в тишину. И из этой тишины в голове складывается картина полного и беспредельного ужаса".

Думаю, реальные истории нужно читать, ведь реальность часто драматичнее выдумки.

Перед нами история семьи, рассказанная М. Карр. Как и в большинстве семей, в её семье сложностей хоть отбавляй. «Странная семейка» – это выражение как нельзя точно характеризует эту семейку. Отец Мэри любитель не только выпить, но и любитель потравить абсолютно выдуманные истории и даже о своей семье. Мать Мэри интересует искусство, и только искусство, а ещё – спиртное. У Мэри есть старшая сестра Лиша, смелая и отважная, поэтому она всегда может постоять не только за себя. Мэри тоже не отстаёт от неё: дерётся с соседскими детьми до жутких синяков. А ещё в семье есть бабушка, которая медленно умирает от рака, и ей предстоит ампутация ноги. Это она, бабушка, соорудила необычную плеть, которой нередко «воспитывает» Мэри отец.

Мэри Карр смакует самые ужасающие подробности своего детства – пьянство, крики, драки, изнасилование, страхи за мать, грозящую самоубийством, и за своё одиночество, в случае потери отца… Мэри шаг за шагом воссоздаёт мир своего детства по кусочкам.

Как же дальше сложилась судьба всех членов этой необычной семьи? Удалось ли хоть кому то из них обрести счастливую и спокойную жизнь? Читайте и размышляйте!


.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

У Мэри странная семья. Мать-художница была замужем семь раз, отец-работяга страдает от алкоголизма, а бабушка носит в сумке ножовку и собирает частички пыли в гостях в криминалистические конверты. Единственный в мире друг Мэри – старшая сестра Лиша, но даже с ней Мэри дерется до переломов костей и терпит обидные подколы.

Мэри – единственная девочка, которой разрешено присутствовать на встречах «клуба лжецов» – попойках отца с друзьями, на которых мужчины обмениваются выдуманными байками.

Жизнь Мэри настолько непредсказуема, что о каждом новом событии можно рассказывать в «клубе лжецов», и все примут за чистую монету.

Книга Мэри Карр «Клуб лжецов. Только обман поможет понять правду» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
27 ноября 2016
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2005
Объем:
350 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-92726-5
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip