Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

18+
текст

Объем 360 страниц

2016 год

18+

Искусство оскорблять

текст
3,7
535 оценок
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ НЕВЗОРОВЫМ АЛЕКСАНДРОМ ГЛЕБОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА С 22.04.2022.«Еретик!» – сказала церковь. «Хулиган!» – сказали чиновники. «Бесстыдник!» – сказали мещане. А Невзоров ответил очередной язвительной колонкой. Легенда ранних девяностых, он вернулся к почтеннейшей публике лучше прежнего: сменил кожанку на костюм, папиросу на трубку, молодую ярость – на горькую иронию зрелости. Неизменна лишь реакция на его тексты: «Он что, издевается, что ли?!» О нет, он абсолютно серьезен. Он врачует раны и бичует пороки, говорит о Боге и человеке, России и Америке, религии и истории. Перед вами – книга Александра Невзорова, который прячет свой трагический прищур за ехидной, бесстыдной и совершенно невыносимой улыбкой.В книгу вошли как ставшие классикой публицистики и разобранные на сотни цитат статьи Невзорова с портала Snob.ru, так и новые материалы лекций.Авторская редакция.

Испанский писатель Артуро Перес Риверте написал в 2011 году книгу «С намерением оскорбить»-сборник остроумных политических эссе, очерков и т.д., посвященных представителям церкви, политикам, действиям полициии… Ничего не напоминает?

Как говорил один киноперсонаж про сходство его забегаловки с Макдональдс: «У нас буква М с дугами, а у них с арками, ничего общего».

Ещё один самовлюблённый нарцисс, ярый русофоб и атеист, циник, пассионарий, диссидент, или как он сам себя называет -светский публицист, человек который в представлении не нуждается, ну или на всякий случай для самых тёмных, это – Александр Невзоров! Ну или Джек Воробей, параллели с которым он постоянно проводит и называет себя пиратом современного мира.


Ну вот решил выпустить господин Воробей свою собственную книгу, они, насколько мне известно были у него и раньше, но с его творчеством до этой книги, я к сожалению не сталкивался. После просмотра одной из лекций Александра, на которой он всем подсовывал свой бестселлер, и безудержно хвалил его, я тоже решил приобрести этот шедевр…


Сегодня вот, буквально несколько минут назад я дочитал его книгу, и скрывать не буду, я облегчённо вздохнул. Впечатления остались двоякими, вроде бы в процессе чтения некоторые пассажи безумно захватывают и хочется просто зааплодировать вычитывая очередное маленькое словоблудие. Но всё же спешу всех разочаровать, на мой взгляд «книга» – если её вообще можно так назвать, полностью высосана из пальца, первая часть книги – набор пассажей, вторая то же самое, но уже в конспекте лекций. В надежде выстрадать побольше букв, и тем самым придать книге более презентабельный вид, за счёт количества страниц, автор по моему просто несёт чушь временами. Особенно стали раздражать перечисления имён учёных, они порой достигают до половине страницы. Перечисляется всё, химические элементы, звания и должности людей, заслуги учёных, и конечно же бесконечный список их имён, после очередного перечисления которого, мне уже хотелось выкинуть книгу подальше.


Невзоров касается всего понемногу, религия, государство, Путин, церковь, попы, химия, физика, папуасы, космос, молекулы, пираты, и прочее, и прочее, вероятно он планировал из этих ингридиентов сварить прекрасный суп, но на мой взгляд это больше похоже на конгломерат разношёрстной армии Наполеона, где французский солдат в своём обмундировании, стоит рядом с австрийцем или хорватом, а тот, в свою очередь с португальцем, которые обличены в своё, проще говоря, просто – ахинея.


Вероятно я просто не познал всю тонкость данного произведения публицистики.

Благодарю, Александр Глебович! Редко окунаюсь в публицистику до окончательного её прочтения, но «Искусство оскорблять» не отпускало до «титров».Ценю твой тонкий, нерядовой юмор. Желаю Здравия и новых публикаций…

Крайности отвратительны. И если на одной стороне шкалы церковное мракобесие, то на другой эта «книга». Стремление все опошлить и гордиться этим как правило свойственно подросткам, странно что автор до сих пор страдает этим.

Книга замечательная, на мой взгляд. Но автор немножко лукавит, когда называет художественную литературу МАКУЛАТУРОЙ. Он сам невероятно начитан и обнаруживает свою начитанность на каждом шагу. Ему ведом и «Остров пингвинов» Анатоля Франса и многие другие ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ произведения зарубежных и русских авторов. И это замечательно. Так как художественная литература вскрывает гнойники и язвы человечества не менее остро, чем нож хирурга. Другое дело, что не надо ограничиваться ТОЛЬКО художественной литературой. Еще А. И. Герцен указывал, что мало еще в обществе знания и понимания естественных наук. И сейчас, в 21 веке, все еще мало понимания законов развития природы и общества. Думаю, Александр Глебович в полемическом задоре часто незаслуженно громит художественную литературу. Просто ему досадно, что по-прежнему, как и в 19 веке: «много естествознания в кругу ученых, но мало или вообще нет естествознания в жизни общества». (Цитирую по памяти А. И. Герцена). А труды ученых-естественников, между нами говоря, невероятно интересны. Подчас интереснее иных детективов!

Александр Глебович! Вы не сможете нас обмануть. Вы знаете художественную литературу очень хорошо и тонко! С чем я Вас и поздравляю!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ НЕВЗОРОВЫМ АЛЕКСАНДРОМ ГЛЕБОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА С 22.04.2022.


«Еретик!» – сказала церковь. «Хулиган!» – сказали чиновники. «Бесстыдник!» – сказали мещане. А Невзоров ответил очередной язвительной колонкой. Легенда ранних девяностых, он вернулся к почтеннейшей публике лучше прежнего: сменил кожанку на костюм, папиросу на трубку, молодую ярость – на горькую иронию зрелости. Неизменна лишь реакция на его тексты: «Он что, издевается, что ли?!» О нет, он абсолютно серьезен. Он врачует раны и бичует пороки, говорит о Боге и человеке, России и Америке, религии и истории. Перед вами – книга Александра Невзорова, который прячет свой трагический прищур за ехидной, бесстыдной и совершенно невыносимой улыбкой.


В книгу вошли как ставшие классикой публицистики и разобранные на сотни цитат статьи Невзорова с портала Snob.ru, так и новые материалы лекций.


Авторская редакция.

Книга Александра Невзорова «Искусство оскорблять» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
06 декабря 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
360 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-097283-8
Правообладатель:
ИП Невзорова Лидия