16+
текст

Объем 859 страниц

1994 год

16+

Другие версии

1 книга
Зеленый Марс

Зеленый Марс

текст
3,9
185 оценок
Нет в продаже

О книге

Смысл в том, чтобы создать не вторую Землю, а нечто марсианское… Прошло пятьдесят лет с тех пор, как первые колонисты высадились на Марс. Красная планета постепенно теряет свой первозданный облик, и первые зеленые побеги уже карабкаются по холодным склонам скал. Но еще живы те, кто стремится сохранить пустынную красоту родной планеты и не допустить землян к управлению. Это – первое поколение детей, родившихся на Марсе, и они готовы показать, на что способны.

Как и в первой книге всё слишком затянуто, прямо до нудности, много ненужных длинных описаний, хотя кому-то это может и понравится, ведь у каждого свой вкус. По сравнению с классикой фантастики ( Саймак, Азимов ), написано на троечку.

Прочитала три части, зацепила больше всех именно эта. Если в первой сюжет рассказывается через диалоги, что по мне хорошо, не люблю излишние повествования, но там был перебор, тем не менее понравилось. Финал само собой хорош, но вот эта часть больше всех рассказывает сложность и важность противостояния двух, я бы сказала, политических направлений. Очень мощно, умно построено и логично завязано. Рекомендую абсолютно всем любителям научной фантастики. Как по мне автор великолепно справился с художественной точки зрения и рациональной. Все предельно реалистично!

Я бы сказал, что она получилась даже лучше первой части, хотя, конечно, обе прекрасны. В этой книге даже больше внимания уделяется проблемам терраформирования, а также отношениям между корпорациями, претендующими на Марс. Не могу сказать, что читается на одном дыхании, но интересно невероятно!

Интересное развитие истории.

Со времени действия предыдущей книги прошло около 70 лет. Сопротивление, потерпев поражение в первой попытке революции, рассеялось по Марсу и ушло в подполье – глубоко законспирированные убежища Красных и Зелёных и практически открытые города «полусвета». Обстоятельства, приведшие к марсианской революции 2061 года, смягчились совсем немного. Само восстание оказалось лишь одним театром боевых действий Третьей Мировой войны. После восстановления орбитального лифта и, особенно, после усложнения обстановки на Земле, ситуация на Марсе снова стала крайне взрывоопасной.

На Земле стало хуже во всём. Ужесточилось социальное неравенство. Транснациональные корпорации изменились и укрупнились, превратившись в наднациональные. В таком виде они пытаются ещё сильнее контролировать экономику планеты. В довершение всех бед, из-за разрушения антарктического ледяного панциря очень быстро растёт уровень моря. Марс, кроме как источник прибыли и ресурсов, стал рассматриваться и как «спасательная шлюпка» для Земли.

Таким образом, снова сложилась революционная ситуация. На этот раз Сопротивление оказалось более сплоченным, лучше организованным и технически подготовленным, чем в предыдущий.

От лица нескольких героев (старых – из числа «первой сотни» и ранних поселенцев, и новых – разных детей Марса и представителей Земли) ведётся рассказ об этих событиях. Тут и жизнь и становление героев. Снова очень много внимания уделено внутренней борьбе и переживаниям людей. И продолжение трансформирования Марса. Недаром книга так названа – на поверхности планеты уже массово растут растения. И строительство городов и объектов инфраструктуры, и попытки объединить подполье и борьба внутри него, и подготовка восстания, и само восстание. Драматизм ситуации нарастает постепенно по ходу повествования, резко усиливаясь ближе к финалу.

Книга из разряда «новый мировой порядок». Это не просто фантастика, диалоги и наука. Это архитектура будущего мира, его план-набросок в отдалённой перспективе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Смысл в том, чтобы создать не вторую Землю, а нечто марсианское…

Прошло пятьдесят лет с тех пор, как первые колонисты высадились на Марс. Красная планета постепенно теряет свой первозданный облик, и первые зеленые побеги уже карабкаются по холодным склонам скал. Но еще живы те, кто стремится сохранить пустынную красоту родной планеты и не допустить землян к управлению. Это – первое поколение детей, родившихся на Марсе, и они готовы показать, на что способны.

Книга Кима Стэнли Робинсона «Зеленый Марс» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 февраля 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
1994
Объем:
859 стр. 16 иллюстраций
ISBN:
978-5-699-91361-9
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip