16+
текст

Объем 440 страниц

2016 год

16+

Другие версии

1 книга
Факел в ночи

Факел в ночи

текст
4,4
1946 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Лайе и Элиасу удалось вырваться из оцепленной меченосцами Серры. Им предстоит пройти долгий и опасный путь, чтобы добраться до Кауфа – самой страшной тюрьмы Империи – и вызволить оттуда Дарина, брата Лайи. Они готовы противостоять целому миру: Коменданту, Надзирателю Кауфа, Князю Тьмы, а также новому Кровавому Сорокопуту. Ведь Элен Аквилла, связанная узами клятвы, должна исполнить волю Императора Маркуса: поймать Элиаса и казнить его.

Вторая книга в серии "Уголек в пепле"
Все книги серии

Не шедевр это точно,первая книга динамична,интересна,вторая уже проще

предполагаю что третья она же думаю и последняя закончится хэппи эндом....предсказуемо....

удивляют отзывы написанные на обложке книги,такое впечатление что до выхода этой книги не было ничего подобного.Хотя это лично мое мнение,читать в дороге самое оно,скучать не даст но и следа не оставит.

Отличное продолжение первой книги, встают на место фрагменты на которые на обращаешь внимание в первой книге, уже прочла все 3. Читайте внимательно эту часть ;-)

Очень сильно уступает первой книге «Уголек в пепле» по качеству повествования. Первая книга более взрослая и рассчитана на довольно обширную аудиторию. Стандартный «любовник треугольник» очень сильно портит общее впечатление от книги, метания «Лайи» то в одну сторону то в другую порядком напрягает. Лично мне, как 25 летнему парню, хотелось бы больше «боевки», но поменьше любовной линии. Поэтому оценка моя невысока 3 из 5. Но в любом случае было приятно читать «Факел в ночи» и добавить её в свою библиотеку и ждать продолжение, с надеждой на лучшее.

Caramelia
картинка Caramelia
Рецензия к I книге — «Уголёк в пепле». Рецензия к III книге — «Жнец у ворот».

⠀⠀⠀Я действительно заинтересовалась серий книг Сабы Тахир. Прочитав первую книгу, я не ждала, что вторая сможет оставить сильное впечатление, так как у вторых частей всегда есть такая проблема — суметь преодолеть первую часть, быть на уровне или даже выше. История Лайи и Элиаса сумела удивить в очередной раз, так как мир раскрывается ещё больше, а сюжет остаётся динамичным и насыщенным. Обо всём по порядку.

Сюжет, задумка и персонажи:

⠀⠀⠀События второй книги происходят сразу же после событий в первой. Главные герои смогли сбежать, но ещё находились в городе, где полно меченосцев. Неожиданная (или нет) стычка с Комендантом привело к тому, что Элиас отравлен, и теперь у него совсем мало времени. Пообещав помочь Лайе спасти брата, они отправляются в тюрьму Кауф, за стенами которого скрывается сумасшедший Надзиратель. Сбежав из города, они встречают Кинана и Иззи, которые составляют им компанию. На пути встретятся давние знакомые, несчастья, предательства, смерть. Всё это закалит главных героев, у которых не будет времени горевать. В то же время, в Империи, Элен в качестве Кровавого Сорокопута обязуется найти Элиаса и Лайю, предателя и рабыню. Ей придется решить, что для неё важнее, и от её решения будет зависеть жизнь её близких и её самой.

⠀⠀⠀Теперь повествование ведётся от лица трёх персонажей — Лайи, Элиаса и Элен. Элен представляет новый взгляд на происходящее, что позволяет раскрыть и персонажа, и сюжета намного лучше. Этот персонаж становится намного интереснее, и читатель понимает, насколько у неё тяжёлая участь, которую избежать невозможно, не потеряв саму себя. Она связана узами обязательства перед империей, семьёй и друзьями. Для меня её история кажется тяжёлой, но увлекательной. Поэтому повествование от лица Элен полезен и даже делает его лучше и интереснее. Тем более после того, как в первой части были вопросы к её личности, то теперь ей хочется сопереживать и хочется увидеть, что в итоге будет с ней.

⠀⠀⠀Лайя действительно стала сильной,отважной и храброй девушкой, которая готова спасти и себя, и других. Она по-разному раскрывается перед Элиасом, Кинаном и остальными — в этом её многогранность. Перед Кинаном она казалась беззащитной, порой глупенькой девочкой, которая верит беспрекословно верит ему, даже если он вызывает подозрения. Перед Элиасом она — сильная девушка, которая может и развеселить, и промолчать, когда нужно, и ответить вызовом на вызов, например, перед Элен. Перед остальными Лайя — девушка, которая всё больше становится похожей на свою мать по характеру; девушка, которая готова спасти своего брата несмотря ни на что, даже если это будет угрожать её жизни. Приятно видеть, что героиня не зажимается в себе и умеет доверять людям, какими бы они ни были. Это не значит, что она верит всем, хотя серьёзная ошибка была совершена, когда она отдала свой браслет. Но она доверяет всецело Элиасу, который делает то же самое. Во второй книге мы видим, что у Лайи просыпаются способности, и когда читаешь дальше, и Элиасу рассказывают историю про одних существ, сразу прокрадывается мысль о связи этих существ и Лайи, потому что намёк слишком заметный и понятный. Единственный вопрос: почему её сила стала проявляться уже после всех событий? Я надеюсь, что в дальнейшем это объяснят.

⠀⠀⠀История Элиаса становится наиболее интересной из-за отравления, связи с Ловцом Душ, мучения призраками прошлого и неожиданным соглашением. Целая вереница событий, которые помогают ему полноценно раскрыться. Его отношение к Элен — нож по сердцу. Когда он говорил ей, что всегда будет скучать, хотелось дать ему подзатыльник, потому что нужно было говорить прямо то, о чём он думал. На протяжении двух книг противопоставляются Элен и Лайя, а именно их связь с Элиасом. С Элен мы видим любовь как между сестрой и братом, хотя периодически казалось, что ситуация изменится. Но он не хочет переступать эту черту, не хочет терять друга. С Лайей мы видим иную любовь, которая настолько сильная, что он готов был простить жертву его семьи, когда они направлялись в Кауф. Она умела его развеселить, успокоить и поддержать. Персонаж постепенно развивается, и видно, что если раньше он мечтал о свободе, не думая о том, к чему это может привести, то теперь он как будто повзрослел и понял, что у всего есть свои последствия.

⠀⠀⠀Несколько слов о других персонажах. Новым интересным персонажем является Ловец Душ. Сначала казалось, что она будет периодической или второстепенной, но со временем становится понятно, что её роль большая, особенно в связке с Элиасом. Трагичная история, боязнь сопротивления тому, кого предала — отличная основа для персонажа. Наконец-то молитвы услышаны, и авторка раскрывает личность Князя Тьмы в сюжете. Естественно, это не было минусом первой книги, так как всё следовало логике сюжета. Князь Тьмы оказался любопытным; особенно понравился поворот, когда раскрылось, кто он. Нужно было прислушиваться к словам Кухарки, которая предупреждала Лайю в прошлый раз. Весьма верно полагать, что в следующей книге мы узнаем ещё больше о Князе, ведь во второй книге заложили отличное начало персонажа, который, несмотря на роль антагониста, может привлечь внимание. Маркус как император не привлекает внимание. Совсем. Периодически были проблески властного, сильного и жестокого императора, особенно, когда Элен пыталась кое-что ему доказать. Всё ещё Комендант представляется более сильным персонажем и человеком, у которой действительно амбициозные планы. Она всё ещё коварна, хитра и опасна, и диалоги с ней — одно удовольствие. Но, как по мне, пока никакого развития нет, она остаётся на уровне первой книги. Вот Керис в первой книге казалась интереснее за счёт того, что авторка начала раскрывать её историю прошлого. Плюс связь с Князем Тьмы. Персонаж становился более глубоким и занимательным, казалось, что есть какая-то изюминка, особенность; не просто злодейка ради злодейства, а героиня-антагонистка, у которой есть свои амбициозные цели и история позора/боли (в её понимании).

⠀⠀⠀Описания остаются такими же красивыми, как в первой. Например: «его улыбка напоминала восход солнца после длинной, тёмной ночи». Книга читается просто, стиль авторки радует.

⠀⠀⠀Самыми сильными для меня моментами в книге являются события в Кауфе (стычка с Надзирателем), речь приёмной матери Элиаса, которая побудила людей на восстание, раскрытие личности Князя Тьмы, слом Элен. Самыми слабыми — стычка Лайи и её друзей с меченосцами и смерть одного из персонажей, встреча Коменданта и Элиаса, встреча Элиаса и Элен.

⠀⠀⠀Концовка получилась занимательной. Мы видим, что привело Элен к той трансформации, о которой говорил пророк Каин. Я надеялась, что до такого не дойдёт, но все события привели именно к этому. Теперь появится настоящий Кровавый Сорокопут. Её потеря невосполнима. Посмотрим, что из этого получится в следующей книге. Судьба Элиаса тоже получилась необычной. Согласившись на такое, он определил своё будущее окончательно. Интересно, как в итоге он будет с этим справляться. Встреча Лайи с тем, кого она давно искала, приятна сердцу. Теперь хочется увидеть, что будет дальше с новым императором, силой Лайи, «должностью» Элиаса, изменением Элен, звездой Князя Тьмы.

Выводы:
⠀⠀⠀Вторая книга смогла зацепить, увлечь и заинтриговать. Авторка смогла удерживать интригу и напряжение и во второй книге, оставляя в ней интересные намёки, которые явно станут правдой в следующей. Персонажи увлекательные, но некоторые из них будто стоят на месте. Ещё осталось много вопросов по отношению к персонажам и сюжету, но эти вопросы вызваны не недосказанностью (надеюсь), а интересом к циклу. Рассчитываю, что в следующей части все вопросы исчезнут. В этой книге не хватило какого-то сильного антагониста. Плюс Ополчение всё ещё кажется слабым, хотя на протяжении двух книг постоянные намёки на то, что они нехило докучают меченосцам. Плюс — не хватает ещё большего раскрытия истории мира, как будто всё замкнулось на пути главных героев, Кауфе, Серре и академии.
картинка Caramelia
Enfance

Во второй части цикла рассказывают нам о путешествии героев из одного пункта в другой. Постоянно куда-то идём, убегаем и всё такое. Получилось довольно растянуто, много ненужных описаний.. Это не очень порадовало. Плюсом стало то, что появились главы, где повествование идёт от Элен - они довольно неплохие, да и кое-как разбавляли путешествие Элиаса и Лайи. Хотя, полкниги Элиас и вовсе был в неадеквате и у него было своё личное путешествие х) В общем-то, первая часть зашла мне многим лучше, а с этой не сложилось, мне она показалась в некоторой степени хуже.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Лайе и Элиасу удалось вырваться из оцепленной меченосцами Серры. Им предстоит пройти долгий и опасный путь, чтобы добраться до Кауфа – самой страшной тюрьмы Империи – и вызволить оттуда Дарина, брата Лайи. Они готовы противостоять целому миру: Коменданту, Надзирателю Кауфа, Князю Тьмы, а также новому Кровавому Сорокопуту. Ведь Элен Аквилла, связанная узами клятвы, должна исполнить волю Императора Маркуса: поймать Элиаса и казнить его.

Книга Сабы Тахир «Факел в ночи» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 декабря 2016
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2016
Объем:
440 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-100380-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip